Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:22, 15.06.2016

Сетевая стратегия

По данным на 2015 год, на пути к потребителю в Уфе терялось около 15,6 процента всей электроэнергии, или 560 тысяч киловатт-часов в год. В денежном выражении ежегодные потери составляют около 860 милл...
подробнее

По данным на 2015 год, на пути к потребителю в Уфе терялось около 15,6 процента всей электроэнергии, или 560 тысяч киловатт-часов в год. В денежном выражении ежегодные потери составляют около 860 миллионов рублей. Причины потерь связаны как с высоким уровнем износа сетевого хозяйства, так и моральным старением систем контроля и управления.

Желая снизить финансовые издержки и повысить надежность снабжения потребителей, «Башкирская электросетевая компания» начала комплексную модернизацию электросетей Уфы по проекту Smart Grid, или «Умные сети». Договор на модернизацию сетевого хозяйства заключен с концерном «Сименс» - мировым лидером в области построения «Умных сетей». К проекту также привлечена израильская компания Israel Electric, обладающая богатым опытом эксплуатации современного электросетевого оборудования.

Проект Smart Grid предполагает несколько этапов, связанных как с оптимизацией и модернизацией существующего оборудования, так и с внедрением принципиальных технических новшеств. В прошлом году была выполнена реконструкция Центра управления электросетями. Для оптимизации энергосетей в Уфе планируется проложить 450 километров нового кабеля. Кроме того, в Уфе создается система точного учета потребляемой электроэнергии – в городе планируется установить 80 тысяч новых электросчетчиков. В числе других наиболее важных задач – обеспечение возможности дистанционного управления и диагностики более 400 городских распределительных и трансформаторных подстанций.

По словам дирекции ОАО «БЭСК», с внедрением «Умных сетей» в Уфе удастся значительно снизить уровень потерь электроэнергии. На первом этапе реализации проекта потери электроэнергии в сетях планируется сократить с 15,6 до 8,7 процента и снижать их в дальнейшем до уровня развитых стран, где на пути к потребителю теряется в среднем не более 3,7-4,5 процента передаваемых киловатт. Опыт, полученный при модернизации уфимских энергосетей, со временем может быть использован в других городах республики и по всей стране.

Срок реализации проекта «Умные сети» в Уфе составляет около пяти лет. Объем инвестиций – порядка 4,5 миллиарда рублей. Если все пройдет успешно, столица республики сможет не только резко поднять надежность и эффективность системы электроснабжения, но и стать примером для остальных, ведь Уфа – пока единственный город России, где электросети проходят комплексную реконструкцию по стандарту Smart Grid. Общий экономический эффект от реализации проекта «Умные сети» в Уфе оценивается в сумму около 500 миллионов рублей в год.

Для уфимцев комплексная модернизация электросетей будет иметь целый ряд неоспоримых плюсов. Прежде всего, повысится надежность электроснабжения. Время на поиск неисправностей и переключения на резервную линию сократится на 70 процентов, что позволит в разы снизить среднее время аварийного отключения, а значит, и неприятный период сидения «без света». Снижение потерь при передаче электроэнергии также должно благоприятно сказаться на размерах тарифов и повысить возможности энергетиков в плане дальнейшей модернизации сетевого хозяйства.

Полностью текст статьи читайте на сайте журнала "Уфа".

просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.