Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:43, 03.06.2016

Главе Башкирии пожаловались на непомерные тарифы за канатку

3 июня 2016.

С обращением по росту цен на этот вид транспорта к Рустэму Хамитову обратилась Ассоциация садоводов (полный текст документа имеется в редакции). В нём говорится о «непомерных, с точки зрения горожан, тарифах, введенных в действие в мае 2016 года». Руководителя региона просят разобраться в возникшей ситуации, «чтобы не допустить перерастания напряжения в неконтролируемую фазу».

К обращению прилагается петиция, подписанная несколькими десятками уфимцев. В ней утверждается, что «стоимость проезда составляла в прошлый сезон для платного пассажира (включая детей старше 10 лет) 15 рублей с пассажира, для льготной категории граждан билет стоил 7 рублей, по Социальной карте Башкортостана было бесплатно. А сейчас, с момента открытия в мае 2016 года стоимость проезда (спуск - подъём) для ВСЕХ категорий граждан, включая пенсионеров, ветеранов, малоимущих и прочих социальных слоёв, составляет 90 рублей!» Однако на сайте управления электротранспорта уфимской администрации следующие тарифы на проезд на подвесной пассажирской канатной дороге в одну сторону: 45 рублей – за наличный расчёт, 35 рублей – за безналичный, 20 рублей – для льготников (пенсионеров, школьников, студентов) по электронным пластиковым картам управления. Проезд для детей до пяти лет - бесплатный.

«Этой канатной дорогой в основном пользуются малоимущие слои населения, не имеющие личных транспортных средств и, соответственно, иного способа добраться до другого берега реки Уфа, - говорится в документе. - В Зауфимье расположено очень много маленьких деревень и садовых сообществ. Дорог нет, практически все добираются до своих домов или садовых участков пешком с грузом. Основная часть садоводов - люди зрелого и преклонного возраста, которым эта дорога дается сама по себе нелегко, а с грузом и вовсе тяжело, а в гору подниматься с грузом вообще становится невозможным. Сейчас подъемник работает практически вхолостую - тратит электроэнергию впустую. Резко сократилось количество людей, способных за такую цену воспользоваться этой услугой. Просим разобраться с возникшей ситуацией, которая угрожает жизни людей - недалек тот час, когда машинам скорой помощи придется дежурить в районе Трамплина, потому что будут частыми случаи травматизма, обмороков, сердечных приступов и т.д. у людей, которым с грузом подниматься в гору тяжело».

Алексей ШУШПАНОВ

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.