Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:04, 16.06.2016

На производственных объектах вблизи населённых пунктов усилены меры безопасности

У школьников – долгожданные каникулы, а у сотрудников промышленных предприятий – горячая пора. На производственных объектах, что находятся вблизи населённых пунктов, усилены меры безопасности. Сделано это после ряда трагических случаев. В Иглино на трансформаторной подстанции ребёнка ударило током, ему пришлось ампутировать руку. А вот в Благоварском районе 16-летний подросток погиб от удара электрическим током на железной дороге.

Пару недель назад 12-летний Данил катался с друзьями и играл в футбол. Ничего не предвещало беды. Но мяч залетел за ограждения трансформаторной подстанции. Мальчик полез за ним и схватился за токоведущие части. Ребёнок получил сильнейший удар током. На крики детей сбежались соседи.

Левон Мартиросян, очевидец: «Я прибежал, потрогал – вроде живой. Увёз в больницу, да и всё. Я поздно успел, поздно. Описать не могу. Тяжело».

У ребёнка диагностировали тяжелейшие ожоги 4-й и 5-й степеней. Несмотря на усилия врачей, руку пришлось ампутировать. Однако удалось спасти мальчику жизнь. Эта история ещё раз обнажила серьёзные проблемы в подходе к информированию населения и детей, в частности, об опасностях, которые могут возникнуть на промышленных объектах. Особенно в случае, когда они находятся рядом с населёнными пунктами. Башкортостан – нефтяная республика, пейзажи с качалками и трансформаторными будками для сельских детей – привычная картина, поэтому чувство опасности у них сильно занижено. Неудивительно, что компания  «Башнефть» уделяет большое внимание вопросам безопасности на таких объектах.

Виктор Ольков, ООО «Башнефть-Добыча»: «У нас разработаны памятки. Мы доводим до жителей, распространяем памятки, обозначаем риски, которые несут наши производственные объекты, поражения электрическим током. Все эти материалы мы направляем в муниципалитеты, стараемся людей подготовить».

Промышленные объекты, что находятся вблизи населённых пунктов, обязательно имеют ограждения – это либо забор, либо земляное обвалование. Заходить на территорию объекта посторонним лицам строжайше запрещено. Об этом гласят предупреждающие знаки. Взрослым настоятельно рекомендуют оградить детей от опасности, обо всех нештатных ситуациях сообщать ответственным лицам.

Вадим Гайнанов, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Башкортостан: «Жители этих населённых пунктов должны проявлять бдительность, особенно следя за малолетними детьми, чтобы те не переходили за заградительные линии таких промышленных объектов. В случае, допустим, если мяч попал за ограждение, необходимо обратиться по телефону, что обязательно указан на табличке рядом с объектом, либо к диспетчеру».

Сейчас у школьников начались долгожданные летние каникулы, а у спасателей и сотрудников «Башнефти» – горячие будни. Неустанно следить за безопасностью на промышленных объектах и наставлять родителей беречь жизни своих детей.

Загрузка видео...

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.