Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:54, 25.05.2016

Кто победит в Башкирии на выборах в Госдуму России

25 мая 2016.

Сегодня в столице Башкирии в региональном оргкомитете подвели итоги предварительного голосования, организованного партией власти для отбора кандидатов в федеральный парламент. По результатам праймериз уже можно сделать предварительный вывод, кто вероятнее всего станет вскоре представлять республику на Охотном ряду. Предполагается, что Башкирия осенью получит 12 мандатов. Из них половина достанется по партийным спискам, остальные 50% - одномандатникам.

При положительном исходе по партийным спискам от «Единой России» проходит первая пятёрка победителей праймериз. Это главный судебный пристав в республике Зариф Байгускаров, экс-мэр Уфы и действующий депутат Госдумы РФ Павел Качкаев, телеведущая Инга Юмашева, бывший вице-премьер правительства Башкирии, а ныне российский парламентарий Зугура Рахматуллина и Рафаэль Марданшин, тоже депутат Госдумы РФ.

Но П. Качкаев, З. Рахматуллина, Р. Марданшин, З. Байгускаров ещё и победители рейтингового голосования в одномандатных округах. Предположим, что эта картина повторяется на думских выборах 18 сентября и они, победив в округах, отказываются от своих мандатов в партийных списках. Тогда по последним проходят паралимпийка и депутат Госдумы РФ Рима Баталова, руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Рамзил Ишсарин, руководитель аппарата Общественной палаты Башкирии Ильдар Бикбаев, помощник главы республики Фарит Ганиев, депутат Госсобрания Башкирии Михаил Бугера.

Но, по вышеуказанной схеме от партийного мандата отказывается И. Бикбаев, победив ещё и в своём округе, и в списке оказывается российский парламентарий Виктор Климов.

Отметим также, что в Стерлитамакском одномандатном округе победил действующий мэр Стерлитамака Алексей Изотов. Второе место здесь занял депутат Госдумы РФ Рустам Ишмухаметов. В партийном списке у него 14-е место.

А что другие участники праймериз, постаравшиеся громко заявить о себе в СМИ и в соцсетях Интернета? Большинство из них не может похвастаться большим успехом. Блогер Евгения Куцуева оказалась на 60 месте партийного списка и 12-ой среди участников предварительного голосования по одномандатному округу. У депутата Госдумы РФ Салии Мурзабаевой соответственно 19-е и 3-е места. У республиканского парламентария Рустема Ахмадинурова 18-е и 2-е места. Модель Сания Тимасова в уфимском одномандатном округе оказалась на 21-м месте.

Алексей ШУШПАНОВ

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.