Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:04, 03.06.2016

В парках Уфы открылись летние читальные залы

3 июня 2016 года в парках Уфы открылись уже полюбившиеся горожанам летние читальные залы. В торжественном открытии читальни в парке культуры и отдыха им. Мажита Гафури принял участие заместитель главы...
подробнее

3 июня 2016 года в парках Уфы открылись уже полюбившиеся горожанам летние читальные залы. В торжественном открытии читальни в парке культуры и отдыха им. Мажита Гафури принял участие заместитель главы столичной Администрации Сынтимир Биктимирович Баязитов. Летние читальные залы также открылись в парках Демского района, «Первомайском», нефтехимиков и саду культуры и отдыха им. С. Т. Аксакова.

Во всех парках в честь открытия читален были организованы праздничные программы: веселые игры, викторины, сказочные старты и игротеки со сказочными героями из любимых книжек. Летние читальные залы стали своеобразным местом встреч горожан, в них можно почитать свежую прессу, познакомиться с книжными новинками, а также принять участие в творческих мастер-классах и конкурсах, спортивных состязаниях и викторинах.

Летние читальные залы начали работать с июня 2015 года. Опыт прошлого года показал востребованность данного вида услуг. В 2015 году летние читальные залы посетили более 6 тысяч человек, было выдано более 11 тысяч экземпляров книг, проведено более 200 культурно-массовых мероприятий. В прошлом году в Уфе функционировали 13 летних читален и 10 площадок для буккроссинга.

Работу летних библиотек организуют профессионалы – это библиотекари двух столичных муниципальных библиотечных систем, массовой и детской. Именно они предоставляют книги из фондов своих учреждений, а также активно продвигают движение буккроссинга.

Особенно летние читальни посещаемы детьми, отдыхающие в пришкольных летних лагерях, которым представилась возможность не просто погулять по парку, но и посвятить время чтению, пообщаться с интересными людьми.

Для чтения здесь подобрана «лёгкая» литература: книги о здоровом образе жизни, художественная литература, газеты и журналы, детские стихи и много сказок. Библиотека работает в режиме свободного доступа. Каждый желающий может взять понравившуюся книгу или журнал и почитать на площадке оборудованной рядом с библиотекой, а потом вернуть ее на место. Для выбора книг здесь оформлены тематические стенды и выставки, посвященные Году российского кино, экологии, здоровому образу жизни. На площадке «летнего читального зала» проходят мастер-классы, игры, конкурсы, викторины и многое другое.

Кроме того, библиотеками в рамках реализации другого проекта «Библиотека вне стен», организуются выездные «Читальни» на дворовых детских площадках, территориях детских садов, наиболее посещаемых скверах и пешеходных аллеях.

Летние читальные залы будут ждать своих гостей каждый день со вторника по воскресенье с 12.00 до 19.00 часов, выходной день - понедельник.

просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.