Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:52, 22.05.2016

Праймериз в Уфе: как голосуют горожане

ИГРЫ ПАТРИОТОВ Разиф АБДУЛЛИН // 22.05.2016

По состоянию на 13 часов в Башкирии на праймериз «Единой России» проголосовало 5 процентов избирателей. Голосование по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России» началось в восемь часов утра и закончится в восемь часов вечера. Мы решили сходить на один из участков, где идет голосование.

Школа № 119, время – 12.38. На участке явно немноголюдно. Волонтеры на входе просят предъявить паспорта, потом сверяют данные в компьютере. Можно идти за бюллетенем.

За столами на избирательном участке сидят три человека, они поделили алфавит на три части, и каждый отвечает за свою часть. У меня фамилия начинается на «А», и я подхожу к мужчине, у которого на листке написано «А-Е».

Мне выдают два бюллетеня, они похожи на бумажные портянки. В одном списке – 30 фамилий (это одномандатный округ), в другом – 62 (общепартийный список). Есть и вычеркнутые фамилии – тех кандидатов, которые либо сами отказались от праймериз, либо их исключил оргкомитет за неучастие в дебатах.

Захожу в кабинку, ищу знакомые имена. Голосовать можно в отличие от настоящих выборов сразу за нескольких кандидатов. Ставлю три галочки в одном бюллетене, и  пять – в другом. Подхожу к урне, вижу – женщина безуспешно пытается засунуть туда, не сворачивая, бюллетень.

- Так не получится, - и показываю, как надо. В свернутом виде наши голоса попадают в общую кучку. Урна прозрачная, и видно, что она заполнена примерно на 10 процентов.

На столе у членов избирательной комиссии вижу листочки с цифрами от одного до 150. На каждом листочке зачеркнуто примерно до 45-50. Значит, примерно 150 человек проголосовало к полудню, можно сделать такой вывод.

К этому времени глава Башкирии Рустэм Хамитов уже проголосовал на участке в здании уфимской гимназии № 3.

- Поучаствовать в такого рода предварительном голосовании всегда поучительно, - сказал он журналистам. -  Можно заранее ознакомиться с теми, кто будет участвовать в выборах в Госдуму в сентябре. Во-вторых, гражданское самосознание в данном случае действует, работает. Наши избиратели, безусловно, хотят глубже понять и разобраться с тем, что происходит, в частности, в партии «Единая Россия», что за люди будут претендовать на места в Государственной Думе. Это процедура, которая вызвала большой интерес.

- На 12.00, по нашим данным, в Уфимском избирательном округе проголосовало почти 10 тысяч человек, - рассказывает Рустем Ахмадинуров, один из участников праймериз. – У нас наблюдатели на всех 93 участках округа. Пока выявлено шесть конкретных жалоб, с ними региональный оргкомитет разбирается, но вопиющих нарушений не заметили. Ведем экзит-пул (опрос избирателей на выходе после голосования), когда можно будет озвучить итоги экзит-пулов, сразу их обнародуем.

По сообщению пресс-службы регионального отделения «Единой России», на 13.00 в Башкирии проголосовало 5 процентов избирателей.

- Активность населения высокая, - комментирует  руководитель регионального исполкома  «Единой России» Рамзил Ишсарин. - Ожидаемая явка - 15%. То есть уже можно сказать о том, что треть отдали свои голоса.

Итоги голосования, скорее всего, станут известны уже на следующий день. По крайней мере, журналистов пригласили к 16.30 в офис «Единой России».
Участки для голосования закроются в восемь часов вечера. Напомним, что узнать свой участок для голосования можно на сайте  «Единой России».

Новости партнеров

Другие материалы из раздела ИГРЫ ПАТРИОТОВ

подробнее...

Сегодня в Уфе завершился Всероссийский форум «Дружба и братство народов – залог возрождения России», организованный КПРФ. На встрече с журналистами лидер партии Генннадий Зюганов заявил, что он выступает против приватизации «Башнефти».

подробнее...

Главный коммунист страны прибыл в Уфу вчера вечером, а сегодня рано утром он возложил цветы к одному из первых памятников вождю мирового пролетариата в стране и посетил дом-музей Ленина. Кстати, именно благодаря личному вмешательству Зюганова в Уфе удалось отстоять памятник истории, который в прошлом году попытались обанкротить.

подробнее...

Много лет в Уфе идёт обсуждение темы общественного транспорта, многие считают необходимым убрать с городских улиц «газельки», но мэрия с горожанами не согласна, и изо всех сил старается сохранить маломестные автобусы.

подробнее...

Завтра в Уфе пройдут парламентские слушания, на которых будут рассмотрены вопросы реализации государственной политики в здравоохранении. Тема медицинского обслуживания населения волнует всех и жители иногда с ужасом ждут очередных реформ в этой отрасли. Медиакорсети стало известно об очередных новшествах, которые планировались в отраслевом ведомстве и мы решили провести свое небольшое расследование.

подробнее...

Владельцы садов и огородов собрались сегодня в Госсобрании-Курултае. Цели были озвучены серьезные – создать в регионе общественное движение, предложить депутатам новый закон, разработать специальную программу поддержки садоводов. Однако во всех речах красной линией проходила идея о поддержке нового партийного проекта единоросов.

подробнее...

Сегодня в региональный оргкомитет по проведению предварительного голосования партии «Единая Россия»с заявлением обратилась Марина Бортова, которая попросила снять ее кандидатуру с праймериз.

подробнее...

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации - за март-апрель. Объектом исследования стали руководители субъектов Российской Федерации. При составлении рейтинга его издатели обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» традиционно уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Рустэм Хамитов занял 10-ю позицию в рейтинге, спустившись на один пункт.

подробнее...

Сегодня руководство Центральной избирательной комиссии России провело обучающий семинар для региональных журналистов. Семинар в формате видеоконференции прошел и в Уфе, в помещении ЦИК Башкирии. Элла Памфилова сразу сказала, что максимальная задача на предстоящих выборах - обеспечить безукоснительное выполнение норм законодательства о выборах.

подробнее...

Главу региона пригласили на свой митинг дольщики микрорайона «Дема-9». Люди признаются, что устали обивать пороги все возможных инстанций. Политическое решение Хамитова для них – последний шанс добиться завершения строительства домов.

подробнее...

Один из авторов экономического суверенитета Башкирии, бывший депутат Госдумы, Халил Барлыбаев сегодня обратился с заявлением в оргкомитет по проведению предварительного голосования партии «Единая Россия» с просьбой снять его кандидатуру с праймериз.

подробнее...

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов на прошедшем сегодня заседании федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования подчеркнул, что праймериз должны пройти максимально честно и открыто. Его результаты не должны вызывать сомнений у граждан, сказал Неверов. А в случае, если нарушения вскроются во время голосования, партия готова аннулировать результаты по спорным участкам и округам.

подробнее...

Сегодня в Москве прошло заседание федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования (праймериз) для определения кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России». Секретарь генсовета партии, председатель оргкомитета Сергей Неверов неожиданно для многих высказался о ситуации в Башкирии.

подробнее...

На заседание регионального оргкомитета было принято решение об исключение 4 кандидатов из дальнейшего участия в предварительном голосовании. Это Вадим Давлетшин, Сергей Малоярославцев, Эдуард Остапчук и Руслан Саетгалиев.

подробнее...

Сегодня состоялось внеочередное заседание уфимского Горсовета. Изменения устава города, публичные слушания по которым длились всего 15 минут, были безоговорочно поддержаны депутатами. Уже сентябрьские выборы в Горсовет будут проведены по новому порядку.

подробнее...

В минувшие выходные прошли последние дебаты участников праймериз «Единой России». 22 мая по всей стране пройдет единый день предварительного голосования. По итогам праймериз будет сформирован рейтинговый список. Именно по нему в июне на съезде партии будут определены кандидаты от «Единой России» на выборах в Госдуму. В некоторых интернет-изданиях республики были опубликованы фамилии кандидатов, по которым якобы были даны указания главам администраций городов и районов. Этот же список поступил и в нашу редакцию. ИА «Медиакорсеть» решило провести свое расследование и разобраться в причинах появления таких списков кандидатов и их достоверности.

подробнее...

Площадка с мангалами в парке лесоводов Башкирии давно стала любимым местом отдыха горожан. В выходные здесь сложно найти свободное место: люди приезжают большими компаниями, с друзьями, родственниками. Однако, как оказалось, это не всем нравится. Возмущенная уфимка написала письмо властям с требованием убрать площадку. По ее мнению, пикники в городском парке до добра не доведут.

подробнее...

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало очередной рейтинг наиболее влиятельных политиков Башкирии. Его, как и месяц назад, возглавляет глава региона Рустэм Хамитов.

подробнее...

В Уфе прошли очередные дебаты в рамках подготовительной кампании к праймериз «Единой России». На сей раз, кандидаты поделились своими мыслями на тему «Сбережение нации: здравоохранение, образование и спорт».

подробнее...

В Башкирии, в Нефтекамской Епархии, перед визитом патриарха Кирилла разгорается скандал. Художники-иконописцы вынуждены были написать обращение к президенту России Владимиру Путину, потому что больше года не могут получить деньги за свою работу. С декабря 2014 года по май 2015 года они трудились над росписью Свято-Троицкого кафедрального собора в Бирске. Там же в Бирске в Михаило-Архангельском храме, который является старинным памятником культуры, без утвержденного проекта реставрации, не согласовав план работ, начали делать ремонт и уничтожили фрески и другие элементы храма.

Ключевые слова: Уфа
Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.