Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:34, 01.06.2016

В Башкирии мусорной проблемой займутся региональные операторы

ПУЛЬС Азат ГИЗЗАТУЛЛИН // 01.06.2016

Не первый год в республике активно обсуждается проблема утилизации и переработки отходов потребления и производства, проще говоря мусора. С будущего года свозить коммунальные отходы от домовых площадок на мусорные полигоны будут региональные операторы. Об этом говорили на выездном заседании рабочей группы башкирского парламента в Нефтекамске.

С января 2016 года вступили в силу законодательные изменения, касающиеся  обращения с твердыми коммунальными отходами. Периодом перехода к новой системе управления через региональных операторов определен срок до конца 2016 года. На данный момент территориальная схема в области обращения с отходами и нормативы накопления отходов находятся на стадии разработки. При разработке этой  схемы основополагающим принципом для организации деятельности в области обращения с ТКО определён межмуниципальный подход. Вопросы совершенствования системы управления процессом утилизации и переработки отходов производства и потребления в республике были рассмотрены на выездном заседании рабочей группы Госсобрания Башкирии в Нефтекамске. Оно прошло 31 мая.

Само заседание началось с посещения полигона ТКО (твердых коммунальных отходов). Дорога к полигону оказалась в ужасном состоянии, весной целую неделю она была просто закрыта для проезда транспорта, и Нефтекамск  столкнулся с серьезной проблемой вывоза бытового мусора. Как выяснилось, дорога оказалась практически бесхозной, и пока идут споры, кто же должен отвечать за ее ремонт и содержание.

– Решите этот вопрос до осени, иначе вы можете столкнуться с еще большими проблемами, - заявил председатель комитета Госсобрания Рашит Хайруллин.

В 2015 году на полигоне ТКО был  построен мусоросортировочный комплекс (МСК).  Работа комплекса, рассчитанная на 100 тысяч тонн в год, способна решить ряд экологических проблем не только Краснокамского, но и Дюртюлинского районов Башкирии, а также всех населенных пунктов в радиусе 100 км. Принцип работы МСК заключается в извлечении вторичных ресурсов до 40% и уплотнении пищевых отходов в пятикратном размере, что позволяет увеличить срок службы действующего полигона ТКО и предотвратить необходимость строительства новых. 

– Комплекс, конечно, хороший, но пока ему далеко до совершенства, на полигоне стоит навести порядок, - бросил нам на ходу депутат Госсобрания  Башкирии Ильдар Исянгулов.

В самом Нефтекамске депутатам показали практику сбора ртутьсодержащих ламп и батареек. Отходы ртутьсодержащих ламп, а также иные бытовые ртутьсодержащие приборы, находящиеся в пользовании наших граждан, попадают в мусоропроводы жилых многоквартирных домов и мусорные контейнеры, расположенные в жилых зонах, а позже вывозятся на полигоны ТКО, что в конечном итоге наносит непоправимый ущерб здоровью и представляет угрозу для жизни населения республики. Каждый год в Башкирию импортируется более 1 млн энергосберегающих ламп, из них  обезвреживается более 800 тыс штук отработанных ртутьсодержащих ламп, что явно недостаточно.  Еще одна цифра. В Россию за прошлый год было ввезено более миллиарда батареек. Закапывается в землю практически столько же. Исследования показали, что данный вид отходов подлежит только утилизации. Данная проблема может «аукнуться» лет через 30-40 на наших детях. И поэтому таких специализированных боксов должно быть больше,  отметили члены рабочей группы.

- Новое законодательство предполагает выход на региональные рынки специализированных операторов по работе с ТКО, отобранных на конкурсе. Им будет делегировано право сбора, вывоза, размещения и переработки отходов, - отметил заместитель министра природопользования и экологии Башкирии Филюс Яхин. - Услуги операторов будет оплачивать бизнес и население. Будет установлено несколько новых тарифов, в частности, на обработку, утилизацию и захоронение ТКО. До сих пор в Башкирии действовал только тариф на утилизацию (захоронение) коммунальных отходов. В зависимости от муниципалитета он варьируется от 30 до 300 руб за кубометр ТКО. Контракт с оператором по сбору мусора заключат на 10 лет.


 

Существующая система управления отходами состоит только из захоронения, в республике вторично используется не более 3-5%, все остальное попадает на полигоны, которые физически могут принять из 12 млн куб. м образующихся в республике твердых коммунальных отходов только 2 млн куб.м. Фактически полигон - это мусорное ведро. 

При этом, как было сказано на заседании рабочей группы, 35% объема ТКО могут быть переработаны, 35% - использованы в качестве удобрений (биокомпоста), 30% - предполагают захоронение. По данным министерства природопользования и экологии Башкирии, в республике на одного человека приходится 500 кг складируемого мусора.

Для того, чтобы вместить весь мусор республики, требуется 200 полигонов, в то время как в Башкирии их всего 43 (причем  50% уже заполнены наполовину, а около 30% близки к заполнению). Кстати, стоимость строительства одного среднего полигона составляет около 50 млн рублей. 

-  Сегодня на территории Башкортостана  действуют около 3 тысяч свалок, занимающих более 2 тысяч гектаров земли. Практически в каждом населенном пункте организована одна или несколько свалок, куда вывозятся бытовые, промышленные, строительные и другие отходы, - отметил председатель профильного комитета Госсобрания Рашит Хайруллин.

– Но большинство из них не соответствует требованиям природоохранного законодательства , на территории свалок, выведенных из эксплуатации, как правило, не проводятся работы по рекультивации. Очевидно, что такое накопление отходов представляет серьезную экологическую опасность для людей. Не стоит забывать, что с 1 января 2017 года начнут действовать поправки в Жилищный кодекс, по которым договоры на вывоз мусора будут заключать и жители сел и деревень. Мы много говорим, но к сожалению ситуация с мусором не становится лучше. Население его выбрасывает, где попало. Слабо организована работа по сортировке ТКО в муниципальных районах.

Рашит Хайруллин заметил, что, например, из 110 тысяч тонн отходов в Краснокамском районе 100 тысяч – это навоз, который можно использовать в качестве удобрения. Однако с населением слабо ведется разъяснительная работа в этом направлении.

2017 год в России указом президента страны объявлен годом экологии. Особое внимание будет уделяться экологическому воспитанию и просвещению населения. Как говорят специалисты, в стране просто  необходима  массовая, продуманная система обучения и пропаганды, направленная на формирование экологической культуры населения с младенческого возраста. Иначе Россия рискует превратиться в одну большую мусорную свалку.

Новости партнеров

Другие материалы из раздела ПУЛЬС

подробнее...

За первые четыре месяца 2016 года Башкирия вышла на первое место в Приволжском федеральном округе по числу умерших смертности, отчитался Росстат. Но демографическая ситуация в республике лучше, чем в других регионах ПФО.

подробнее...

Компания «Башнефть» объявила сегодня финансовые результаты за первые три месяца этого года. Выручка компании снизилась, однако чистая прибыль возросла. Это произошло из-за выплаты обесцененных финансовых активов.

подробнее...

Рустэм Хамитов считает, что самое сложное время проходит, а цена на нефть - достаточная, чтобы перестать стонать. Такую оценку дал глава Башкирии состоянию экономики страны и топливно-энергетического комплекса региона в ходе встречи с участниками Российского нефтегазохимического форума, прошедшего в Уфе на прошлой неделе.

подробнее...

Стало известно, сколько «Башнефти» рекомендовано направить на выплату дивидендов акционерам. Годовое собрание состоится 30 июня.

подробнее...

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжении о включении «Башнефти» в план приватизации на этот год. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

подробнее...

Рустэм Хамитов сегодня заявил, что Башкирия может изменить свою политику по «Башнефти». Гендиректор консалтинговой компании RPI Владимир Бобылев считает, что при продаже цена пакета увеличится.

подробнее...

Позиция республики о сохранении своего пакета акций «Башнефти» может измениться. Сегодня глава региона Рустэм Хамитов заявил, что продажа все же возможна, если новый владелец не будет исполнять обязательства по дивидендам и благотворительности.

подробнее...

В минэкономразвития России поступило три заявки на участие в приватизации «Башнефти». Две из них поступили в письменной форме и одна – в устной.

подробнее...

В Уфе вчера было приостановлено движение четырех троллейбусных маршрутов и одного трамвайного. В муниципальном управлении электротранспорта (МУЭТ) это объяснили проведением технических работ. Однако в СМИ появилась информация о том, что отключение произошло из-за долгов перед энергетиками.

подробнее...

Перерыв прямого сообщения с европейскими курортами длился больше года. Первый самолет в Болгарию отправился в ночь с понедельника 23 мая на вторник 24 мая. В Испанию туристы из Уфы улетели отдыхать сегодня ночью, 25 мая.

подробнее...

За городом в своих домах должны жить обеспеченные люди, это мировая практика. А люди с низкими доходами, купив недорогое жилье в малоэтажных домах, начинают требовать развития инфраструктуры: школ, детских садов, дорог. Такое мнение высказал заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов на пресс-завтраке, организованном газетой «Коммерсант».

подробнее...

Сегодня в Уфе на пресс-завтраке, организованном газетой «Коммерсант», обсуждались тенденции развития малоэтажного строительства в Уфе и пригородных территориях. На нем представители администраций Уфы и Уфимского района заявили, что муниципальные власти больше не будут выставлять на торги земельные участки под строительство.

подробнее...

Администрация Уфы в этом году не намерена брать новые кредиты. Заместитель главы администрации Ильдар Хасанов сегодня заявил журналистам, что мэрия будет снижать объем заимствований. При этом, по его мнению, долгов у города и сейчас не так много.

подробнее...

Основные показатели деятельности застройщиков в России по итогам 2016 года сократятся на 20–25%. К такому выводу, как пишет «Коммерсантъ», пришли эксперты Рейтингового агентства стройкомплекса. Но для Уфы эта тенденция не характерна, заявил сегодня первый заместитель главы администрации города Александр Филиппов.

подробнее...

Уфимские отели и гостиницы остаются заполненными примерно на треть. Таковы данные мониторинга, который провела недавно администрация города. В мэрии считают, что повысить заполняемость можно еще немного, но признают, что сильно увеличить этот показатель не удастся.

подробнее...

Средняя стоимость путевки в 2016 году в загородные оздоровительные лагеря Башкирии составляет 15 687 тысяч рублей, а в санаторные - 18 200 тысяч рублей. Из бюджета Башкирии на летнюю оздоровительную компанию будет выделено более 1,5 миллиарда рублей. Такие цифры озвучили на селекторном совещании в ПФО.

подробнее...

Республика остается в пятерке регионов – лидеров в стране по количеству точек банковского обслуживания. Всего в Башкирии действовало 80 кредитных организаций на первое марта 2016 года, в том числе 5 республиканских банков. За квартал появилась одна кредитная организация и перестали действовать четыре. За это время стало на 70 точек банковского обслуживания меньше, их осталось 1215.

подробнее...

Прокуратура начала проверку агентства по привлечению инвестиций Башкирии. Поводом для проверки послужили жалобы сотрудников на не выплаченную им заработную плату.

подробнее...

Новое место для швартовки судов и лодок появится на берегу реки Белой, в Нижегородке. Скоро будет проведен конкурс на аренду участка, а потом начнется непосредственно само строительство. Постановление об этом подписал глава администрации Уфы Ирек Ялалов.

Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.