Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:22, 26.05.2016

Журналист БСТ Гузель Хамитова получила грант Российского географического общества

НАМ ЭТО НРАВИТСЯ Азат ГИЗЗАТУЛЛИН // 26.05.2016

Фото: Из личной страницы в социальной сети

Члены Медиа-совета Российского географического общества во главе с ее председателем – пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым единогласно приняли решение о выделении Башкирскому отделению РГО медиа-гранта на создание научно-популярного фильма - «Колыбель искусства - пещера Шульган-Таш (Капова пещера)». Презентацию представила автор проекта, журналист БСТ Гузель Хамитова.

- О Каповой пещере снято два документальных фильма: в 1974 и 2000 годах. Однако, за последние 15 лет в изучении пещеры произошел колоссальный прорыв: открыто более 150 рисунков, увеличился их максимальный возраст - до 36 400 лет, ведутся мониторинговые исследования, реставрационные работы, - рассказала ИА «Медиакорсеть» автор будущего фильма, журналист Гузель Хамитова. -  Растет интерес к пещере у мировой научной общественности. Это доказательство того, что живопись пещеры - не подражание западным аналогам, а самобытное явление, знаменующее существование на планете еще одного оригинального центра древнейшей культуры человечества.

Фильм, по словам журналиста, станет видеоаргументацией для внесения пещеры  в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а так же итогом многолетнего труда ученых-спелеологов. Пещера Шульган-таш - уникальный объект исторического и культурного наследия России, башкирский центр древнейшего мирового искусства.

Новости партнеров

Другие материалы из раздела НАМ ЭТО НРАВИТСЯ

подробнее...

Сегодня в Уфе 26 мая в амфитеатре Конгресс-холла в рамках международного фестиваля искусств «Сердце Евразии» в 19:00 начнется «Ночь кино». Программа фестиваля рассчитана как на детей, так и на взрослых.

подробнее...

25 мая в отделе филиала Республиканского центра соцподдержки выдали сертификат на сумму свыше трех миллионов рублей семье Поповых. В 2014 году у Игоря и Надежды Поповых родилась тройня – Варвара, Мария и Арсений.

подробнее...

В этом году open air собрал большое количество зрителей, точнее слушателей. Послушать оркестр пришло примерно 22 тысячи граждан. Теплая погода, солнце и полное отсутствие комаров - отличный повод провести вечер культурно и на свежем воздухе.

подробнее...

В башкирском сегменте интернета набирает популярность видеоролик, в котором можно полюбоваться видами города Дюртюли, снятыми с высоты птичьего полёта. Автором видео является Ильгиз Шамсутдинов, который произвел аэровидеосъемку в середине весны 2016 года.

подробнее...

В парке Аксакова появится пара новых лебедей. Руководство парка купило их в Челябинске. На данный момент птицы проходят акклиматизацию, но уже через неделю их обещали выпустить на воду.

подробнее...

Сегодня в столице Башкирии стартует международный фестиваль искусств «Сердце Евразии». Откроет его «Симфоническая ночь», которая проходит в Уфе уже не в первый раз.

подробнее...

Медиагруппа «Россия сегодня» и Российский фонд мира подготовили свой ежегодный обновленный выпуск интерактивного ресурса для выбора программ детского отдыха в России и за рубежом для родителей. В этом выпуске оказалась и Башкирия.

подробнее...

В уфимском отеле Hilton Garden Inn Ufa Riverside собралась молодежь на кросс-тренинг по гостиничному бизнесу от Hilton Garden Inn Ufa Riverside и школы бизнеса BHMS. Тренинг провел Магди Атталла - бизнес-тренер, консультант и лектор в Benedict Education Group (Цюрих, Швейцария) и директор по маркетингу швейцарской Школы гостиничного и бизнес-менеджмента BHMS.

подробнее...

Крупнейший республиканский международный фестиваль искусств пройдет в Уфе с 25 по 29 мая. Классика, симфоническая и народная музыка, современное кино и многое другое ждут уфимцев и гостей столицы.

подробнее...

В минувшие выходные в Уфе открылся музей советского быта. Теперь уфимцы могут вернуться назад, в СССР. Экспонаты собирали несколько месяцев, что называется, с миру по нитке. Кто старый комод принесет, кто проигрыватель для пластинок, отдавали и подстаканники. Вот так всем городом и создали музей. Располагается экспозиция в Гостином дворе. Фотографии с открытия музея предоставила Екатерина Рублева.

подробнее...

В минувшие выходные в уфимском парке Аксакова прошел литературный праздник «Аленький цветочек». Он был организован коллективом ГТРК «Башкортостан». Главной частью акции стал большой аленький цветочек, который был разукрашен детьми. Эскиз рисунка был подготовлен студентами художественного отделения уфимского училища искусств.

подробнее...

Сегодня, 22 мая, в Уфе в государственном концертом зале «Башкортостан» состоится четвертьфинал лиги КВН «Уфа». Главный приз чемпиона лиги – 150 тысяч рублей на путевку в Сочи на международный фестиваль команд КВН.

подробнее...

В составе делегации коммунистов, которые прибыли на форум дружбы в Уфе, был и известный кинорежиссер, депутат Госдумы Владимир Бортко. В кулуарах он рассказал Медиакорсеть о своих планах снять фильм о Салавате Юлаеве.

подробнее...

10 июня в государственном концертном зале «Башкортостан» пройдет гала-концерт ведущих солистов Мариинского театра. Впервые в Уфе можно будет услышать Марию Баянкину (сопрано), Екатерину Сергееву (меццо-сопрано), Евгения Ахмедова (тенор) и Сергея Романова (баритон). Это лучшие из лучших – ведущие солисты одного из самых знаменитых театров мира.

подробнее...

В столице Башкирии впервые состоялся культурный мотопробег. Журналисты и представители байкерского сообщества совместно посетили самые известные и лучшие галереи и музеи Уфы.

подробнее...

В эту субботу, 21 мая, в Уфе пройдет кросс-тренинг для молодежи по гостиничному бизнесу от Hilton Garden Inn Riverside и школы бизнеса BHMS. Тренинг будут проводить профессионалы гостиничного менеджмента.

подробнее...

В Уфе прошла репетиция самого красивого и самого торжественного момента в жизни школьников - Бала выпускников. Девушки и юноши в красивых праздничных нарядах оттачивали движения.

подробнее...

Очевидцы прислали в редакцию медиакорсети фотографии и видео гуляющих слонов в Уфе. Четыре слона мирно прогуливаются рядом с торговым центром в районе улицы Рубежной. Пожалуй, слоны, гуляющие по городу — абсолютно новое зрелище для Уфы.

подробнее...

Руслан Мухаметзянов и Фаиль Кадыров, выпускники БГУ, создали новую игрушку для мобильных устройств «Flowergotchi» - помесь известного тамагочи и цветочного ремесла, категории 3+. Это первое игровое приложение, которые сделали молодые жители Стерлитамака.

Ключевые слова: Уфа
Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.