Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:27, 27.05.2016

В фестивале-конкурсе хоров «Звезды Белоречья» принимают участие более 60 коллективов

УФА, 27 май 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Председатель Ассамблеи народов Башкортостана Зугура Рахматуллина приняла участие в открытии 7-го Межрегионального фестиваля-конкурса хоров и вокальных ансамблей «Звезды Белоречья». На творческое состязание по девяти номинациям в Белорецк приехали более 60 вокальных коллективов (около 900 участников) из восьми городов и 20 районов республики, а также из Свердловской, Саратовской, Оренбургской, Челябинской областей.

Первый фестиваль-конкурс состоялся в Белорецке в июне 2001 года. С тех пор многонациональный город, известный своими культурными проектами и творческими идеями, стал поистине «хоровой столицей» республики, открывающей яркие таланты и зажигающей «новые звезды» на вокально-хоровом небосклоне не только Башкортостана, но и других регионов.

Фестиваль-конкурс, участники которого будут петь на русском, башкирском, татарском и марийском языках, продлится несколько дней и завершится гала-концертом. Его открытие превратилось в яркое и красочное зрелище на центральной площади города, где собрались тысячи белоречан, гостей и зрителей. Зугура Рахматуллина озвучила приветствие Правительства Башкортостана и пожелала участникам конкурса успешных выступлений, а компетентному жюри, представленному московскими и уфимскими профессионалами в области хорового вокала, плодотворной работы.

«Творчество вокальных ансамблей и хоровое пение - уникальная грань песенного творчества, в которой отражаются безграничная ширь, поэтика и мелодика народной души, - считает Зугура Рахматуллина. - Хоровое пение символично и предполагает пение вместе, сообща, а песня, которую зачастую исполняют вместе вокалисты разных национальностей, не разъединяет, а объединяет тех, кто ее поет. Пока в нашей многонациональной культуре живы традиции народного хорового пения, будет жить и национальная песня».

Ключевые слова: Белорецк
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.