Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:27, 16.06.2016

Городские спасатели посетили профильную смену «Гвардии России»

Спасатели городской службы спасения побывали в детском лагере «Радуга», куда на три недели заехала профильная смена «Гвардии России». Более 100 юношей-старшеклассников будут пр...
подробнее

Спасатели городской службы спасения побывали в детском лагере «Радуга», куда на три недели заехала профильная смена «Гвардии России». Более 100 юношей-старшеклассников будут проживать в условиях, максимально приближенных к армейской службе. Прибывших ребят поделили на 4 роты, каждая из которых соответствует определенному виду войск: Военно-воздушные силы, Сухопутные и Воздушно-десантные войска, Военно-морской флот. Здесь юноши будут на практике закреплять теоретические знания и навыки, полученные в школе на уроках ОБЖ, в частности, касающиеся военной подготовки.

Беседа между спасателями и школьниками протекала в интерактивной форме. Сотрудники Поисково-спасательного отряда столицы выбрали несколько ситуаций, в которых может оказаться любой, и пошагово разобрали каждую из них.

Первая ситуация, которую решили рассмотреть с ребятами спасатели – это ДТП. Главной ошибкой очевидца дорожно-транспортного происшествия является попытка самостоятельно вытащить пострадавшего из автомобиля. Этого ни в коем случае нельзя делать, объяснил юношам начальник поисково-спасательного подразделения №4, спасатель 1 класса Александр Григорьев, так как это может лишь усугубить полученные им повреждения, особенно если у человека серьезная травма шейного отдела. Прежде всего, необходимо немедленно набрать номер 112 и сообщить о происшествии, указав точный адрес, количество пострадавших, чтобы люди смогли получить оперативную и своевременную помощь, пояснил спасатель. Вытаскивать пострадавшего можно только в случае, если существует угроза его жизни: автомобиль загорелся или у человека наблюдается резкое ухудшение состояния.

Следующей темой для общения сотрудники ПСО г. Уфы выбрали, пожалуй, самую актуальную на данный момент – правила поведения на воде. Будущим морякам, пехотинцам, десантникам и летчикам не только объяснили, как следует себя вести на водоемах: не нырять, не баловаться, не заплывать за буйки и не плавать в незнакомых местах, но и продемонстрировали, как нужно спасать утопающего.

Так, в первую очередь необходимо позвать на помощь других отдыхающих, бросить пострадавшему любые предметы, способные удержать его на воде, сообщить о происшествии в службу спасения. Также спасатель рассказал о самых распространенных ошибках, совершаемых людьми при спасении утопающих. Многие, не позаботившись о своей собственной безопасности, пытаются самостоятельно спасти тонущего человека, не обладая при этом ни хорошими навыками пловца, ни физической подготовкой, что может сыграть со «спасителями» плохую шутку. Также нередко встречаются люди, которые подплывают к утопающему спереди, чего делать ни в коем случае нельзя: в таком положении пострадавший легко может ухватиться за того, кто пришел на помощь, и потянуть его за собой. Ребятам спасатель показал, как можно освободиться от подобных «захватов», а также рассказал, как правильно спасать утопающего.

Поведали школьникам спасатели и о том, что необходимо предпринимать, если потерялись в лесу. Перед тем, как пойти гулять в лесной массив, нужно сообщить о своей затее родным, назвав им точное место. Напомнил также сотрудник ПСО столицы и о том, что нужно иметь с собой заряженный телефон, чтобы в случае необходимости была возможность позвонить близким, друзьям, в службу спасения, теплые вещи и небольшой запас воды и еды.

И, конечно, спасатели познакомили мальчишек с работой службы спасения. Юношам рассказали о том, сколько человек заступает на дежурство, на какие заявки выезжает дежурная смена, какими качествами должен обладать спасатель и какое оборудование и снаряжение используется в работе. А двум юным «десантникам» даже удалось испытать на себе, каково это быть спасателем: ребят облачили в боевую одежду пожарного и дали немного «поработать» гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

На прощание сотрудники службы спасения пожелали ребятам успехов; юные «военные», в свою очередь, пообещали спасателям никогда не проявлять равнодушия по отношению к чужому горю и всегда приходить на помощь людям, нуждающимся в ней.

просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.