Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:55, 26.05.2016

Учащиеся МБОУ «Лицей №62» приняли участие в создании оригинальных книжных закладок

С тех пор, когда люди научились читать, появилась потребность в запоминании, отметке того места, на котором приостановилось чтение. В Древнем Египте закладкой служил кусочек папируса, который приклеив...
подробнее

С тех пор, когда люди научились читать, появилась потребность в запоминании, отметке того места, на котором приостановилось чтение. В Древнем Египте закладкой служил кусочек папируса, который приклеивали к свиткам. А на глиняных табличках Древней Месопотамии или делали сколы, или отмечали нужное место краской. Самые древние датируются XIII веком. Хранятся они в Британском музее.

Закладка - хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении. С ее помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу. Закладка помогает воспитанию культуры обращения с книгами. И хотя, книжных закладок сейчас в продаже великое множество, но красивой, оригинальной закладкой, сделанной своими руками, приятнее пользоваться потому, что в нее вложена частичка души.

Центральная городская библиотека МБУ ЦСМБ г.Уфа объявила творческий конкурс среди читателей и сотрудников на лучшую книжную закладку в двух номинациях «Оригинальная книжная закладка» и «Реклама книги».

Для участия в этом конкурсе были приглашены учащиеся МБОУ «Лицей №62» на мероприятие «Чудо, имя которому - книга». Ребята познакомились с историей книгопечатанья, посмотрели ролик об истории книжной закладки, подготовленный сотрудниками библиотеки, и приступили к выполнению творческого задания.

Конкурсанты выбрали номинацию «Оригинальная книжная закладка» и принялись за дело. Было решено делать закладки в виде народной куклы кувадки (обычно она изготавливается из ткани). В результате ребята стали обладателями симпатичных и практичных куколок-закладок. А самые красивые закладки были представлены на конкурс.

просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.