Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:50, 26.05.2016

В Уфе обсудили вопросы развития сферы ритуальных услуг

26 мая в Уфе состоялось заседание Общественного консультативного совета УФАС по Республике Башкортостан по проблеме развития конкуренции в сфере ритуальных услуг. В заседании под председательств...
подробнее

26 мая в Уфе состоялось заседание Общественного консультативного совета УФАС по Республике Башкортостан по проблеме развития конкуренции в сфере ритуальных услуг. В заседании под председательством руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Зульфиры Хабибулловны Акбашевой приняли участие первый заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Салават Сахиевич Хусаинов, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Ангелина Александровна Шакирьянова, исполнительный директор Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Тимур Уралович Лукманов, представители муниципальных комбинатов спецобслуживания городов Башкортостана, а также индивидуальные предприниматели – субъекты рынка ритуальных услуг.

- Сегодня в УФАС по Республике Башкортостан поступает очень много жалоб и обращений по различным аспектам работы рынка ритуальных услуг: начиная от информационного обеспечения, заканчивая качеством оказанных услуг по захоронению, - отметила Зульфира Хабибулловна Акбашева. - Это очень хрупкий рынок. От поведения каждого игрока рынка зависит его устойчивое функционирование, и в конечном итоге, качество предоставляемых населению услуг. Наша сегодняшняя встреча призвана способствовать выработке предложений по регулированию ситуации и обеспечению здоровой конкуренции на этом рынке.

В рамках заседания Общественного консультативного совета УФАС по РБ высказали свое видение проблем на рынке ритуальных услуг представители комбинатов спецобслуживания Уфы, Стерлитамака и Нефтекамска, а также индивидуальные предприниматели Уфы и Уфимского района.

Сегодня Администрация города ставит перед коллективом МБУ «Комбинат спецобслуживания города Уфы» ряд важных задач. Уфимцы, столкнувшиеся с горем в своих семьях, должны иметь возможность получать качественные ритуальные услуги. Отрасль должна быть прозрачной. На погостах особое внимание необходимо уделить вопросам благоустройства, содержания территорий в чистоте. Эти задачи планомерно решаются.

В рамках заседания была обнародована новейшая разработка – инновационный проект МБУ «Комбинат спецобслуживания города Уфы» под условным названием «Электронные кладбища Уфы». В настоящее время создано программное обеспечение и интерфейс для ввода электронной базы данных о захоронениях. С начала года уже введены в базу данные на 80 тысяч умерших. В 2016 году комбинат планирует сформировать электронную базу данных по действующим кладбищам Северному и Южному – это около 315 тысяч фамилий. В перспективе стоит задача сформировать базу данных на 526 тысяч захоронений. В настоящее время ведется разработка служебного программного обеспечения с целью сбора и введения информации по координатам, фотографиям и оперативному поиску мест захоронений, с последующим формированием электронной карты захоронений. Далее, на основе разрабатываемого программного обеспечения, планируется наполнение информационного сайта электронными картами кладбищ Уфы.

Сайт также будет содержать раздел «Книга памяти историко-мемориальных кладбищ Уфы», который будет сформирован совместно с краеведами Аксаковского Фонда. Комплексное программное обеспечение для мобильных устройств будет работать на всех популярных платформах (Android, iOS, Windows) для поиска захоронений и построения маршрута до места погребения.

Тестовую версию планируется запустить в 3 квартале 2016 года. Комплексное программное обеспечение, разрабатываемое в Уфе, не имеет аналогов в России и призвано стать не только эффективной системой учета захоронений, но и незаменимым подспорьем для тех, кто ищет места погребений своих близких.

В ходе заседания рассматривались вопросы транспортного обеспечения ритуальных процессий, благоустройства кладбищ и последующего ухода за местами погребения. Мнения участников совещания будут обобщены и в качестве предложений направлены в ФАС России.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.