Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:40, 07.06.2016

Стало известно, как Уфа будет праздновать тройной праздник 12 июня

НАМ ЭТО НРАВИТСЯ Наталья КУЗНЕЦОВА // 07.06.2016

12 июня в городе традиционно будут отмечать сразу три праздника. Это День России, день рождения национального героя Башкирии Салавата Юлаева, а также день основания уфимской крепости.

Сегодня на оперативке в мэрии была озвучена программа праздничного дня.
О том, что будет происходить в городе 12 июня, рассказал начальник управления по культуре и искусству Исламетдин Мамбетов.
Стартует праздник в 11.00. Депутаты Горсовета возложат цветы к памятнику Салавата Юлаева. 

С полудня до трех часов дня на площади около Конгресс-холла пройдет праздник плова, а также гастрономический фестиваль «Вкусный город».
Основная активность будет происходить на площади им. Ленина. Здесь традиционно установят многочисленные торговые павильоны, выставки предметов прикладного творчества.
В 12.00 начнется детский праздник под названием «Карусель дружбы». 
14.00 пройдет театрализованное представление «Я люблю тебя, Россия!»
В 15.00 стартует молодежная акция «Родина без границ».

Традиционный концерт начнется в семь часов вечера. Московских гостей на нем не будет. По словам Мамбетова, будут выступать коллективы художественной самодеятельности и башкирские профессиональные музыканты. Самый известный среди них - виртуозный кураист Роберт Юлдашев.
Завершится праздник десятиминутным фейерверком.

Новости партнеров

Другие материалы из раздела НАМ ЭТО НРАВИТСЯ

Теперь на площади прямо перед Уфимским государственным цирком стоит клоун Карандаш со своей собачкой Кляксой. Новое поколение уже и не помнит их...

Участниками летней школы стали талантливые дети и молодежь в возрасте от 9 лет – лауреаты различных конкурсов. Это около 100 учащихся со всей республики.

О природе Башкирии ходят легенды, о памятниках природы республики знают во многих уголках России и не только. Кстати, о Башкортостане знают и благодаря Международной акции «Природа. Человек. Культура – 2016». На днях в Уфу прибыли именитые фотографы из различных стран и других городов России. Целую неделю гостей будут возить по самым знаменитым и интересным местам Башкирии.

Медиаменеджер, историк и общественный деятель Артур Идельбаев рассказал о своем «научно-практическом» путешествии в труднодоступные уголки заповедного Башкортостана. Он сотоварищи направился туда в археологическую разведку, чтобы проверить гипотезу о появлении в лесной зоне башкирского Зауралья сарматских курганов, свойственных больше кочевой, степной культуре.

«Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед» - представление «Советского цирка» уже в Уфе. Косолапые, бобры, лошади, гуси, курицы, петухи и даже корова готовы поразить юных зрителей, а взрослым напомнить цирк их детства.

Воскресным вечером, 5 июня, начали расписывать фасад жилого дома по улице Цюрупы, 83. Эскиз граффити создал Артур Аудис, который приложил руку к созданию портрета маршала Жукова в «Сипайлово».

Традиционно, в конце весны-начале лета в тюркских регионах и местах проживания диаспор проводится большой национальный праздник - Сабантуй. ИА "Медиакорсеть" на примере районного сабантуя, который прошел в начале июня в Чекмагушевском районе Башкирии (100 км на Северо-Запад от Уфы) предлагает разобрать анатомию обычного сабантуя в продвинутом аграрном районе.

В Уфе прошел Зеленый марафон. Заметки с дистанции в 4,2 км.

6 июня в Уфе отметят день рождения великого русского поэта Александра Пушкина в центре современного искусства «Облака». В этот вечер соберутся все почитатели творчества А.С. Пушкина в одном месте.

В уфимском кинотеатре «Киномакс» 1 июня состоялся закрытый показ фильма Джоди Фостер «Финансовый монстр». Как и прошлогодняя лента американского кинорежиссера «Игра на понижение», он повествует о деньгах и тех, кто ими управляет. Однако на этот раз Джоди решила пропустить сюжет через чувства и эмоции простых людей, далеких от больших денег. В целом это качественный фильм, заставляющий задуматься о том, ради чего мы живем. И том, что надо много раз фильтровать то, что показывают по телевизору.

1 июня в Перми состоялось торжественное закрытие фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья», где выступили 14 семей из всех регионов ПФО. Башкирию представили Нуртдиновы из Нефтекамска, они победили в номинации «Мы – патриоты России».

Солдат-срочник Рустам Набиев из Башкирии перенес 16 операций и две клинические смерти после страшной трагедии в воинской части Омска. Сейчас у него нет обеих ног, но он восстанавливается и с оптимизмом смотрит в будущее. О судьбе солдата рассказали на телеканале БСТ.

Обучение проходит в Санаторно-оздоровительном лагере «Салют» в Уфе. Учащиеся – таланты от девяти лет – лауреаты республиканских, зональных, всероссийских и международных конкурсов. Всего в школу приехали примерно 100 учеников со всей республики.

В международный день защиты детей фонд имени Мустая Карима и клинический госпиталь «Мать и дитя» провели в Уфе детский праздник около памятника народному поэту Башкортостана.

Читатель информационного агентства «Медиакорсеть» прислал в редакцию видеозапись своего питомца. Посмотрите, как собака решила спеть вместе со своей хозяйкой. Ну очень смешно.

Жителей Уфы пригласили участвовать в поэтическом флэшмобе #Пушкинэтомы. Первым, кто предложил вспомнить великого русского поэта, стал Олег Самсонов. Накануне вечером он выложил в социальной сети Instagram стихотворное приглашение на дуэль трем своим друзьям. Те, в свою очередь, не отказались.

В Уфе в День защиты детей 1 июня на площади перед ЦТиО «Простор» с 14:00 до 16:00 пройдет акция, в которой будут участвовать дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-аутисты. Координатор этого проекта надеется на то, что люди, у которых здоровые дети, расскажут дома своим ребятам о том, кто такие аутисты и как с ними общаться. Ведь больных аутизмом детишек у нас очень много. По статистике, примерно один человек из ста имеет аутистические черты личности.

В Уфе улицу в Затоне назовут именем героя Великой Отечественной Войны Гизетдина Загитова, который многими историками считается первым человеком, водрузившим Знамя Победы на куполе Рейхстага, в составе группы капитана Макова. Сегодня такое решение приняли депутаты городского Совета Уфы.

В Уфе с 8 по 10 июня пройдет Международный экологический форум «Экология. Технология. Жизнь». В рамках этого фестиваля уфимцам дадут возможность посмотреть зеленое документальное кино - об экологии, климате и нашем будущем. Показ фильмов пройдет в Конгресс-зале ВДНХ ЭКСПО.

Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 8

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.