Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:18, 17.06.2016

Гости IV Форума лучших муниципальных практик Союза российских городов посетили индустриальный парк «ПромЦентр»

Гости IV Форума лучших муниципальных практик Союза российских городов, который проходит в Уфе 16-18 июня 2016 года, посетили промышленную площадку ООО «ПромЦентр», расположенную в северной...
подробнее

Гости IV Форума лучших муниципальных практик Союза российских городов, который проходит в Уфе 16-18 июня 2016 года, посетили промышленную площадку ООО «ПромЦентр», расположенную в северной части Уфы – в микрорайоне Шакша.

Предприятие создано в 2013 году. Учредителем «ПромЦентра» является «Региональный фонд» - институт развития Башкортостана, созданный с целью поддержки приоритетных инвестиционных проектов.

Индустриальный парк ООО «ПромЦентр» - комплекс с готовыми производственными, складскими, офисными и торговыми площадями общей площадью 12 га. Промышленная площадка обладает развитой инфраструктурой, высоким энергетическим потенциалом, удобным географическим расположением, необходимыми для размещения высокотехнологичных производств различной отраслевой направленности.

Среди арендаторов парка: «Экотехнологии» (переработка автомобильных шин в резиновый гранулят), ООО «Ичхаус» («Дом Каждому»), «Поток» (производство полипропиленовых труб и фитингов), LemanGroup (производство и продажа стеклопластиковой арматуры), «Башнефтестройналадка» (разработка и внедрение комплексных решений для нефтегазодобывающих предприятий), «УфаТул» (оптовая торговля электроинструментами), Уфимский завод СИП-панелей UFASIP и многие другие.

В рамках развития социальной инфраструктуры микрорайона Шакша на площадке ООО «ПромЦентр» открыт торгово-выставочный комплекс «Гвардейский» с пропускной способностью более 5000 чел./день, включая не только жителей микрорайона, но и близлежащих населенных пунктов. Якорные резиденты ориентируют покупательский поток с города на себя, предоставляя возможность жителям микрорайона совершать покупки в магазинах возле дома.

Гости из разных городов России отметили то внимание, которое уделяется в Уфе инвестиционной политике, ориентированной на развитие передовых технологий, перевооружение и модернизацию производства. Презентации арендаторов индустриального парка вызвали большой интерес.

Один из гостей, глава Администрации города Муравленко (Ханты-Мансийский автономный округ), председатель ассоциации городов Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Александрович Подорога, поделился с журналистами своим впечатлением о городе и проходящем мероприятии: «В Уфе я впервые. Не скажу, что питал большие ожидания от поездки, ведь известно, что в городах средней полосы России есть разные вопросы, связанные с недостаточностью финансирования. Но то, что я увидел – это и благоустройство, и чистота улиц, отношение людей, их гордость за свой город, ощущение патриотизма – это поражает. Вечером я решил прогуляться подальше от центра города, гулял и понял, что так везде – чисто и комфортно.

Поездка в индустриальный парк только укрепила мой интерес. Я увидел совсем другую форму взаимодействия промышленных предприятий, муниципалитетов и правительства в развитии бизнеса. Муниципально-частное партнерство, о котором шла речь и на сессиях форума – развивается в Уфе гораздо быстрее. И мне очень импонирует это стремление помочь, не просто дать деньги, а создать условия, открыть технопарк. Всего за два года запустить такой сложный механизм – большое дело. Это реальный прорыв, у людей, работающих на производстве, действительно горят глаза. Это сравнимо со строительством большого корабля и его запуском в плавание. Все усилия идут на развитие, на общее дело. Это стратегические и прогрессивные идеи, правильный системный подход.

Работа секций, круглых столов, обмен опытом с коллегами несомненно даст нам хороший импульс в развитии. Я приехал, чтобы изучить лучшие муниципальные практики, чтобы понять, как опыт других муниципалитетов можно применить в нашем крае, чтобы стратегию развития города реализовать в полной мере. Наука движется, и мы не должны сидеть на месте. В Уфе мы увидели, как импортозамещение работает на реальной основе и имеет хорошие перспективы. Сегодня у меня была отличная возможность убедиться в том, что наша страна живет, я очень горд этим. Тем, кто думает, что наша экономика в упадке – стоит приехать в Уфу и убедиться в обратном».

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.