Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:37, 02.06.2016

Не стало известного ученого и практика в области нефтепереработки Гумера Теляшева

УФА, 2 июн 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Сегодня, 2 июня, на 85-м году жизни скоропостижно скончался патриарх отечественной нефтепереработки, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ, заслуженный химик Республики Башкортостан, почетный нефтяник РФ, генеральный директор ООО «Проектно-технологический институт НХП» Гумер Теляшев.

Прощание с известным ученым и практиком состоится 3 июня по адресу: ул. Энгельса, 24, кв.16 с 11 до 13 часов, сообщили в Институте Нефтехимпереработки РБ.

Вся профессиональная жизнь Гумера Гарифовича была посвящена нефтепереработке. В его активе около 300 научных трудов, сотни рационализаторских предложений и изобретений.

В конце 1940 года он пришел работать в Уфимский нефтеперерабатывающий завод. Быстро освоил профессию оператора и вскоре перешел на строящийся маслоблок Ново-Уфимского НПЗ. Здесь, на установке АВТМ-1, за короткое время Гумер Теляшев становится настоящим специалистом, знатоком своего дела, без отрыва от производства получает высшее образование в Уфимском нефтяном институте (ныне УГНТУ) по специальности «Технология нефти и газа». В 50-е годы установка, которую он возглавил, одной из первых в республике стала именоваться «Ударной комсомольско-молодежной бригадой». Этому коллективу первому в Башкирии было присвоено высокое звание «Коллектив Коммунистического труда». Уже в те годы молодой специалист находит приложение своим инженерным знаниям, смело внедряет в производство достижения науки и техники, не боится экспериментировать. Самоотверженный труд Гумера Теляшева высоко оценивается Советским правительством. В 1960 году в возрасте 29 лет он удостаивается самого высокого звания - Героя Социалистического труда. Легендарный маршал Советского Союза Семен Буденный вручает ему в Кремле «Золотую звезду» Героя и орден Ленина. За внедрение в производство новых достижений науки и техники, смелое экспериментирование его назначают начальником исследовательской лаборатории ректификации, а затем ставят во главе опытно-исследовательского цеха, который со временем преобразуется в научно-технический центр.

Гумер Теляшев руководит этими структурами более 30 лет, защищает кандидатскую и докторскую диссертации. Под его руководством внедрена технология производства экологически чистых моторных топлив. Впервые в стране освоено многотоннажное промышленное производство игольчатого кокса, который необходим в качестве электродов при выплавке высококачественных легированных сталей. До этого страна вынуждена была закупать такой кокс за рубежом за валюту. Пройдя путь от рабочего до профессора, придя в науку с производства, он до последнего дня продолжал напряженно трудиться: возглавлял ООО «Проектно-технологический институт НХП», был главным технологом ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ».

Гумер Теляшев неоднократно избирался депутатом местных советов разного уровня, долгие годы был членом комиссии по Государственным премиям Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева. Многие годы был членом Специализированного Совета при УГНТУ. Большую важную работу выполнял Гумер Гарифович в Башкирском республиканском совете ветеранов, возглавлял региональное отделение Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России».

Гумер Теляшев фактически стал основателем нефтяной династии, его дети и внуки также выбрали нефтяную стезю.

Гумер Гарифович останется в нашей памяти человеком широкого кругозора и энциклопедических знаний, прекрасным собеседником и уникальным специалистом. Его энергия, высокая образованность, эрудиция, профессионализм, глубокая порядочность, внимательное отношение к людям служили и будут служить высоким примером для нас, отметили в Институте Нефтехимпереработки РБ.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.