Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:48, 26.05.2016

Банкротство гражданина при нарушении закона не освобождает от долгов по налогам

Принято считать, что проведение процедуры банкротства «избавляет» от уплаты всех долгов, включая задолженность по налоговым платежам. К сожалению, не все знают, что факт прохождения и зав...
подробнее

Принято считать, что проведение процедуры банкротства «избавляет» от уплаты всех долгов, включая задолженность по налоговым платежам.

К сожалению, не все знают, что факт прохождения и завершения процедуры банкротства в отношении физического лица не всегда освобождает от долгов по налогам.

Так, по итогам проведения выездной налоговой проверки организации «Л» Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Башкортостан вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения дополнительно доначислены налоги в сумме 18 млн. руб.

В ходе налоговой проверки были установлены обстоятельства, указывающие о том, что действия налогоплательщика при оформлении бухгалтерской документации по взаимоотношениям с контрагентами не имели экономического обоснования и направлены исключительно на искусственное создание условий для уменьшения полученных доходов, следовательно являются недобросовестными.

Задолженность по налогам, начисленная по проверке в общей сумме 18 млн. рублей, организацией «Л» не уплачена, в отношении организации «Л» решением Арбитражного суда Республики Башкортостан введена процедура банкротства.

Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Башкортостан в деле о банкротстве приняты меры, предусмотренные п. 8 ст. 10 Закона о банкротстве, в результате этого судом бывший руководитель организации «Л» привлечен к субсидиарной ответственности в сумме 18 млн. рублей, то есть долги предприятия по налогам в размере 18 млн. рублей, директор юридического лица будет возмещать за счет своих личных средств (личного имущества).

В последующем бывший руководитель организации «Л» с целью избежания уплаты налогов в сумме 18 млн. рублей подал заявление в суд о признании его (гражданина) несостоятельным (банкротом).

Между тем руководитель не учел, что согласно абз. 4 п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве освобождение гражданина от обязательств не допускается, если при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве должника, гражданин действовал незаконно.

Учитывая изложенное руководителям предприятий во избежание возмещения ущерба в виде неуплаченных организацией налогов за счет личных средств остается посоветовать не уклоняться от уплаты налогов, в том числе путем проведения процедуры банкротства.

Таким образом следует понимать, что институт банкротства гражданина, как способ освобождения от обязательств, применим лишь в случае добросовестного исполнения последним требований законодательства о налогах и сборах.

просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.