Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:36, 27.05.2016

В Башкортостане аграриям, не уложившимся в срок по посевной, придётся вернуть деньги обратно в бюджет

Речь идёт о погектарных субсидиях, за которые отныне нужно держать ответ рублём. Об этом было заявлено на видеоселекторном совещании в Правительстве республики, которое вёл вице-премьер Ирек Мухаметдинов.

На сегодня сев яровых в регионе завершён на 99%. Для теплолюбивых культур установлена крайняя дата – 10 июня, для районов северо-востока и Зауралья. В ряде муниципалитетов упущены сроки по посеву сахарной свёклы, не выполнен план по закупке элитных семян. Так, в Архангельском районе не было закуплено ни одного килограмма подобного посевного материала.

Ирек Мухаметдинов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «В целом удовлетворены организацией и проведением посевной работы в этом году. Мы практически справились с этой работой, чуть больше месяца. 99% посевной завершено, яровые все засеяны. И я считаю, сегодня республика может говорить о том, что задел на будущий урожай сделан».

Тем временем 6 районов начали кормозаготовку. В лидерах благовещенцы, которые первыми приступили к косовице трав и заготовке сена. Кампанию уже пора начинать повсеместно, сроки поджимают, прозвучало на заседании. Каждый день промедления в разы сокращает питательные вещества трав, что, несомненно, скажется на надоях молока.

Николай Коваленко, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан: «Один мегаджоуль влияет на один литр молока. Сегодня не надо тратить ничего, не покупать ни жмых, ни шрот. Нужно вовремя заготовить, чтобы получить 20-25 килограммов молока от коровы, в зависимости от породы. То есть задача – всем немедленно приступить по козлятнику, сроки уже наступают и по люцерне».

Загрузка видео...

просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.