Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:05, 24.05.2016

В Уфе проходит выставка «Газ. Нефть. Технологии»

Завод по производству буровых установок и нефтяных платформ начнут строить в Башкортостане ещё до конца года. Совместный башкирско-китайский проект показали на выставке «Газ. Нефть. Технологии», которая открылась в Уфе. Этот крупнейший экспофорум проходит в столице республики уже в 24-й раз. В этом году в нём принимают участие более 400 российских и зарубежных компаний. 

14 тысяч квадратных метров комплекса «ВДНХ-Экспо» заняли экспонаты и участники выставки. Приехали из многих регионов России, и представители ещё 12 стран. Но гости форума ещё до его открытия столкнулись в Уфе с неожиданной проблемой.

Единственное, что комары встретили ваши большие, – отмечают участники форума.

Впрочем, это не помешало продуктивной работе в первый же день выставки. Глава республики ознакомился с новыми разработками отрасли. Так, на стенде нефтехимического кластера Башкортостана показывают поистине революционное решение – первый в мире облачный ресурс для инженеров, разрабатывающих объекты нефтегазовой инфраструктуры.

Впервые на экспофоруме представлены китайские компании. В том числе совместный проект Башкортостана и провинции Ляонин – завод по производству бурового оборудования и морских нефтедобывающих платформ.

В условиях западных санкций проблема импортозамещения остро стоит и в нефтегазовом секторе. Это стало ключевой темой форума.

Рустэм Хамитов: «С этим вопросом не всё так легко. Есть инерция мышления, есть нацеленность и зацикленность на тех технологиях, которые предлагает нам Запад. Нам надо преодолевать эти барьеры, преодолевать их, прежде всего, в своих головах».

И российские производители уже предлагают решения, способные полноценно занять ниши, в которых до сих пор преобладали зарубежные компании.

Более 400 компаний, большая деловая программа. Выставочная и дискуссионная площадка будут работать в «ВДНХ» до 27 мая. Крупнейший российский нефтегазохимический форум традиционно становится местом старта новых проектов и соглашений.

Загрузка видео...

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.