Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:12, 20.06.2016

В Салавате учащимся музыкальной школы юных талантов Владимира Спивакова дают мастер-классы именитые музыканты

[prefix]УФА, 20 июн 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/.[/prefix] В Салавате воспитанникам музыкальной школы юных талантов Владимира Спивакова дают мастер-классы именитые музыканты. По словам заведующей музыкальной школой Альбины Богдановой, в числе наставников преподаватели Центральной музыкальной школы Москвы. Они учат детей не только играть, они учат жить музыкой: импровизировать и наслаждаться. И главное - не бояться ошибок.

«С нашими детьми занимаются музыканты высочайшего класса. Это бесценный опыт. Мастер-классы полезны, чтобы почувствовать и понять общий уровень и получить новые знания для себя, - считает Альбина Богданова. - К примеру, не так давно мы разучивали с хором песни Максима Дунаевского, даже не думая о том, что совсем скоро увидим его здесь, в стенах нашей школы, и у нас будет возможность петь под его аккомпанемент. Тех, кто только постигает, направляют те, кто уже в силу опыта гораздо ближе к истине».

По словам заведующей, преподаватели из Москвы, занимающиеся онлайн с детьми, высоко оценивают их уровень владения инструментом.

В настоящее время в музыкальной школе на четырех отделениях (фортепианное, струнно-смычковые, духовые ударные и народные) занимаются 50 детей в возрасте от семи до 15 лет. Гордость специализированного учебного заведения - три стипендиата Владимира Спивакова. Это флейтистка Анастасия Желтова, Мария Шаронова, играющая на гитаре, и Илья Степанов - аккордеонист. В этом году они окончили школу и продолжат свое музыкальное профессиональное образование здесь же, в музыкальном колледже.

«Выпускные экзамены в школе автоматически засчитываются как вступительные в колледж, - поясняет директор ссуза Лилия Алапаева. - Так что они уже наши студенты».

Без учителей, которые давали знания в детстве, никто еще не научился играть на рояле, скрипке или виолончели, поэтому их роль очень важна, отметили Альбина Богданова и Лилия Алапаева. Сегодня в музыкальной школе преподают 27 преподавателей. Все они профессионалы с большой буквы.

Кроме этого, для ребят созданы все условия для комфортных занятий музыкой. Это светлое просторное здание, учебные кабинеты, хоровой, танцевальный и концертные залы, но самое главное - инструменты.

Информационную и консультативную поддержку школе оказывает заслуженный артист РБ, солист Московской государственной академической филармонии, директор БФ Владимира Спивакова в РБ Артур Назиуллин. Благодаря в том числе и ему воспитанники музыкальной школы Владимира Спивакова в Салавате - частые участники городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Меньше месяца назад они приняли участие в международном фестивале «Москва встречает друзей», который организовал фонд Спивакова. Он прошел в здании «Градский холл». На одной площадке собрались юные талантливые музыканты из Каира, Японии, Франции, стран ближнего зарубежья. В Уфе ребята также приняли участие в творческом проекте «Поэтический трамвай» и в лагере для одаренных детей на базе санатория «Салют».

В новом учебном году в первый класс пойдут 10 учащихся. Альбина Богданова рассказала, что детей принимают по конкурсу.

«Прослушиваем по всем основным музыкальным критериям и лучших из лучших берем. Дети чаще выбирают фортепиано, скрипку, флейту и гитару», - уточнила заведующая музыкальной школой.

1 сентября в школе введут часы ритмики.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.