Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 17.06.2016

Башкортостан вошёл в первую двадцатку регионов по состоянию инвестиционного климата

Башкортостан в группе лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Республика вошла в первую двадцатку регионов, поднявшись за год с 40-й позиции.

Результаты объявили на площадке ХХ Петербургского международного экономического форума. Оценка проводилась по 45 показателям. Основа Национального рейтинга – мнение бизнес-сообщества. Пример Башкортостана – это настоящий рывок, отметил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив: «Существенно продвинулись вверх Тульская, Орловская, Липецкая области, Республика Башкортостан. Получив результаты, мы провели анализ. Мы видим прямую связь исполнения поручений Президента по созданию проектных офисов в регионе. Те, кто сумел перейти от управления по функциям к управлению по целям, и показывают хорошую динамику. Бизнес оценивает это как позитивные изменения».

Светлана Чупшева, директор направления «Социальные проекты» агентства стратегических инициатив: «Республика существенно улучшила показатели по регистрации прав собственности, предприятий, подключений к электросетям – один из лучших показателей в республике. Оценка бизнесом  качества инфраструктуры, дорог, телекоммуникационной связи, мер по господдержке тоже высока».

Ещё одна новость Петербургского форума – получено разрешение Центробанка об участии Башкортостана в капитале «Социнвестбанка». Доля республики составит 25%. Таким образом, идея Главы региона нашла поддержку. Об этом шла речь в ходе встречи Премьер-министра Правительства Башкортостана Рустэма Марданова с председателем правления банка «Российский капитал» Михаилом Кузовлевым. Банк активно участвует в реализации ряда социальных проектов, в частности, реформирования системы теплоснабжения Туймазинского района. Также банк кредитовал строительство Затонского моста в Уфе. Это позволит заметно ускорить его строительство.

Рустэм Марданов, премьер-министр Правительства Республики Башкортостан: «По инвестиционной привлекательности республика существенно поднялась с 40 на 20 место. Мы смогли обсудить перспективы реализации крупнейших проектов, которые должны начать реализовываться в ближайшее время. Это инфраструктурные проекты, и проекты государственно-частного партнерства. Самый крупный – строительство дорог».

Загрузка видео...

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.