Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:11, 15.06.2016

В Уфе анализировали систему развития отечественного исламского образования

[prefix]УФА, 15 июн 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.[/prefix] «Анализ трехуровневой системы исламского отечественного образования» - так была определена тема круглого стола в Уфе, который прошел в стенах Российского исламского университета ЦДУМ России. Светские ученые, занимающиеся вопросами религиоведения, а также духовные образовательные организации всерьез озабочены подготовкой кадров священнослужителей, поскольку эта проблема связана с перспективами развития мусульманской уммы Башкортостана. В зависимости от того, кто будет служить в мечетях, мир и спокойствие в наших городах и селах будет либо сохранен, либо покой и процветание нарушат религиозные фанатики.

«Круглый стол» на данную тему стал уже третьим по счету. После предыдущих интеллектуальных «штурмов» о перспективах развития отечественного исламского образования, сегодня на повестку дня встал вопрос о единых основах учебного плана и учебных программ для медресе, являющихся первым звеном этой новой системы. Прибывшие в Уфу руководители духовных образовательных учреждений из Оренбурга, Октябрьского, Ульяновска, Перми, Самарской области совместно с преподавателями БГПУ имени М.Акмуллы, который является вузом-партнером РИУ ЦДУМ России, пришли к единому мнению о необходимости преемственности образовательных программ. Эта преемственность позволяет готовить священнослужителей традиционного и толерантного для Башкортостана ханафитского направления.

Как сообщил научный сотрудник Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ имени М.Акмуллы, кандидат философских наук Зуфар Тимербулатов, мероприятие прошло в рамках выполнения государственной программы по подготовке специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама, осуществляемой БГПУ совместно с духовными управлениями мусульман Башкортостана.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.