Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:35, 30.05.2016

Мощный взрыв газа в Уфе: комментарии очевидцев

В Дёмском районе Уфы прогремел мощный взрыв. Взорвался бытовой газ в одной из квартир дома по улице Правды, 25. В результате происшествия погиб мужчина, который выпал из окна 9 этажа на крышу одноэтажного пристроя.

Перепуганные соседи с ужасом вспоминают первые минуты после взрыва. Он был настолько сильным, что громкий хлопок услышали практически все жители Дёмы.

Ольга Григорьева, жительница дома: «Так громыхнуло, я думала, дом рушится. Взрыв был мощнейший. Выскочила в коридор, там был дым. Этажом ниже увидела развороченную дверь соседей. Газом стало пахнуть».

Тем временем на улице уже собралась толпа зевак. Спустя несколько минут на место происшествия прибыли оперативные службы. Оказалось, что в квартире на 9 этаже взорвался бытовой газ.

Мощность взрыва была такой силы, что взрывной волной фрагменты оконных рам и битое стекло разбросало на десятки метров. Лишь по счастливой случайности никто из пешеходов не пострадал. В этом районе много магазинов и Дёмский парк, в котором на тот момент было полно отдыхающих.

В результате происшествия погиб хозяин квартиры. В первые часы в ряде СМИ появилась информация о том, что его выбросило из окна взрывной волной.  Однако очевидцы опровергли эту версию.

Гафур Заиров, очевидец: «Там взорвалось наверху, и на меня полетели осколки. Я сразу побежал в машину. Потом открыл дверь и подумал, остались ли там люди? И в этот момент я увидел, как пацан подошёл к окну. Я хотел крикнуть ему, чтобы не прыгал, но он прыгнул».

Что касается причин происшествия, тут также было несколько версий. В социальных сетях писали о взрыве газового оборудования при монтаже натяжных потолков. Следственные органы её не подтвердили.

Светлана Абрамова, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан: «Раздался хлопок, вызванный скоплением бытового газа. Предположительно, это могло произойти из-за открытой газовой конфорки или неисправной газовой проводки». 

Взрыв был такой силы, что, кроме оконных конструкций и битого стекла, на улицу полетели куски бытовой техники и мебели. Повреждены автомобили, припаркованные через дорогу от дома. Спасатели немедленно провели осмотр несущих конструкций многоэтажки, опасаясь разрушения лестничного пролёта.

Расим Абдуллин, начальник Управления гражданской защиты г. Уфы: «Мы провели осмотр несущих конструкций. В результате визуального осмотра мы увидели, что они не пострадали».

Тем не менее, жители ещё долго не решались возвращаться в свои квартиры. Причинённый ущерб они смогли оценить лишь через пару часов.

По словам соседей, погибший мужчина любил приложиться к бутылке. Подозревают они его и в наркозависимости. Жильцы неоднократно  видели, как к нему в гости приходят подозрительные лица. Он жил со своей матерью и бабушкой, которые на момент взрыва были на даче. Причины происшествия устанавливают следователи.

Загрузка видео...

просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.