Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:30, 03.06.2016

Ботанический сад Уфы подвергся варварским действиям со стороны посетителей

[prefix]УФА, 3 июн 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/.[/prefix] Ботанический сад Уфы подвергся варварским действиям со стороны посетителей. На днях после очередной экскурсии сотрудники заметили пропажу ряда цветов, а некоторые растения были повреждены.

Как рассказала кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории интродукции древесных растений и ландшафтного озеленения «Ботанический сад-институт УНЦ РАН» Надежда Рязанова, украдены гейхеры и флоксы, несколько кустов хосты. Некоторые кусты хосты повреждены, вырвать их с корнем не получилось, поэтому вандалы просто бросили оторванные стебли на месте. Надежда Рязанова говорит, что воровство растений повторяется периодически. Последний случай произошел 31 мая, когда на экскурсии были группы школьников с учителями. Куратор участка заметил женщину с пакетом, выдергивающую растения, но она успела ретироваться.

«Хочется обратиться к тем, кто совершает такое варварство, пожалуйста, с уважением относитесь к нашему труду. Растения - это наши дети, а создание коллекций - многолетний труд. Каждый цветок мы лелеем, выращиваем из семечка, заботимся. Вы приходите и выдергиваете, ломаете, режете все, что вам заблагорассудится», - говорит научный сотрудник.

Надежда Рязанова подчеркивает, что воры стараются делать все втихаря. Камеры наблюдения на территории есть, но возле каждого растения их не установишь, а Ботанический сад располагается на площади 23 га. Отметим, что Ботанический сад относится к особо охраняемым территориям наряду с памятниками природы и заповедниками, где рвать и выкапывать растения, собирать гербарии, грибы, семена запрещено.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.