Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:35, 30.05.2016

В Башкортостане в начале лета выпадет снег

В северных районах Башкортостана температура ночью упадёт до -2°C… +3°C, возможен снег с дождём, обещают синоптики. Ветер северный, 5-10 м/с, днём порывы до 18 м/с. Объявлено штормовое предупреждение.

Впрочем, в некоторых районах Башкортостана жители уже испытали на себе капризы природы. На Хайбуллинский район обрушился град. Повреждены машины, в домах разбиты стёкла, погиб урожай.

Дома как будто после обстрела: стёкла выбиты, стены все в дырах – к такой весне жители Хайбуллинского района готовы не были. Хамдия Аралбаева уже успела высадить огород. Теперь от трудов хозяйки не осталось ничего. Овощи, ягоды, цветы – погибло всё.

Хамдия Аралбаева, жительница Хайбуллинского района: «Шквальный ветер пришёл. Быстро поднялся ураган, ничего не успели сделать».

Помидоры, огурцы, свежая зелень – теперь этого всего не будет на столе у многодетной четы Шипиловых. Не спасла урожай и теплица, градины пробили её насквозь. Отцу семейства только и остаётся разводить руками, выращивать урожай уже нет времени.

Эдуард Шипилов, житель Хайбуллинского района: «Уже не знаю, вырастет или нет. Уже июнь. Редиску посадишь – вырастет. А огурцы и помидоры не посадишь уже».

Урожай, машины, дома – град не пощадил даже местных жителей. Некоторые в попытке защитить автомобили и огород сами стали жертвами непогоды.

Сергей Мезенцов, житель Хайбуллинского района: «Я куртку надел и выбежал машину убрать, чтоб не повредил. Как град стукнул по голове, развернулся и домой забежал: пусть она пропадёт».

Сейчас хайбуллинцам приходится самостоятельно устранять последствия страшного града: заново высаживать урожай, менять стёкла в домах и машинах.

Загрузка видео...

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.