Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:51, 30.05.2016

Бюджетный федерализм должен обеспечивать сочетание экономических интересов государства с интересами территорий – Рустэм Хамитов

УФА, 30 май 2016. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. 30 мая в Москве Глава Башкортостана выступил на заседании Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, посвященном экономическим, бюджетно-финансовым и налоговым основам федерализма. Заседание провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Участники обсудили актуальные вопросы в сфере федеративных отношений. Среди них – инвентаризация полномочий и обеспечивающих их реализацию финансовых ресурсов на всех уровнях власти, создание Единого реестра полномочий федеральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также разработка Концепции совершенствования межбюджетных отношений до 2020 года.

– Главный вопрос федерализма – в разграничении полномочий. Но до сих пор нет закона о статусе субъекта. Соответственно, нет и сформированного правового поля, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – До сего дня предмет разграничения отдаётся на откуп ведомствам, министерствам, корпорациям. В принципе, конечно же, это неверно. То есть нужна надёжная, правовая база в этом вопросе.

Глава Башкортостана отметил, что экономические и инвестиционные возможности у регионов разные, хотя требования к ним едины. По его мнению, Правительству нужно диффернцировано подходить к рассмотрению возможностей субъектов Федерации.

– Кроме того, экономическая политика – это совместные действия министерств и крупных базовых вертикально интегрированных компаний. Вы знаете, ни у министерств, ни у компаний нет целевых показателей в развитии территорий, – сказал руководитель республики. – Мы отвечаем за развитие, но в то же время мы как бы отлучены от того, чтобы иметь возможность влиять на формирование этими компаниями инвестиционной политики, на привлечение ресурсов, на развитие территорий.

По словам Рустэма Хамитова, сегодня появилось чересчур много рейтингов регионов, которые констатируют факты, но не отвечают на вопрос: что делать дальше?

– Назначение бюджетного федерализма обеспечивает сочетание экономических интересов государства с интересами территорий. Это главная мысль. Не сам по себе бюджетный федерализм, а именно исходя из развития территорий, – отметил Глава региона. – Но что получается по доходам? Приведу цифры. В 2012 году наша региональная адресная инвестиционная программа была 17 млрд рублей. Сегодня она 5-6 млрд рублей. За четыре года мы потеряли 10 млрд рублей.

Говоря о взаимодействии с компаниями с целью социально-экономического развития территорий, руководитель Башкортостана обратил внимание участников заседания на невозможность доступа губернаторов к налоговым данным предприятий.

– Налоговая тайна сегодня законодательно недоступна руководителям регионов. Это как понимать? Как управлять большим хозяйством, когда ты не знаешь, сколько доходов получаешь? – отметил Рустэм Хамитов. – Мы обратились в Государственную Думу: «Примите, пожалуйста, закон о том, чтобы руководителям регионов официально разрешалось пользоваться налоговыми данными». Дума отклонила. Это было недавно – два-три месяца назад. И как дальше с этим работать, мы не понимаем.

Валентина Матвиенко поддержала Рустэма Хамитова в вопросе о том, что руководители регионов должны иметь доступ к налоговым данным крупных компаний, работающим на их территории. Она обратилась к министру финансов России Антону Силуанову с просьбой проанализировать ситуацию и инициировать внесение соответствующих изменений в законодательство.

– Сегодня речь идет о том, что пришло время менять принципы региональной политики, – сказала она. – Требуется изменение стратегического подхода к региональной налоговой, бюджетной политике, имея в виду, что мы – Федерация. Надо каждый регион чувствовать в федеральном центре.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.