Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:46, 22.05.2016

Национальный банк раскрыл итоги первого квартала

ПУЛЬС Злата ЗУКОВИЧ // 22.05.2016

Республика остается в пятерке регионов – лидеров в стране по количеству точек банковского обслуживания. Всего в Башкирии действовало 80 кредитных организаций на первое марта 2016 года, в том числе 5 республиканских банков. За квартал появилась одна кредитная организация и перестали действовать четыре. За это время стало на 70 точек банковского обслуживания меньше, их осталось 1215.

Что касается кредитования экономики, то вложения в экономику региона превысили объемы кредитных ресурсов. В целом, объем кредитов, который выдали в республике, равен 136,4 млрд. рублей. Это на сорок процентов больше, чем в тот же период прошлого года. Остаток задолженности по сравнению с тем же прошлогодним периодом снизился на четыре процента и стал равен 662,2 млрд. рублей. Сумма просроченной задолженности составила 35,4 млрд. рублей (выросла на 4,3 процента по сравнению с первым кварталом 2015 года).

Выданные кредиты индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам выросли на 40,8 процентов больше,  чем в тот же период 2015-го. Общая сумма – 100,8 млрд. рублей. Остаток задолженности – 391,1 млрд. рублей, уровень просрочки увеличился на 2,3 процента.

Выданные кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства снизился на 20 процентов и составил 18 млрд рублей. Задолженность увеличилась на 16 процентов (78,1 млрд. рублей). Кредитные риски в этом сегменте остаются высокими – уровень просрочки увеличился на 13,9 процентов (6 млрд. рублей).

Объем кредитования сельского хозяйства в первом квартале текущего года составил 6,1 млрд. рублей,  это в 2,6 раз больше, чем в тот же период прошлого года. Остаток задолженности по кредитам вырос на 17,1 процент (с 30,4 млрд. рублей до 35,7 млрд. рублей). Просрочка – 1,6 млрд. рублей, что на 25 процентов ниже прошлых показателей.

Выданные кредиты строительному комплексу республики составили 3,6 млрд. рублей. В первый квартал прошлого года было выдано в 1,5 раза меньше. Задолженность составила 14,3 млрд. рублей, т.е. снизилась на 36,7 процентов. Просрочка составила 0,8 млрд. рублей, в прошлом году 0,5 млрд. рублей (увеличилась на 62,4 процента).

Новости партнеров

Другие материалы из раздела ПУЛЬС

подробнее...

Прокуратура начала проверку агентства по привлечению инвестиций Башкирии. Поводом для проверки послужили жалобы сотрудников на не выплаченную им заработную плату.

подробнее...

Новое место для швартовки судов и лодок появится на берегу реки Белой, в Нижегородке. Скоро будет проведен конкурс на аренду участка, а потом начнется непосредственно само строительство. Постановление об этом подписал глава администрации Уфы Ирек Ялалов.

подробнее...

Национальный банк республики подвел итоги по банковскому сектору за первый квартал этого года. С января экономике республике выдано кредитов на 136, 4 миллиарда. Это на 40,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

подробнее...

Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центробанка России подвел основные итоги банковской деятельности в регионе за первый квартал 2016 года. В том числе сообщается статистика по кредитам и вкладам населения. За это время населению было выдано кредитов на сумму 35,6 млрд руб, или на 40 процентов больше, чем в первом квартале 2015 года.

подробнее...

Финансовые проблемы Башкирского речного пароходства остаются нерешенными. Судебные приставы наложили арест на несколько судов и круизный теплоход «Башкортостан, который пока, впрочем, никак не сказался на работе портов. Акционеры компании в июне будут решать вопрос о реорганизации компании путем создания новой структуры.

подробнее...

Обыкновенные акции «Башнефти» с начала дня подскочили более чем на 4 процента. Рост начался после появления информации о подготовке компании к продаже.

подробнее...

Депутаты Госсобрания Башкирии выразили свое недоумение по поводу отсутствия фермерской продукции на продовольственных рынках Уфы. Об этом на заседании рабочей группы парламента по мониторингу цен на продукты питания заявил ее руководитель Рашит Хайруллин.

подробнее...

Глава Башкирии Рустэм Хамитов во вторник, 17 мая, после заседания Госсовета Российской Федерации, посвящённого вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, рассказал журналистам о том, как в Башкирии удалось снизить стоимость строительства социальных объектов.

подробнее...

В ближайшие годы в республике будут ликвидированы все ненужные ГУПы (государственные унитарные предприятия). В прежней организационно-правовой форме останутся лишь 18-19 стратегических предприятий. В их число войдут те, которые связаны с безопасностью людей или оказывают услуги большой группе населения. Остальные будут укрупнены, акционированы и проданы.

подробнее...

Сегодня на встрече с журналистами министр земельных и имущественных отношений Евгений Гурьев заявил, что вопрос о приватизации будет поднят после того, как санатории подтвердят свою прибыльность. Это, по его оценке, удастся сделать в течение одного-двух лет после акционирования.

подробнее...

Нелегальный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции в Башкирии составляет 40 процентов от общего рынка. Эти данные были приведены на заседании рабочей группы Госсобрания республики по мониторингу продовольственного рынка.

подробнее...

Президент России Владимир Путин подписал указ об исключении 50% плюс одна акция ПАО "Башнефть" из перечня стратегических предприятий. У Башкирии пока остаются 25% плюс одна акция. Эксперты полагают, что нефтяную компанию таким образом готовят к приватизации.

подробнее...

Республиканские здравницы все-таки могут перейти в частные руки. Министр земельных и имущественных отношений Евгений Гурьев сегодня пояснил журналистам что вопрос о приватизации будет поднят после того, как санатории подтвердят свою прибыльность. Это, по его оценке, удастся сделать в течение одного-двух лет после акционирования.

подробнее...

В 2016 году запланирован ремонт дороги межмуниципального значения Дюртюли-Нефтекамск общей протяженностью 91 километр, сообщили в госкомтрансе Башкирии.

подробнее...

Глава Башкирии Рустэм Хамитов побывал 12 мая в Салавате на строящемся комплексе акриловой кислоты и акрилатов ООО «Акрил Салават». Там будут выпускать суперабсорбенты, акриловые дисперсии и краски. Главе региона доложили, что новое акриловое производство будет экологически чистым.

подробнее...

Башстат опубликовал информацию о рынке труда в регионе. Как следует из доклада, постоянную трудовую деятельность в Башкирии ведут 1 миллион 893 тысячи человек. Для сравнения: всего в регионе живут чуть более 4 миллионов человек.

подробнее...

Правительство республики утвердило максимальный размер платы за проезд по дороге «Стерлитамак-Кага-Магнитогорск». Распоряжение правительства от 15 апреля опубликовано сегодня на официальном интернет-портале правовой информации. Цена будет различной для разных категорий транспорта. Также стало известно, сколько вложит государство в строительство долгожданной трассы.

подробнее...

Муниципальное унитарное предприятие "Уфаводоканал" планирует потратить на посещение сауны и бассейна более 3,1 миллиона рублей.

подробнее...

Продление государственной программы субсидирования ипотеки на 2016 год стало одним из ключевых факторов для поддержки строительного рынка. Это позволило увеличить общий рост объемов выдачи кредитов под покупку жилья и довести долю ипотеки с господдержкой до 49%. Такие цифры привели сегодня журналистам участники рынка.

Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.