Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:34, 03.06.2016

Юные кировчане посетили Капову пещеру

Учащиеся школы №9 под руководством завуча по воспитательной работе Е.А. Коврижиной и учителя Э.М. Баяновой посетили биосферный заповедник «Шульган-Таш». Заповедник расположен в западных п...
подробнее

Учащиеся школы №9 под руководством завуча по воспитательной работе Е.А. Коврижиной и учителя Э.М. Баяновой посетили биосферный заповедник «Шульган-Таш».

Заповедник расположен в западных предгорьях горнолесной области Южного Урала, в Бурзянском районе Республики Башкортостан. Хоть дорога была не близкой, приехали ребята в отличном, приподнятом настроении, да и погода была солнечной и теплой. Экскурсия началась с прогулки по уникальным ландшафтам заповедника, покрытого почти полностью смешанным лесом, сетью рек и пещер. Спустя километр пешей прогулки, учащиеся совершили ознакомительную экскурсию в пещеру Шульган-Таш (Капову пещеру), посетив смотровую площадку, несколько открытых для посетителей залов, познакомились с наскальной живописью эпохи палеолита, легендами и древней историей пещеры.

Также на территории заповедника находится музей-гостиная «Пчелиный лес», в котором ребятам рассказали о древнем промысле башкирского народа – бортничестве. На игровой площадке «Стоянка предков», учащиеся сделали памятные фото со скульптурами носорога и мамонта, изучили жилище первобытных людей и их орудия труда. В музейно-экскурсионный комплекс также входит музей Шульган-Таш, где представлены экспозиции археологических раскопок – костей мамонта, предметов эпохи палеолита. Ребята узнали о первых археологах и исследователях пещеры, о теориях происхождения рисунков и пещерами-аналогами, расположенными в других частях света, о связи с эпосом «Урал батыр». Напоследок юные туристы посетили речку Сумган и озеро Йылкысыккан, из которого по преданию вышел герой эпоса «Урал батыр» – Акбузат.

По пути обратно, зарядившись положительными эмоциями, ребята играли в развивающие игры и распевали песни, скоротав, таким образом, время до дома. Вернулись все уставшие, сонные, но довольные и культурно-обогащенные после столь активного отдыха в природных окрестностях.

просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.