Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:08, 07.06.2016

В Уфе перед Госцирком появилась новая скульптура

НАМ ЭТО НРАВИТСЯ Злата ЗУКОВИЧ // 07.06.2016

Теперь на площади прямо перед Уфимским государственным цирком стоит клоун Карандаш со своей собачкой Кляксой. Новое поколение уже и не помнит их...

Карандаш (Михаил Румянцев) по сей день является классикой клоунского искусства. Раньше люди с огромным удовольствием ходили в цирк, чтобы посмотреть на Карандаша и его Кляксу, а сегодня изображением этой пары любуются и современные дети.

 Автор композиции – сотрудник МБУ по благоустройству Октябрьского района Ренат Мухаметов. Он уже создал скульптуры куниц, расположенных на улице Лесотехникума и Южный проезд. 

 

Новости партнеров

Другие материалы из раздела НАМ ЭТО НРАВИТСЯ

Участниками летней школы стали талантливые дети и молодежь в возрасте от 9 лет – лауреаты различных конкурсов. Это около 100 учащихся со всей республики.

О природе Башкирии ходят легенды, о памятниках природы республики знают во многих уголках России и не только. Кстати, о Башкортостане знают и благодаря Международной акции «Природа. Человек. Культура – 2016». На днях в Уфу прибыли именитые фотографы из различных стран и других городов России. Целую неделю гостей будут возить по самым знаменитым и интересным местам Башкирии.

Медиаменеджер, историк и общественный деятель Артур Идельбаев рассказал о своем «научно-практическом» путешествии в труднодоступные уголки заповедного Башкортостана. Он сотоварищи направился туда в археологическую разведку, чтобы проверить гипотезу о появлении в лесной зоне башкирского Зауралья сарматских курганов, свойственных больше кочевой, степной культуре.

«Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед» - представление «Советского цирка» уже в Уфе. Косолапые, бобры, лошади, гуси, курицы, петухи и даже корова готовы поразить юных зрителей, а взрослым напомнить цирк их детства.

Воскресным вечером, 5 июня, начали расписывать фасад жилого дома по улице Цюрупы, 83. Эскиз граффити создал Артур Аудис, который приложил руку к созданию портрета маршала Жукова в «Сипайлово».

Традиционно, в конце весны-начале лета в тюркских регионах и местах проживания диаспор проводится большой национальный праздник - Сабантуй. ИА "Медиакорсеть" на примере районного сабантуя, который прошел в начале июня в Чекмагушевском районе Башкирии (100 км на Северо-Запад от Уфы) предлагает разобрать анатомию обычного сабантуя в продвинутом аграрном районе.

В Уфе прошел Зеленый марафон. Заметки с дистанции в 4,2 км.

6 июня в Уфе отметят день рождения великого русского поэта Александра Пушкина в центре современного искусства «Облака». В этот вечер соберутся все почитатели творчества А.С. Пушкина в одном месте.

В уфимском кинотеатре «Киномакс» 1 июня состоялся закрытый показ фильма Джоди Фостер «Финансовый монстр». Как и прошлогодняя лента американского кинорежиссера «Игра на понижение», он повествует о деньгах и тех, кто ими управляет. Однако на этот раз Джоди решила пропустить сюжет через чувства и эмоции простых людей, далеких от больших денег. В целом это качественный фильм, заставляющий задуматься о том, ради чего мы живем. И том, что надо много раз фильтровать то, что показывают по телевизору.

1 июня в Перми состоялось торжественное закрытие фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья», где выступили 14 семей из всех регионов ПФО. Башкирию представили Нуртдиновы из Нефтекамска, они победили в номинации «Мы – патриоты России».

Солдат-срочник Рустам Набиев из Башкирии перенес 16 операций и две клинические смерти после страшной трагедии в воинской части Омска. Сейчас у него нет обеих ног, но он восстанавливается и с оптимизмом смотрит в будущее. О судьбе солдата рассказали на телеканале БСТ.

Обучение проходит в Санаторно-оздоровительном лагере «Салют» в Уфе. Учащиеся – таланты от девяти лет – лауреаты республиканских, зональных, всероссийских и международных конкурсов. Всего в школу приехали примерно 100 учеников со всей республики.

В международный день защиты детей фонд имени Мустая Карима и клинический госпиталь «Мать и дитя» провели в Уфе детский праздник около памятника народному поэту Башкортостана.

Читатель информационного агентства «Медиакорсеть» прислал в редакцию видеозапись своего питомца. Посмотрите, как собака решила спеть вместе со своей хозяйкой. Ну очень смешно.

Жителей Уфы пригласили участвовать в поэтическом флэшмобе #Пушкинэтомы. Первым, кто предложил вспомнить великого русского поэта, стал Олег Самсонов. Накануне вечером он выложил в социальной сети Instagram стихотворное приглашение на дуэль трем своим друзьям. Те, в свою очередь, не отказались.

В Уфе в День защиты детей 1 июня на площади перед ЦТиО «Простор» с 14:00 до 16:00 пройдет акция, в которой будут участвовать дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-аутисты. Координатор этого проекта надеется на то, что люди, у которых здоровые дети, расскажут дома своим ребятам о том, кто такие аутисты и как с ними общаться. Ведь больных аутизмом детишек у нас очень много. По статистике, примерно один человек из ста имеет аутистические черты личности.

В Уфе улицу в Затоне назовут именем героя Великой Отечественной Войны Гизетдина Загитова, который многими историками считается первым человеком, водрузившим Знамя Победы на куполе Рейхстага, в составе группы капитана Макова. Сегодня такое решение приняли депутаты городского Совета Уфы.

В Уфе с 8 по 10 июня пройдет Международный экологический форум «Экология. Технология. Жизнь». В рамках этого фестиваля уфимцам дадут возможность посмотреть зеленое документальное кино - об экологии, климате и нашем будущем. Показ фильмов пройдет в Конгресс-зале ВДНХ ЭКСПО.

Администрация города в День защиты детей запланировала большой праздник. Он откроется парадом сказочных героев и продолжится на семи городских площадках. Ребят и их родителей ждут увлекательные, конкурсы, соревнования и мастер-классы.

Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.