Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:36, 03.06.2016

В Уфе ветерана УМПО выселяют из комнаты в общежитии

ХРОНОГРАФ Наталья КУЗНЕЦОВА // 03.06.2016

Пенсионера Фаниля Хабибуллина могут лишить единственной комнаты в общежитии. Он живет здесь почти 20 лет, и больше ему пойти некуда. Однако пожилому человеку не только не дают приватизировать жилье, но и грозят выселением.

Фанилю Хабибуллину – 75 лет. Он 40 лет отработал на Уфимском мотостроительном производственном объединении. В далеком 1997 году родное предприятие предоставило ему койко-место в комнате общежития на ул. Сельской Богородской, 45/1 в период семейных проблем. Ранее полученная двухкомнатная квартира осталась у супруги.

- Поделить мы ее не смогли, я первые два года жил у родственников, а потом мне дали эту комнату, и с тех пор я живу здесь, - поясняет Фаниль Ахметгареевич.

Однако с недавних пор спокойно жить в комнате стало невозможно. Все это время у мужчины в общежитии была лишь временная регистрация. Теперь он захотел приватизировать жилплощадь. Однако, когда он начал предпринимать попытки для этого, ему стали грозить выселением.

- Недавно пока я проходил лечение в санатории, мне позвонил комендант и сказал: мы вскрыли вашу комнату, забирайте свои вещи, - жалуется пенсионер. – Они меня так и спрашивают: ты еще живой что ли? Комендант приходил ко мне с участковым, пытаются надавить на меня психологически.

При этом в этом же общежитии другие пенсионеры, по словам Хабибуллина, живут в большом количестве.

- Проблема в том, что я судился с УМПО с 2003 по 2007 годы, - рассказывает мужчина. – Из-за того, что я много болел, меня уволили по поддельному приказу. На нем оказались мои подписи, хотя я ничего не подписывал. Я считаю, они мне теперь просто мстят.

Закон пока не на стороне ветерана труда. Кировский районный суд Уфы отклонил его иск к УМПО о приватизации комнаты.  Представитель предприятия в суде просила отклонить требования в связи с истечением срока исковой давности.

- Право собственности УМПО зарегистрировано, не оспорено, - приводится мнение представителя УМПО в решении суда. – Общежитие относится к частному жилищному фонду. Поэтому отношения между истцом и ответчиком регулируются гражданским законодательством, положения закона РФ «О приватизации жилищного фонда» в данном случае не применимы.

Однако пенсионер уверен, что он имеет право на приватизацию. И он он намерен обжаловать решение в Верховном суде Башкирии.

- Все дело в том, что в начале 1990-х годов многие предприятия провели приватизацию незаконно, забрав общежития, они должны были передать их государству - поясняет адвокат пенсионера Антон Подцепня. – Потом же когда жители в суды начали обращаться с требованием приватизации, их требования со временем начали удовлетворять. Такая практика сейчас есть повсеместно по всей России. В Башкирии пока, к сожалению, это не так.

Новости партнеров

Другие материалы из раздела ХРОНОГРАФ

Управляющие компании города начали выяснять мнения собственников на собраниях, на которых людей призывают разделить плату за капремонт. Одна будет идти непосредственно на восстановление домов, а вторая – на замену старых лифтов. Не все жители пока спешат подписывать протоколы, так как не понимают, зачем нужны такие изменения.

В связи с приездом патриарха Кирилла в это воскресенье, 5 июня, в Уфе перекроют дорогу на улице Кирова. Патриарх Московский и всея Руси проведет обряд освящения кафедрального соборного храма Рождества Богородицы.

Основатель отечественной нефтепереработки, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, профессор, лауреат премии правительства РФ, заслуженный химик Республики Башкортостан, почетный нефтяник РФ, генеральный директор ООО «Проектно-технологический институт НХП» Гумер Теляшев скончался вчера, 2-го июня на 85-ом году жизни.

В Бирском районе Башкирии отдыхающий на озере мужчина по собственной неосторожности получил два укуса змеи. Его отправили в больницу в очень тяжелом состоянии.

Медицинские организации получат право за день оспорить отказ опекунов на лечение больных детей до 15 лет, если их состояние представляет опасность для жизни, но родитель или опекун отказывается дать согласие на медицинское вмешательство. Если будут приняты поправки в законодательство, которые предложены депутатами от Башкирии в Госдуме.

2 июня на 78-ом году жизни скончался поэт, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан им. С. Юлаева, заслуженный работник культуры РБ, почетный член Морского собрания республики Ирек Лутфиевич Киньябулатов. Поэт завещал похоронить его на малой родине – в Кармаскалинском районе.

14 июня 2016 года должен был состояться концерт группы «Ленинград» в уфимском дворце Спорта. Но концерт отменили. Сегодня об этом сообщило концертное агентство «ФанГид».

Все больше жителей республики подают документы на налоговый вычет. Из-за этого бюджет республики каждый год не дополучает большие средства. Об этом сообщила сегодня министр финансов республики Рида Субханкулова депутатам Госсобрания-Курултая.

Теперь уфимцы выложат почти 200 рублей, чтобы один раз съездить в сад. Раньше тариф на проезд по канатной дороге не менялся и сама «канатка» не окупалась. Стоимость проезда составляла 20 рублей. Все изменилось с переходом этой дороги в ведение МУЭТа.

С 7 по 10 июня в некоторых домах Уфы отключат только холодную воду, а в некоторых - и холодную, и горячую. Как обычно, отключение связано с ремонтом - «Уфаводоканал» заменит водопроводную арматуру и участки водопроводной линии. График отключения воды опубликовали на официальном сайте городской администрации.

В Башкирии на железнодорожном переезде пригородный поезд «Кумертау-Стерлитамак» протаранил трактор. Авария случилась на 160-ом километре перегона Стерлитамак-Аллагуват.

В связи с проведением Дня защиты детей 1 июня в Уфе перекроют движение всех видов транспорта по улице З.Валиди от улицы Гафури до улицы Аксакова,сообщили в городской администрации.

В сети появилось видео, на котором мужчине проломило голову пистолетом автозаправки. Пострадавший упал на землю от сильнейшего удара. Ему оказали помощь, и он остался жив.

Вчера, 30 мая, в Москве глава Башкирии Рустэм Хамитов в своем выступлении на заседании Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, посвященном экономическим, бюджетно-финансовым и налоговым основам федерализма, попросил изменить налоговое законодательство и разрешить главам регионов пользоваться налоговыми данными крупных предприятий. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала Рустэма Хамитова.

В Центре современного искусства «Облака» презентовали предварительные результаты работы по проекту «Парк искусств». По словам организаторов, сейчас ведется активная работа по подготовке к официальным публичным слушаниям, которые запланированы на сентябрь 2016 года.

В ответ на критику прокуратуры и УФАС комбинат специализированного обслуживания Уфы презентовал новый проект. К середине лета чиновники планируют сформировать электронную систему кладбищ. По ней можно будет найти могилу и определить маршрут к ней.

В уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы завершается подготовка к визиту патриарха. В сети появилось видео установки новых киотов. Кроме того, в храме будет установлена новая икона.

28 мая Уфа простилась с замечательным блюзовым и рок-гитаристом, участником первого состава ДДТ Рустэмом "Бабаем" Асанбаевым. Провожать его приехал и его близкий друг, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук.

Как стало известно ранее, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Башкирию 4 июня.

Ключевые слова: Уфа
Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.