Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 18.05.2016

В Иглинском районе дорога больше напоминает свалку

Дорога в село Кляшево Иглинского района больше напоминает свалку. На несколько десятков метров она завалена отходами.

Телезрители прислали видео на наш мессенджер WhatsApp. По их словам, полигон для мусора здесь устроили незаконно. Жители села уже устали от мусорного коридора. Горы отходов по обеим сторонам – такую картину они наблюдают ещё с начала весны. На кадрах видно, как мешки сбрасывают с обычной «Газели». Несанкционированные свалки стали проблемой не только Иглинского района.

Общероссийский народный фронт решил серьёзно взяться за решение этого вопроса. Региональный штаб просит жителей республики сразу же сообщать о подобных мусоросборниках. Тем временем съёмочная группа решила проверить, как борются с отходами в Уфе.

Каждый день они выходят на очередную войну с мусором. На сортировочной ленте трудятся 32 сотрудника. Работа не из лёгких. Белоручек здесь не держат, да они и сами надолго не остаются. Обязательное правило – перчатки, фартук и респиратор. Без последнего здесь точно не обойтись. В воздухе стоят клубы пыли от сортируемого мусора. Долго дышать без защиты невозможно.

Александра Колочан, бригадир сортировочного цеха центра по переработке отходов: «Постоянно находят документы, деньги тоже в большом количестве, украшения и так далее. Кто-то потерял, кого-то ограбили. Отдаём начальнику производства. Сам отдаёт в полицию. Кто-то ищет, приходит сюда, обращается с этой просьбой. Мы находим, возвращаем всё».

Сортировочный цех  – это лишь первое звено цепи. Здесь из огромного количества мусора выбираются отходы, пригодные для вторичного использования: картон, бумага, металл, алюминий, пластик, полиэтилен. Это лишь основные категории. Но, есть и такие, например как подушки.

Александр Сегунов, директор по производству центра по переработке отходов: «Конвейер, с помощью которого происходит загрузка пакетировочного пресса, который пакетирует вторичное сырьё в брикеты, пригодные для дальнейшего хранения и транспортировки. Порядка 400 килограммов весит 1 брикет».

Дальше прессованный мусор идёт на продажу производителям для переработки. Самым дорогим товаром считается металл, дешёвым – бумага. Оставшийся мусор, непригодный для вторичного использования, отвозится на полигон. В день сюда заезжает порядка 300-400 машин.

По мере накопления мусора в высоту через каждые 2 метра отходы покрываются изолирующим слоем – это 25 сантиметров грунта. Делается это для того, чтобы предотвратить возгорание и распространение газов, которые образуются при разложении отходов.

За год полигон становится "богаче" на 3 с половиной миллиона кубометров мусора. Площадь участка составляет более 100 гектаров. На сегодняшний день занята лишь половина.

Ринат Биккинин, заместитель директора по эксплуатации МУП «Спецавтохозяйство по уборке города»: «Быстрого расширения свалки пока нет. Она растёт в высоту, уплотнение идёт. На полигоне работают 10 бульдозеров и РЭМ-25 – уплотнителей. В ширину на данный момент увеличения полигона пока нет».

Высота полигона сейчас равна длине девятиэтажки – 27 метров. В скором времени на территории планируется вырыть котлован, весь мусор будет собираться там. Специальная мембрана внутри не даст жидкостям отходов впитываться в почву, что позволит сделать полигон наиболее безопасным для экологии.

Загрузка видео...

просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.