Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:46, 17.06.2016

Делегация Башкортостана завершила свое участие в работе ХХ Петербургского международного экономического форума

[prefix]УФА, 17 июн 2016. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] 17 июня, в заключительный день работы ХХ Петербургского международного экономического форума делегация Республики Башкортостан провела ряд деловых встреч и приняла участие в пленарном заседании форума, на котором выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Россия смогла решить самые главные проблемы в экономике и рассчитывает на ее рост, отметил глава государства. По его данным, отток капитала с начала 2016 года уменьшился в пять раз, замедлилась инфляция и в среднесрочной перспективе страна ожидает инфляцию на уровне 4-5 процентов.

При этом России нужен рост производительности труда на крупных и средних предприятиях не менее чем на пять процентов в год, нефтегазовый дефицит бюджета нужно сократить вдвое, а в перспективе рост ВВП должен составлять не менее четырех процентов в год.

Импортозамещение, по мнению Владимира Путина, стало важным этапом в развитии российской экономики, в том числе для превращения России в равноправного партнера в мировых экономических альянсах. Российские компании должны закрепиться на внешнем рынке и их нужно в этом поддерживать, уверен президент.

В российских регионах появились лидеры национального рейтинга инвестклимата. Владимир Путин напомнил, кто занял первые строчки. Он отметил прогресс в развитии ряда регионов, а там где не поддерживают бизнес, будут приниматься серьезные меры.

По итогам работы форума руководитель делегации Республики Башкортостан Рустэм Марданов рассказал о ближайших планах властей республики.

– Должен сказать, что программа юбилейного ХХ Петербургского международного экономического форума была очень насыщенной, в том числе, программа, которую наметила себе делегация Башкортостана, – отметил Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов. – Все намеченные нами мероприятия практически выполнены. Прежде всего, мы с удовлетворением восприняли итоги рейтингов развития республики. Это [a=http://riarating.ru/infografika/20160615/630026367.html]результаты исследования[/a], подготовленного рейтинговым агентством "РИА Рейтинг" медиагруппы МИА "Россия сегодня", согласно которому республика по-прежнему является одним из ведущих регионов страны. А в [a=http://tass.ru/pmef-2016/article/3372323]рейтинге инвестиционной привлекательности[/a] Башкортостан существенно поднялся – с 40-го на 20-е место.

Все это, по мнению Рустэма Марданова, реально отражает большую работу, которая была проведена за прошедший год. Также были обсуждены перспективы крупнейших проектов, которые в ближайшее время начнут реализовываться. Это, прежде всего, инфраструктурные проекты и проекты государственно – частного партнерства в здравоохранении, ЖКХ, дорожном строительстве.

– Инвесторы заинтересовались финансированием наших инфраструктурных проектов, – отметил Премьер-министр Правительства РБ. – Мы уверены, что сможем найти инвесторов для строительства Восточного выезда из Уфы и автодороги Стерлитамак-Кага-Магнитогорск. Кроме того, есть инвесторы, желающие участвовать в строительстве социальных учреждений: онкологического, кардиологического центров в Уфе и ряда других объектов. Многие предприниматели, зная о республике, о той политике, которая у нас проводится в отношении инвесторов, с большим желанием готовы участвовать в этих проектах и привлекать на их реализацию дополнительные средства. Кроме того, было много деловых встреч, на которых мы наметили перспективные направления, которые мы должны в ближайшее время проработать с тем, чтобы к следующему Петербургскому форуму прийти с новыми достижениями, – резюмировал Рустэм Марданов.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.