Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 15.06.2016

С начала года в Башкортостане утонуло 17 человек

За последние сутки трагедия произошла в Учалинском районе. Нетрезвый мужчина купался  в необорудованном месте. А в Салавате удалось спасти 29-летнюю девушку. Однако таких счастливых случаев гораздо меньше. Поэтому спасатели выходят на пляжи, чтобы наставить отдыхающих следовать правилам безопасности на воде.Несмотря на то, что в республике введено в эксплуатацию 56 пляжей, люди продолжают купаться в необорудованных для этого местах, тем самым подвергая себя смертельной опасности.

Отец погибшего мальчика показывает место, где спустя сутки водолазы нашли тело его сына. На глубине в несколько метров возле плавающего понтона.

Салават Алтынчурин, отец погибшего мальчика: «От холодной воды его судорогами парализовало, и он пошёл на дно».

В тот день у воды не было никого, кроме 8-классников. В конце мая вода ледяная, купальный сезон не открыт, а значит, рядом нет и спасателей. 19 подростков в течение нескольких часов были предоставлены сами себе. Когда услышали крик о помощи, бросились к берегу, но было уже поздно. В воде 14-летнего подростка схватили судороги, и он камнем пошёл на дно.

Лейсан Хазиева, очевидец: «Когда он ушёл под воду, никто не спустился ему помочь. Взрослые стояли и смотрели».  

С начала года утонуло 17 человек, тогда как за аналогичный период прошлого – 21. Основными причинами является купание в неположенном месте и в нетрезвом виде. Что касается гибели детей, то основная причина – это недогляд взрослых. Сотрудники МЧС воззвали отдыхающих к серьёзному разговору. Раздавали специальные листовки с правилами безопасности на воде и объясняли, что купаться можно только на проверенных пляжах. Таких в республике запланировано 82, но сегодня допущено к эксплуатации лишь 56. Муниципалитеты должны соблюсти все требования.

Валерий Сафронов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Башкортостан: «Пляжи оборудуются инвентарём. На каждом находятся спасатели, места для оказания первой помощи. Пляжи огораживаются буйками».  

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. И тех, кто находится рядом. Практически все трагедии на воде происходят на необорудованных территориях. Лето в разгаре, и спасатели не исключают, что печальная статистика может вырасти. Поэтому просят не забывать, что вода не прощает ошибок.

Загрузка видео...

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.