Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:08, 02.06.2016

Возможности нового закона о стандартизации необходимо использовать в госзакупках – Правительство Башкирии

УФА, 2 июн 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Развитие институтов стандартизации, оценки деятельности предприятий является сейчас очень важным, подчеркнул на открывшейся в Уфе межрегиональной конференции «Стандартизация: новое законодательство и правоприменительная практика» Премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов.

«Башкортостан в течение многих лет уделяет большое внимание работе в области стандартизации, совершенствования качества. Это - приоритет экономической политики нашей республики. Уверен, что благодаря внедрению положений нового закона о стандартизации будут выработаны дополнительные меры в области государственного регулирования в этой сфере, - подчеркнул Рустэм Марданов. - В Башкортостане они также могут получить свое дополнительное развитие. Прежде всего, речь идет о том, чтобы использовать возможности нового закона при осуществлении государственных закупок. Кроме того, применение национального стандарта становится обязательным для изготовителя в случае публичного заявления о соответствии продукции этому стандарту».

По мнению экспертов, все это направлено, в первую очередь на создание для предприятий дополнительных стимулов по использованию отечественных и международных стандартов. Вдобавок, это повышает позиции добросовестных участников рынка в конкуренции с другими участниками, использующими не всегда честные методы работы для продвижения своей продукции.

Главная цель федерального закона №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» - стимулирование развития отечественного производства и повышение уровня импортозамещения. Ряд положений этого закона вступил в силу в конце сентября прошлого года. В полную силу закон заработает с 1 июля этого года.

Как пояснили на межрегиональной конференции в Уфе, основной целью стандартизации является помощь бизнесу, содействие распространению и внедрению инновационных решений, применение уже разработанных типовых практик и технологий, позволяющих сократить сроки внедрения новой продукции и технологий.

«Постепенно практика активного участия бизнеса в процессе стандартизации будет расширяться. Мы готовы к тесному сотрудничеству с бизнесом в разработке стандартов», - подчеркнул руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Алексей Абрамов.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.