Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:53, 03.06.2016

В Уфе наградили юных художников, литераторов, фотографов и изобретателей

[prefix]УФА, 3 июн 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.[/prefix] 3 июня в Уфимском городском дворце детского творчества имени В.М. Комарова состоялся республиканский праздник «Мы дети твои, Россия», посвященный Дню защиты детей, а также чествованию победителей одноименного конкурса творческих работ и победителей Международного детского конкурса «Школьный патент: шаг в будущее».

Республиканский конкурс творческих работ «Мы дети твои, Россия!» в этом году впервые организовало Башкирское отделение Российского детского фонда. От детей со всего региона принимались рисунки, литературные работы и фотографии, посвященные малой и большой Родине, государственным и культурным символам России, подвигу и героизму прошлого страны, истории семьи и семейным преданиям, доброте и милосердию, национальным особенностям и семейным традициям. Конкурс направлен на духовно-нравственное патриотическое воспитание детей. В нем приняли участие более 1700 детей. Дипломов лауреатов и денежных премий удостоились авторы 27 лучших работ, 105 детей получили сертификаты и подарки. Среди участников – обучающиеся в общеобразовательных и интернатных организациях, воспитанники детских домов, дети, посещающие детские клубы, дома детского творчества. К примеру, Ксения Лилова из города Бирска представила на конкурс стихотворение собственного сочинения «Мы дети твои, Россия», и получила второе место в номинации «Литературное творчество». Ильгам Хамматов из деревни Азаматово Абзелиловского района с работой «Туристический маршрут по озерам и природным достопримечательностям родного края», кроме победы в данном конкурсе, был отмечен специальным призом Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму.

«Оценивая работы - сочинения, рассказы, рисунки, фотографии мы радовались и гордились за всех детей республики. Больше всего работ в литературном творчестве ребята посвятили теме победы в Великой Отечественной войне, во многих работах ребята рассказывали о своих знаменитых родственниках. Самое главное, что многие из детей писали о своей малой родине: о республике, деревне, городе», - рассказала руководитель Башкирского отделения Российского детского фонда Нина Федянина.

Впервые в этом году дети из Башкортостана принимали участие в Международном детском конкурсе «Школьный патент: шаг в будущее» (г.Санкт-Петербург). Конкурс проходит уже в шестой раз, его организаторами являются Всемирная организация интеллектуальной собственности, Роспатент при участии Федерального Собрания Российской Федерации. Состязание проводится в целях повышения интереса школьников к процессам создания продуктов интеллектуальной собственности, выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности. Участвовали в конкурсе дети со всех регионов России: от Калининграда до Камчатки. Примечательно, что Башкортостан по количеству наград занял в нем первое место. Школьники из Башкирии представили свои авторские работы в номинациях: «Здоровый мир», «Архитектурно-ландшафтный и промышленный дизайн», сочинения на тему «Интеллектуальная деятельность людей и будущее мира». Всего было завоевано девять наград. В номинации «Интеллектуальная деятельность» победителем стала школьница из Туймазов, в номинациях «Здоровый мир» и «Самый креативный» - ученицы уфимской гимназии №39.

Две коллективные работы воспитанников студии художественной резьбы по дереву «Берендей» Уфимского городского дворца Детского творчества имени В.М. Комарова оказались лучшими среди промышленных образцов архитектурно-ландшафтного и промышленного дизайна. Дипломы победителей и памятные призы получили Артем Сайфуллин (лицей №96), Егор Шмелев (СОШ №120), Юлия Валеева и Семен Кулешов (лицей «Содружество»), Радмир Газизов и Илья Куприянов (СОШ №1), Арсентий Сайфуллин (СОШ №101), Радим Габбасов (СОШ №41), Эмиль Хусаинов (гимназия №3). Ребята под руководством наставника Владимира Савельева изготовили из дерева промышленные образцы «Мульт-елка» и «Китайский гороскоп».

«Школьники очень много изобретают, но эти идеи забываются. Изобретения должны быть защищены патентами - на полезную модель, как устройства, на художественно конструкторское решение.Тогда открывается возможность получить международную награду уже в области изобретательства. В скором будущем мы намерены научить детей оформлять заявки на изобретение и получение патента. Надеюсь, что в будущем году в конкурсе «Школьный патент: шаг в будущее» примут участие еще больше школьников из Башкирии, юные и молодые изобретатели не только из домов детского творчества, но и колледжей, школ робототехники, технопарков. И мы еще больше сумеем укрепить наши позиции в интеллектуальной деятельности, дети будут приобщены к интеллектуальной собственности», - отметил руководитель центра поддержки технологии и инноваций Всемирной организации интеллектуальной собственности, профессор, изобретатель РБ и СССР Наиль Сулейманов.

«Интеллектуальная собственность отличается от обычного изделия, сделанного своими руками, смысловым содержанием. На изделие школьников «Китайский гороскоп» мы собираемся подавать патент как на промышленный образец. В таком случае, это уже будет предмет интеллектуальной собственности, и в случае, если кто-то им заинтересуется, начнет тиражировать, дети смогут получать прибыль с продаж. Кроме того, у нас есть много других интересных работ, которые можно рассмотреть в качестве промышленного образца», - рассказал руководитель студии «Берендей» Владимир Савельев.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.