Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:35, 24.05.2016

В Башкортостане в активную фазу вступает кормозаготовительная кампания

Весенне-посевные работы во многих районах Башкортостана уже приближаются к завершению, начинается подготовка к зимовке скота. Особых трудностей в Минсельхозе пока не видят, но советуют в этом году рассчитывать только на себя. Ведь как раз накануне были введены ограничения на импортные корма. 

Ни свет ни заря, а Илья Галиев уже на ногах. На свинокомплексе под его наблюдением почти 4 тысячи животных: кормёжка и уход – всё по расписанию. Есть даже установленная диета: зелёная масса, корма животного происхождения – всё в строгой пропорции.

Илья Галиев, зоотехник: «Зелёная масса свиньям, чтобы у них было полноценное кормление. Ну и другой цикл комбикормов».

Что посеешь, то и пожнёшь. Качество молока и мяса на 60% зависит от питательности кормов. Уже сейчас аграрии начинают усиленно готовиться к зимовке скота. Одно из крупнейших животноводческих хозяйств Шаранского района готовит запасы сразу на полтора года вперёд.

Тимергали Тимеркаев, руководитель сельхозпредприятия: «У нас есть 800 гектаров многолетних трав: козлятник и люцерна, и 500 гектаров дойника».

Урок по кормозаготовке. В хозяйство Благовещенского района приехала целая делегация. Специалисты рассказывают, как с помощью кормов повысить качество получаемой сельхозпродукции. Как говорят в Минсельхозе, главное – не упустить момент. Именно поэтому такие выездные лекции устраивают почти во всех районах республики.

Азат Зиганшин, первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан: «От сроков скашивания многолетних трав до бутонизации позволяет получить максимальную продуктивность молока, привеса в мясном скотоводстве. Без соответствующего отношения к кормопроизводству мы хорошей продуктивности не получим».

Тренд этого сезона – кукуруза. По сравнению с прошлым годом её посевные площади увеличили вдвое. Культура содержит множество питательных элементов, она неприхотлива и отличается высокой урожайностью. С её помощью рассчитывают в разы увеличить надои молока.

Рустэм Хамитов: «Мы возвращаемся к этой позабытой культуре. В этом году план – 20 тысяч гектаров при общей площади под эту культуру 120 тысяч гектаров. 20 тысяч гектаров – на зерно».

Аграрии отчётливо помнят засуху 2010 года, что вызвала трудности с заготовкой кормов. К тому же накануне Россельхознадзор ввёл ограничения на ввоз импортных кормов. Под запретом оказались поставки из ряда европейских стран, в том числе Германии, Дании и Франции. А значит, в этом году рассчитывать стоит только на себя.

Загрузка видео...

просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.