Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:59, 26.05.2016

Меры профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) занимает ведущее место среди природно-очаговых инфекций в Республике Башкортостан. Анализ причин и условий заражения людей вирусом ГЛПС свидетельс...
подробнее

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) занимает ведущее место среди природно-очаговых инфекций в Республике Башкортостан. Анализ причин и условий заражения людей вирусом ГЛПС свидетельствует о превалировании заражений в очагах лесного типа – 56%, в бытовых условиях – 44%.

Жителям столицы и республики необходимо помнить о мерах личной профилактики.

Для горожан, имеющих дачные и садовые участки, весной и осенью необходимо обеспечить проведение следующих профилактических мероприятий:

1. Провести санитарно-технические мероприятия в загородных домах, с целью исключения условий для проникновения и обитания в них грызунов.

2. Организовать регулярный вывоз мусора с прилегающей территории.

3. Приобретать и раскладывать готовые отравленные приманки или другие средства борьбы с грызунами в жилых помещениях, на прилегающей к домам территории, или заключать договора с организациями дезинфекционного профиля для проведения профилактических дератизационных мероприятий.

4. 2 раза в год (весной и осенью) проводить барьерную дератизацию на территории всего садово-дачного кооператива. Для предотвращения миграции грызунов в сады, осенью по периметру сада, граничащего с лесом, сделать канавки глубиной 20-25 см, на дно канавок разложить парафинированные приманки (по 20 грамм через каждые 10 метров).

5. Весной, при проведении влажной уборки в садово-дачных помещениях, пользоваться разрешенными дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты для верхних дыхательных путей (4-5-слойная марлевая повязка), перчатки.

6. Защищать продукты питания и питьевую воду от грызунов.

Лесные типы заражения происходят на отдыхе в лесу (прогулки, туристические походы, рыбная ловля, охота). Эти заражения наиболее характерны для городского населения.

Меры профилактики:

- рационально выбирать территории в лесу для отдыха, ограничить посещение активных энзоотичных территорий, сбора ягод, лекарственных трав на них;

- соблюдать меры личной гигиены при приёме пищи в лесу, сборе ягод и грибов;

- при ночёвке в лесу хранить пищевые продукты в плотно закрытых пакетах, лучше всего подвешивать их на дерево, на высоту не менее 1,5 м.

III. Бытовые заражения происходят в основном в домах, расположенных вблизи леса. Для предупреждения миграции грызунов в дома и надворные постройки необходимо исключить условия для проникновения и обитания в них грызунов. Территорию дома и надворные постройки обрабатывают ратицидами.

IV. Промышленные заражения связаны с работой в лесу или вблизи него. Для предупреждения заражений необходимо проводить систематическую ежемесячную дератизацию во всех объектах.

Сельскохозяйственные заражения происходят осенью и зимой при транспортировке сена и соломы. Для профилактики заражения ГЛПС необходимо использовать спецодежду, перчатки и обязательно 4-5-слойные марлевые повязки для защиты верхних дыхательных путей от проникновения вируса ГЛПС. На сельскохозяйственных объектах должна проводиться плановая дератизация.

В оздоровительных учреждениях необходимо проведение систематических дератизационных работ в весеннее время, как на территории учреждения, так и в постройках. Повторные обработки проводятся перед консервацией оздоровительного учреждения на зиму.

При появлении таких симптомов, как высокая температура, слабость, потливость, головная боль, боль в поясничной области, уменьшение количества мочи необходимо обращаться к врачу. Самолечение при ГЛПС недопустимо.

просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.