Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:35, 30.05.2016

В Уфе тысячи сердец бились как одно – одно «Сердце Евразии»

В Уфе завершился Международный фестиваль «Сердце Евразии». Гости республики разъехались, но оставили неизгладимые впечатления. Как кульминация Гала-концерт. Телеканал «БСТ» вёл прямую трансляцию. Так что посмотреть главное событие весны мог каждый. Лучшие номера фестиваля, ведущие артисты – всё это в уфимском амфитеатре.

Его голос звучал на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи. Голливудский фильм «Анна Каренина» был номинирован на «Оскар» за саундтрек в его исполнении. А теперь голос Тельмана Гужевского взбудоражил зрителей Гала-концерта фестиваля «Сердце Евразии». Певец, получивший международное признание, приехал в столицу вместе с пианистом и композитором Андреем Лешуковым.

Андрей Лешуков и Тельман Гужевский, музыканты: «Замечательная публика и замечательное место. Атмосфера потрясающая. Хотелось петь ещё, конечно. Поражает то, что молодёжь здесь, в Башкирии, любит классику. Любит классическое искусство и ходит на него. Много детей. Мы рады здесь выступать».

На одной сцене вновь оказались артисты предыдущих дней фестиваля. Гала-концерт как своеобразный бис лучших номеров. Казахстан, Азербайджан, Абхазия. Артисты признаются, что все эти дни чувствовали себя в Уфе как дома.

Илхам Назаров, певец /Азербайджан/: «Очень потрясающий фестиваль, высокого уровня. Я смог узнать Уфу, людей. Они очень тёплые и гостеприимные. И я себя не считаю за рубежом».

Мальвина Фолба и Айнур Какалия, танцоры /Абхазия/: «У меня были очень бурные эмоции. Очень понравилось. Не знаю, как выразить свои эмоции. Во-первых, всё это интересно, потому что разные коллективы, разные народы встречаются. Интересно посмотреть, кто как выступает, танцует. Это приближает как-то к народу, культуре».

Не обошлись и без юной звезды. Марсель Сабиров, участник шоу «Голос. Дети», вновь поразил зрителей. Маленький певец, не раз бывавший на большой сцене, признаётся, фестиваль для него – это возможность набраться опыта у старших коллег.

Марсель Сабиров, участник шоу «Голос. Дети»: «Это как опыт большой. Ты слушаешь, анализируешь, не повторяешь ошибки других артистов. Сначала я думал, что не буду волноваться. Потом перед выходом немного волновался, а на сцене уже нет».

Уфа все эти дни была центром для лучших талантов страны и зарубежья. «Сердце Евразии» не оставило равнодушным ни одного зрителя.

Но для тех, кто не смог посмотреть и послушать вживую, телеканал «БСТ» более 4 часов транслировал концерт в прямом эфире. Чтобы максимально передать атмосферу и размеры мероприятия, работало 10 камер. Организаторы фестиваля уже смотрят в будущее. В следующий раз «Сердце Евразии» будет масштабнее. Планируется добавить как можно больше тематических ночей.

Антон Мазетов, заместитель руководителя дирекции культурных программ Министерства культуры Республики Башкортостан: «Охватить все сферы культуры, которые развиты в Республике Башкортостан, в России и во всех странах, которые приезжают, дарят нам своё тепло, делятся с нами музыкой, показывают всему миру, что у нас, в Уфе, настоящее «Сердце Евразии». Мы – центр Евразии, который объединяет в себе всё, что есть вокруг хорошего».

Яркой точкой в Гала-концерте стало выступление питерского фолк-проекта «Алёна», названного в честь вокалистки Алёны Романовой. Творчество группы – это этно-фолк вкупе с рок-аранжировками. Многим певица уже знакома по группе «ДДТ». Десятки тысяч зрителей, разные народы, разные языки в один голос подпевали знакомым народным мотивам. Все эти дни тысячи сердец бились как одно – одно «Сердце Евразии».

Загрузка видео...

просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.