Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:09, 03.06.2016

Аграриям Башкирии негде продавать сельхозпродукцию

[prefix]УФА, 3 июн 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.[/prefix] Аграриям Башкортостана негде продавать сельхозпродукцию. На заседании профильного Комитета Госсобрания РБ 3 июня руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по республике Зульфира Акбашева подняла вопрос отсутствия в регионе торговых площадок для реализации продукции сельского хозяйства.

«На рынках Башкортостана почти 12-16 процентов составляет наша продукция. Рынок открытый. Мы говорим, что нашу продукцию не берут, потому что она немытая, неупакованная, несформированная. Значит, наши соседи берут такие неупакованные продукты. Мы говорим, зерна много. А вы посмотрите: умирают все наши элеваторы — никто там ничего не хранит. Если в колхозе крестьянское хозяйство хранит, то продукция превращается в камень, потому что не соблюдаются условия хранения, проветривание. Работают они иногда в качестве перевалочных пунктов на условиях тех, кто купил у нас зерно. Но и таких случаев мало, все они — убыточные», — сказала Зульфира Акбашева.

Руководитель УФАС затронула и вопрос реализации картофеля. По ее словам, на вывоз его нет. В республике более 90 процентов завозится и менее 10 — вывозится в частном порядке.

«Сегодня умирает крестьянское хозяйство. У меня много жалоб и заявлений, что продавать негде. Обратились семь женщин, представляющих крестьянские хозяйства. Они продукцию производят, но нигде не могут ее продавать, — подчеркнула Зульфира Акбашева. — На городские рынки доступ очень ограничен. Кроме того, далеко везти продукты сегодня невыгодно. Наши сельхозработники вынуждены продавать урожай за 50 рублей, который дальше перепродается уже за 150 рублей. Обращаются овощеводы Туймазов, Буздяка, говорят, что никуда со своей продукцией не могут попасть».

Председатель Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Расул Гусманов сказал, что необходимо провести мероприятие, возможно даже, на заседании Комитета, с приглашением профильных ведомств, города, руководителей рынков, где вопрос развития торговых площадок будет рассмотрен более подробно.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.