Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:02, 16.06.2016

Детские хирурги Башкирии удостоены главной медицинской премии России «Призвание»

[prefix]УФА, 16 июн 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/.[/prefix] В канун Дня медицинского работника в Москве прошла церемония вручения премий лучшим врачам России. В 16-ый раз Министерство здравоохранения РФ вместе с Первым каналом определяет лучших из лучших и отмечает их главной медицинской премией России "Призвание". В этом году награды в пяти номинациях получили врачи и ученые, внесшие значительный вклад в развитие медицины.

В числе победителей - хирурги Республиканской детской клинической больницы Уфы Г.Г.Латыпова, Ф.Ф.Мингулов, Э.Ф.Мансурова, Р.Ф.Бадертдинов под руководством Артема Неудачина. Они стали лучшими в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека».

Сегодня маленькая Света ничем не отличается от своих сверстниц. Она любит играть, общаться и задавать много вопросов. Но когда девочка родилась, врачи сомневались: выживет ли ребенок?

У малышки обнаружили тяжелую патологию в системе пищеварения. Из роддома новорожденную перевели в Республиканскую детскую клиническую больницу. Хирург Артем Неудачин, к которому попала малышка, вместе со своими коллегами провел серию уникальных операций и спас девочку. У Светы нет желудка, его пришлось удалить, пищевод соединен с кишечником, но ребенка это абсолютно не беспокоит. Малышка развивается и растет также как и другие дети.

«Спасение детских жизней - это наша работа. Мы делаем то, что должны делать, то, что умеем. Приятно, когда потом приходят родители с детьми, и у них все хорошо», - говорит Артем Неудачин.

На торжественной церемонии вручения премии выступил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

"В этом зале собрались лучшие представители врачебной профессии. Это и врачи, и медицинские сестры, и фельдшеры, и все, кто помогает нашей медицине, - обратился к присутствующих Дмитрий Мадведев. - Я хочу от имени огромного количества наших людей, практически от всех нас, сказать вам огромное спасибо за все, что вы делаете. Низкий вам поклон за то, что вы выбрали эту профессию – очень сложную, тяжелую. Да это и не профессия – призвание на самом деле. Мы и дальше будем вкладывать деньги в медицину, переоснащать отрасль, готовить блестящих специалистов, вкладываться в науку, в образование. Только в этом случае у нашей страны есть будущее, потому что будущее – это современные, в том числе медицинские, технологии, и мы это понимаем".

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.