Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:42, 27.05.2016

На сабантуй в Свердловскую область отправились популярные башкирские артисты

УФА, 27 май 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. На областной сабантуй в Свердловскую область отправились ведущие солисты и группы Башкирской филармонии. Мероприятие состоится 28 мая в селе Кадниково, на территории конноспортивного комплекса «Белая Лошадь».

Почетными гостями праздника станут Председатель Государственного Собрания - Курултая Башкортостана Константин Толкачев и Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. В культурной программе праздника выступят фольклорно-эстрадные группы «Далан», «Караван», вокалисты Минзифа Искужина, Сайда Ильясова, Лилия Ишемьярова, Марсель Кутуев, кубызист Миндигафур Зайнетдинов, кураисты Ильшат Ишмуратов, Рушан Биктимиров, баянист Рэм Гареев, артисты балета Лилия Хазигалеева, Регина Баракова, Зарина Султангильдина, Анастасия Скарженюк. Также в делегации Башкортостана — Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова.

Свердловский сабантуй — «первая ласточка» в череде выездов артистов БГФ на праздник плуга. В скором времени артистический десант отправится и в другие города и веси России, отметили в пресс-службе филармонии.

Программа праздника плуга включает традиционные мероприятия: работу национальных подворий, конные скачки, состязания по борьбе куреш и лазание на столб, бои мешками на бревне, праздничный концерт с участием народных артистов и звезд татарской и башкирской эстрады.

Национальные подворья позволят всем желающим поближе познакомиться с обычаями и культурой регионов-участников. Здесь будут представлены ремесла, предметы быта, костюмы, национальная кухня. Гости сабантуя смогут попробовать чак-чак, мед и плов, приобрести сувениры. Для каждого из состязаний организаторы предусматривают призовой фонд, а победитель в борьбе куреш традиционно унесет домой живого барана.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.