Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:54, 30.05.2016

В Уфе на слушаниях по проекту «Муслим-сити» разгорелись жаркие споры

ИГРЫ ПАТРИОТОВ Наталья КУЗНЕЦОВА // 30.05.2016

Фото: Наталья Кузнецова

Амбициозный проект Духовного управления мусульман Башкирии "Муслим-сити" сегодня был вынесен на публичные слушания. Недовольных застройкой вокруг Соборной мечети в Уфе оказалось много. Православных верующих задевает то, что новые высотные здания (если проект реализуют) закроют Покровский храм, активистов "Архзащиты" - что могут быть потеряны старые здания. Некоторые жители домов, попавших под снос, просто не хотят никуда уезжать.

Зал заседаний администрации Кировского района Уфы сегодня был полон. Зарегистрировали впрочем не всех, а лишь тех, кто прописан в Уфе. По протоколу в публичных слушаниях приняли участие 39 человек, из них одиннадцать записались на выступление. В зале чувствовалось напряжение. Казалось, что возмущение у многих рвется наружу.

- На выступление предоставляется не более трех минут, на вопросы с места ответы даваться не будут, а выступления соответственно не будут заноситься в протокол публичных слушаний, - отрезал в самом начале  председатель комиссии по публичным слушаниям, депутат горсовета Владимир Рыбинский.

К мечети - жилой комплекс, гостиница и паркинг

Проект представил представитель МУП "Архитектурное планировочное бюро" Иван Ладыгин.  Он сообщил, что заказчиком стала компания "Алтын курай" (ее учредителем, по данным СПАРК, является Аюп Бибарсов). В квартале проспекта Салавата Юлаева, Мингажева, Бехтерева и Коммунистической планируется застроить 20 га земли. На северо-западе этого участка уже стоит Соборная мечеть. На остальной территории - частные дома, а также православный Покровский храм. По проекту в северной части запланировано строительство заведения общепита, а также высотных зданий - жилого комплекса и гостиницы на 500 человек. В каждом из них них может быть от трех до 15 этажей. На первых этажах будут расположены аптеки, магазины и филиалы банков.

- Запланирован перенос зданий на ул. Коммунистической, автозаправки на проспекте Салавата Юлаева, при этом объекты культурного наследия сохранятся, - пояснил архитектор. - Перед храмом будет построена пешеходная площадь, мечеть и церковь будут соединены лестницей с фонтанами.

Мечеть большая, храм маленький

После этого начались выступления участников. Все они условно поделились на два лагеря. Против строящейся Соборной мечети не возражал никто. А вот высотные здания возмущали многих. Представителей православия очень задел расклад, при котором храм полностью закрывается объектами "Муслим-сити". С первого выступления посыпались реплики об отсутствии взаимоуважения религий. Возмущались и архзащитники: православный храм для них ценен как объект культурного наследия. Один за другим люди выступали категорически против

- Ни в одном городе такого не было, чтобы храм зажимался такими  высотками, - заявил лидер  уфимской "Архзащиты" Владимир Захаров, - Давайте не принимать конформистское решение.

- Соборная мечеть очень красивая, но почему из-за одного объекта культурного наследия другой становится закрытым? -  задалась вопросом в своем выступлении уфимка Юлия Глухова. - Мечеть ведь видно отовсюду, а церковь видно не будет.

Дома перенести не получится

Не просто все оказалось и с расселением домов. Как заявил представитель уфимского научного центра охраны памятников культуры Павел Егоров, перенести получится лишь часть из них.

- Часть домов наполовину кирпичная, их перенести не получится, это можно сделать только с деревянными постройками, - пояснил он. - А что касается высотности, то 15-ти этажные здания закроют не только храм, но и мечеть. Так что страдают обе религии.

Высотки нужны, чтобы финансово поддержать мусульман

Выступления недовольных жителей время от времени прерывали представители мусульманства и фирмы-заказчика.Первым успокоить собравшихся взялся замглавы ДУМ РБ Айнур Арсланов. Аргумент он нашел серьезный: "Муслим-сити" Уфе нужен, чтобы мусульмане из Башкирии не уезжали в Исламское государство.

- Дело в том, что эти здания принесут нам доход для содержания мечети, а также для работы с молодежью, мы хотим финансово подкрепить традиционный ислам, - честно признался он.

- Мы с 2007 года занимаемся этим проектом, встречались с представителями всех конфессий, и все они одобрили наше предложение, - осадил недовольных зампредседатель ДУМ РБ и соучредитель компании "Алтын курай" Аюп Бибарсов. - Сам митрополит Никон предложил нам, чтобы на этой территории был храм.

Десятина каждой религии

- Да о чем вы вообще говорите, - сказал позже в своем выступлении житель дома на ул. Коммунистической, 150а Валерий Миронов, делая отсыл к выступлению Бибарсова. - Это вообще Рахимов (Муртаза Рахимов - первый президент Башкирии - прим.ред.) начал. Какая тогда была политика, ему было далеко наплевать на церковь. Если хотите такую мечеть, то тогда давайте на месте Монумента Дружбы такую же церковь! Тем более, что изначально она там была.

В зале раздались продолжительные аплодисменты.

Публичные слушания длились полтора часа. Основную часть этого времени православные прямо говорили или намекали на оскорбление религиозных чувств. А мусульмане уверяли, что проект абсолютно толерантный и не призван никого оскорбить. Суть же стала ясна в беседе журналистов с гендиректором "Алтын курая".

По словам Ишеева, проекту оказывал поддержку благотворительный фонд "Урал", но теперь ищут нового инвестора. Проектом заинтересовалась одна французская компания.

- От реализации проекта каждая религиозная конфессия получит свою "десятину", - пояснил Ильдар Ишеев. - Мы планируем сделать "Муслим сити" центром развития, укрепления мусульманства, но и всем религиям мы будем оказывать поддержку.

Обиженные православные, общественники и жители домов переговаривались в стороне. Об их чувствах и интересах главы религиозных конфессий, принимая решение, к сожалению, видимо, не подумали.

Решение по проекту будет принято в течение 15 дней.

Новости партнеров

Другие материалы из раздела ИГРЫ ПАТРИОТОВ

подробнее...

В последнее время в республике обострилась дискуссия вокруг работы ритуальных салонов. Поводом стала проверка прокуратуры, которая обязала мэрию Уфы хоронить горожан бесплатно. После этого внимание на ритуальщиков обратило местное УФАС. Антимонопольная служба заявила, что муниципальные комбинаты имеют конкурентные преимущества на рынке. «Медиакорсеть» решила разобраться, как работают похоронные службы в регионе.

подробнее...

Сегодня на заседании федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования были подведены предварительные итоги праймериз «Единой России». Явка составила более 10,5 миллиона человек, что составляет 9,6% от общего количества избирателей в стране.

подробнее...

Очередной случай отказа муниципалов хоронить умершего бесплатно произошел в Белорецке. Родных пенсионера отправили к частникам, которым они вынуждены были заплатить деньги.

подробнее...

Конфликт между предпринимателями и администрацией разгорелся в Белорецке. Власти отдали землю городского кладбища в управление муниципальной структуре. Частникам теперь не дают рыть могилы, и они считают, что город просто пытается вытеснить их с рынка.

подробнее...

Депутат Госдумы Александр Сидякин на своей стене Вконтакте прокомментировал появившиеся в СМИ сведения о том, что 21 мая на него напали.

подробнее...

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ З-го созыва (1999-2003) Халиль Барлыбаев, который принял участие в предварительном голосовании «Единой России» и снял свою кандидатуру с формулировкой «не хочу участвовать в этом спектакле», рассказал своим подписчикам в социальной сети Facebook о своем видении современной демократии по-башкирски.

подробнее...

Дольщики микрорайона Дема-9 в «Серебряном ручье» во время личного приема граждан обратились со своей проблемой к главному федеральному инспектору по Башкирии Андрею Чечеватову. Напомним, что в микрорайоне строится семь домов в общей сложности на 1650 квартир. У трех объектов готовность к сдаче на уровне 90-95 процентов. Однако стройка встала: у застройщика истек срок аренды земельного участка

подробнее...

По словам учителя, в Кушнаренковском районе Башкирии школьных учителей, выехавших на учебные военные сборы с учениками, обвинили в пьянстве и без медицинского освидетельствования заставили подписать протоколы о том, что они принимали спиртные напитки.

подробнее...

Сегодня в Уфе огласили список победителей предварительного голосования «Единой России». В Башкирии по итогам рейтингового голосования первое место по федеральному избирательному округу занял главный судебный пристав республики Зариф Байгускаров.

подробнее...

Обмен гражданки Украины Надежды Савченко, приговорённой в России к 22 годам лишении свободы, произойдёт в Ростове-на-Дону. Для обмена Савченко на двух россиян в Ростов прилетит президент Украины Петр Порошенко.

подробнее...

Прокуратура Башкирии обратилась к депутатам Кигинского района. По версии правоохранителей, глава Кигинского района Рафик Харисов и председатель райсовета Раян Кутдусов злоупотребляли полномочиями при расходовании бюджетных денег и распоряжении казенным имуществом, а также нарушали антикоррупционный закон, это и стало поводом для обращения к местным депутатам. Прокуратура потребовала отправить в отставку руководителей Кигинского района.

подробнее...

Сегодня в Уфе на заседании регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования «Единой России» были объявлены итоги праймериз, прошедшие 22 мая. Список победителей совпал с предвыборными прогнозами, которые ранее были опубликованы некоторыми интернет-изданиями, в том числе и нашим информагентством, со ссылкой на информированные источники.

подробнее...

После «Единой России» своеобразные праймериз решили провести в Уфе и в партии Роста. Как сообщил Медиакорсети руководитель молодежного крыла партии Роста Айрат Гибадуллин, победители отбора молодежных лидеров попадут в списки партии на выборах в Госдуму.

подробнее...

В понедельник, 23 мая, в региональном оргкомитете «Единой России» подвели итоги предварительного голосования. Озвучили цифру по явке, отметили, что практически не было нарушений и пока не назвали фамилии кандидатов, которые пойдут от партии в Башкирии на думских выборах 18 сентября.

подробнее...

Сегодня были озвучены фамилии кандидатов «Единой России» в уфимский горсовет, тех, кто успешно прошел этап предварительного голосования. Это 45 человек из 114 претендентов.

подробнее...

- На данный момент явка составила 9 миллионов 178 тысяч 89 человек, - сказал секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов после закрытия избирательных участков в Калининградской области.

подробнее...

Региональные парламентарии раскрыли данные о доходах за прошлый год. Самый большой бюджет – у семьи Флюра Галлямова. В тройке самых богатых - семьи Рамиля Бигнова и Николая Князева. Эти семьи втроем заработали за год более 140 млн руб.

подробнее...

Гражданский активист Константин Чадлин, наблюдавший за ходом праймериз в Уфе, поделился своими впечатлениями о ходе предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России". По его словам, ход праймериз был вполне прогнозируемым.

подробнее...

По состоянию на 13 часов в Башкирии на праймериз «Единой России» проголосовало 5 процентов избирателей. Голосование по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России» началось в восемь часов утра и закончится в восемь часов вечера. Мы решили сходить на один из участков, где идет голосование.

Ключевые слова: Уфа
Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.