Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:39, 10.06.2016

В Башкирии природный парк «Аслы-Куль» ждет инвесторов и туристов

[prefix]УФА, 10 июн 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.[/prefix] Природный парк «Аслы-Куль», на территории которого находится самое большое в Башкирии озеро, открывает туристический сезон. В последние годы вокруг уникального природного объекта возникало много споров, общественность била тревогу по поводу уменьшения объема воды и загрязнения легендарного памятника природы, воспетого в башкирском фольклоре. Туристы, в свою очередь, жаловались на отсутствие инфраструктуры для полноценного отдыха.

Как сообщили в администрации Давлекановского района, был создан генеральный план развития природного парка «Аслы-Куль» с проектом планировки части рекреационной зоны на озере Аслыкуль. Он прошел публичные слушания и в апреле этого года утвержден постановлением главы администрации. Им предусмотрено создание более 60 объектов социально-культурного назначения: национальная юртовая деревня, палаточные городки, базы обучения парусному спорту, кафе и торговые павильоны, аквапарк, бюро проката инвентаря для отдыха и туризма, музейные учреждения, живописная набережная и велодорожки, оборудованные пляжи и база горнолыжного туризма. Основные объекты инфраструктуры планируется постепенно реализовать до 2020 года за счет средств инвесторов. Сейчас ведется их активный поиск. Соответствующие баннеры размещены на федеральной и региональной трассах. Первым резидентом стала Федерация парусного спорта Республики Башкортостан, которой по плану определен и отмежеван участок.

«В части создания дорог будут использованы бюджетные средства. Около 40 км вокруг озера будут закольцованы асфальтной дорогой, - пояснил заместитель главы администрации Давлекановского района по экономическим вопросам Ирик Сакаев. - Вместе с тем дороги не могут слишком близко подходить к озеру, поскольку уплотнение помешает источникам - родникам, питающим его. Любой проект проходит экологическую экспертизу, необходимо соблюдать все природоохранные нормы».

Природный парк «Аслы-Куль» создан в 2011 году. С тех пор все территории отошли под особую охрану. С наступлением купального сезона здесь традиционно ожидают большой поток туристов. Как сообщили в администрации, в среднем посещаемость составляет 40-45 тысяч, в отдельные годы - 200 тысяч туристов за сезон. В день на берегах озера могут находиться до 5-6 тысяч отдыхающих. Для них создаются места для пляжного отдыха и для размещения автомашин. Со стороны Алгинского пляжа сделали уплотненную дорогу. С заезжающих на территорию парка туристов взимается плата с одного человека 70-80 рублей. Собранные средства идут на содержание уборщиков, 40 изолированных туалетов, вывоз мусора, очистку дорог. За активный летний сезон вывозится в среднем 30-40 «КамАЗов» мусора.

«Аслыкуль - уникальное озеро. Оно является достоянием не только Давлекановского района и Республики Башкортостан, но и жемчужиной России. В нем чистейшая по составу вода. Вода убывает с аномально жаркого лета 2010 года. Это мы связываем с циклической маловодной фазой, которая может продлиться 8-11 лет. После этого, мы надеемся, вода вернется. На сегодняшний день там порядка 120 млн кубов воды, с серьезной минерализацией - 1,74 грамма на литр, включающей сульфатно-кальциевые карбонатные соли», - рассказал Ирик Сакаев.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 10

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.