Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:53, 18.05.2016

В Башкирии стартовал проект, направленный на поддержку садоводов

18 мая 2016.

«Урожайная грядка» призвана возродить традиции взаимопомощи «садоводческого братства», способствовать развитию садоводства и огородничества.


Кормят страну

Сегодня дачники дезорганизованы. Многие из них ведут подсобное хозяйство на свой страх и риск, выращивают экологически чистые овощи и фрукты, а затем не знают, где и как их реализовать. Многие руководители кооперативов самоустранились, не принимают активного участия в судьбе своих садоводческих предприятий.

- За помощью, для решения наболевших вопросов садоводческого сообщества «Союз садоводов России» обратился в партию «Единая Россия»,- говорит Ринат МИГРАНОВ, руководитель проекта, председатель регионального отделения общественной организации «Союз садоводов России». – Есть много путей решения этих проблем. Один из них - региональный проект «Дом садовода – опора семьи». В условиях импортозамещения садоводы – это важная экономическая составляющая. И то, что с ними происходит, очень важно. В какой-то степени садоводчество является нашей национальной идеей. Мы все помогали старшим в огороде, в саду и на даче. Сейчас садоводы в большинстве своём это – пенсионеры. Они из своих собственных средств оплачивают электричество, налаживают подъездные дороги к своим участкам и при этом возделывают земли и обеспечивают выращенной продукцией не только себя. Для большинства россиян урожай с личных участков - существенное дополнение к бюджету. 40% всего городского населения страны имеет сады и дачи, 69% садоводов, а в кризисные годы до 81%, используют дачу для производства овощей, ягод и фруктов. Садоводы России - основные производители картофеля. Это приблизительно 80%. Кстати, в прошлом году в республике собрали 1, 133 млн тонн картофеля. Стоит отметить, что 96% производимого у нас этого корнеплода приходится на личные подсобные хозяйства. Ягод садоводы страны вырастили 90%, овощей - 71%. Таким образом, они способны прокормить не только свои собственные семьи, но и, реализовав излишки, наполнить наши рынки качественными, экологически чистыми продуктами, полезными для нас и наших детей. Как я сказал, большинство садоводов – люди пожилые. Им труднее защищать свои права в силу своего возраста и незнания законов. Все мы понимаем, что работа на земле – это созидательный труд. Но есть проблема – потребительская кооперация до садоводов не дошла. И старшее поколение будет нам благодарно, если мы сумеем снять данную проблему.

Грандиозные планы

Предполагается создание условий для экономического подъёма в республике за счёт развития транспортной инфраструктуры, средств коммуникации, активизации индивидуального строительства. Обеспечение занятости населения через создание рабочих мест в системе социальной потребительской кооперации и других секторах экономики, связанных с садоводством. Повышение демографической активности за счёт улучшения жилищных условий значительного количества молодых семей. Наконец, ничто так не объединяет, как совместный труд и отдых на земле. А значит, воплощение проекта станет содействовать консолидации общества, сплотит жителей региона для достижения социально значимых целей вне национальных, идеологических, экономических, возрастных и иных различий. Повысится уровень здоровья. Ведь потреблять мы станем не западную химию, а экологически чистые продукты садоводства. В перспективе - укрепление продовольственной безопасности страны за счёт увеличения доли отечественной сельскохозяйственной продукции, производимой садоводами. Немаловажны следующие факторы: частичная «разгрузка» крупных городов, организация медицинского обслуживания садоводческих и дачных объединений.

- В нашей республике многое делается для населения, в том числе и для садоводов, - поясняет Р. Мигранов. - В 30 субъектах Российской Федерации уже действуют региональные программы развития садоводства, в рамках проекта «Дом садовода – опора семьи» оказывается поддержка людям. Там уже всё отрегулировано, государство реально помогает этой категории населения. Это очень важно, чтобы в нашей республике тоже появилась такая программа. Есть региональные законы, которые направлены на поддержку садоводов и огородников. В нашем парламенте создана рабочая группа по мониторингу ситуации, связанной с реализацией прав граждан на ведение садоводства, огородничества и дачного хозяйства в республике. Возглавляет её заместитель председателя Госсобрания Башкирии Франис Сайфуллин. Основной задачей является контроль за исполнением законодательства, а также оказание системной поддержки граждан на правовом уровне.

Проблем в этой сфере огромное количество. Одна из них - обеспечение садоводов и огородников качественным посадочным материалом. Поэтому в регионе стартует проект «Урожайная грядка». В ходе его воплощения во всех городах и муниципальных образованиях республики волонтеры станут раздавать пакеты с семенами для садоводов. Распространение будет проходить во время собрания садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), а также при обходе садовых участков, на ярмарках, сезонных выставках, продовольственных рынках, в муниципальных учреждениях. Все семена – российского производства. Таким образом, мы хотим не только поддержать отечественного производителя, но и быть уверенными, что наши садоводы выращивают качественную продукцию.

Подарят семена

Воплощая партийный проект «Урожайная грядка», «Единая Россия» дарит семена садоводам и муниципальным учреждениям. Кроме того, будет объявлен конкурса на лучшую урожайную грядку, по следующим номинациям: «Самая красивая клумба», «Самый экологичный урожай», «Самый большой урожай», «Самый большой продукт», «Импортозамещение». По всей республике организуют акции по разбивке садов на территории детсадов, школ и больниц. В августе стартуют «Праздники урожая» в СНТ и школьные ярмарки А в сентябре в Уфе на крупной садоводческой ярмарке состоится награждение победителей конкурса на лучшую урожайную грядку. На мероприятии представят достижения проекта и садоводов, организуют продажу выращенных культур в рамках проекта.

Вы можете уточнить информацию о проекте в местном отделении партии «Единая Россия», либо по телефону: 8 (347) 298-06-44, на сайте: грядка102.рф и в социальных сетях по хэштегу #урожайная_грядка

ВЗГЛЯД ПРОФЕССИОНАЛА

Нужны условия

Константин Андреев, пресс-секретарь Ассоциации садоводов:

- Я садовод уже не в первом поколении. И всей семьёй мы круглый год едим то, что вырастили у себя на грядках. Необходимо создать все условия для того, чтобы нашим садоводам жилось и работалось легко и в радость, чтобы в их доме всегда было тепло, светло и уютно. Считаю, что садоводство уникально и в таких больших масштабах характерно только для нашей страны. В Башкирии существуют около 3000 СНТ, сотни тысяч гектаров земли отданы под садовые участки. Чернозём занимает более половины площади республики. Так что мы можем выращивать на садовых участках экологически чистую продукцию и не только для собственного потребления, обеспечивая продовольственную безопасность России.

СПРАВКА

«Союз садоводов России» — общероссийская общественная организация, которая ведёт свою деятельность на территории более 50% субъектов федерации (45 регионов) и объединяет в своих рядах более 60 миллионов человек, занятых общественно-полезным трудом на садово-огородных участках, расположенных вблизи практически всех муниципальных образований численностью от 5 тыс. человек и более.

ВЗГЛЯД ЗВЕЗДЫ

Победами обязан саду

Владислав Третьяк – выдающийся советский хоккеист, олимпийский чемпион, депутат ГД РФ, член попечительского совета Союза садоводов России:

- Всеми своими победами в спорте я обязан саду. Мы с братом с мая по сентябрь практически жили на огороде. И в спорте мне это очень пригодилось, ведь спорт – это трудоёмкая работа, но я её не боялся, потому как был готов к трудностям.

СЛОВО ДЕПУТАТА

Преображают землю

Валентина Терешкова - первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, депутат ГД РФ, член попечительского совета Союза садоводов России:

- Садоводы - удивительный народ, их руками преображается российская земля во всех уголках нашей Родины.

МНЕНИЕ САДОВОДА

С уважением к земле

Разиль БИКБУЛАТОВ, садовод с 10-летним стажем:

- Наша страна – мировой лидер по количеству плодородных почв. Основное богатство - наша земля, а садоводы как никто любят её. Каждый участок, будь то 4 сотки, 8 или 10 соток, для садоводов является малой родиной. Наш участок находится в районе с. Булгаково, в 50 километрах от Уфы. Но расстояние не проблема. А какой там отдых! Баня, свои фрукты и овощи, молодой картофель. Жена увлекается разведением цветов. Благодаря возделыванию земли, мы воспитываем в детях уважение и любовь к к своей Родине. А со своими экологически чистыми заготовками на зиму никакие соленья и повидла из магазина не сравнятся.

Хорошо, что в республике стартовал проект «Урожайная грядка». Ведь плодородие зависит не только от того, как старательно садовод ухаживает за растениями, а в большой степени от качества семян - увы, оно зачастую оставляет желать лучшего. Импортные семена просто не приспособлены к нашему климату. Россия же всегда славилась своей селекцией, наши ученые прекрасно адаптируют под нашу почву и климатические условия зерновые, овощные и другие культуры. И это хорошо, что среди садоводов станут распространять семена российского производства.

КСТАТИ

18-19 мая в Уфе состоится I съезд садоводов и огородников Башкирии. Он организован региональным отделением «Союза садоводов России» при поддержке администрации главы республики и регионального отделения партии «Единая Россия».

Получить сведения можно в местных отделениях партии

РАЙОНЫ

Абзелиловский, т. 34772 2-15-19 (453620, с. Аскарово, ул. Ленина, 10);

Альшеевский, т. 34754 3-15-99 (452120, с. Раевский, ул. Ленина, 121);

Архангельский, т. 34774 2-18-30 (453030, с. Архангельское, ул. Советская, 33);

Аскинский, т. 34771 2-15-98 (452880, с. Аскино, ул.Пионерская, 4);

Аургазинский, т. 34745 2-14-97 (453480, с. Толбазы, ул. Ленина, 86 а);

Баймакский, т. 34751 2-20-11 (453630, г. Баймак, проспект Салавата Юлаева, 36);

Бакалинский, т. 34742 3-12-54 (452650, с.Бакалы, ул. Мостовая, 4);

Балтачевский, т. 34753 2-13-50 (452980, с. Старобалтачево, ул. Первомайская,1/1);

Белебеевский, т. 34786 5-12-72 (452000, г. Белебей, ул. Амирова, 13);

Белокатайский, т. 34750 2-19-89; (452580, с. Новобелокатай, ул. Советская, 109);

Белорецкий, т. 34792 4-01-87; (453500, г. Белорецк, ул. Косоротова, 8);

Бижбулякский, т. 34743 2-28-66 (452040, с. Бижбуляк, ул. Советская, 31);

Бирский, т. 34784 3-19-40 (452450, г. Бирск, ул. Мира, 34);

Благоварский, т. 34747 2-28-19 (452740, с. Языково, ул. Ленина, 14);

Благовещенский, т. 34766 3-01-51(453431, г. Благовещенск, ул. Седова, 98);

Буздякский, т. 34773 3-07-99 (452710, с. Буздяк, ул. Красная Площадь, 28);

Бураевский, 34756 2-80-50 (452960, с. Бураево, ул. Ленина, 72);

Бурзянский район, 34755 3-65-90 (453580, с. Старосубхангулово, ул. Ленина, 74);

Гафурийский, 34740 2-16-74 (453050, с. Красноусольский, ул.Калмыкова, 16/1);

Давлекановский, 34768 3-31-10 (453400, г. Давлеканово, ул. Победы, 10);

Дуванский, 34798 3-20-35 (452530, с. Месягутово, ул. И. Усова, 12);

Дюртюлинский, 34787 2-26-78 (452320, г. Дюртюли, ул. Ленина, 40);

Ермекеевский, 34741 2-23-45 (452190, с. Ермекеево, ул. Ленина, 23);

Зианчуринский, 34785 2-26-61 (453380, с. Исянгулово, ул. Советская, 5);

Зилаирский, 34752 2-16-10 (453680, с. Зилаир, ул. Ленина, 51);

Иглинский, 34795 2-21-90 (452410, с. Иглино, ул. Ленина, 97);

Илишевский, 34762 5-21-06 (452260, с. Верхнеяркеево, ул. Пушкина,3);

Ишимбайский, 34794 2-35-04 (453210, г. Ишимбай, ул. Ленина, 25);

Калтасинский, 34779 4-20-75 (452860, с. Калтасы, ул. К.Маркса, 65);

Караидельский, 34744 2-11-19 (452360, с. Караидель, ул. Ленина, 9);

Кармаскалинский, 34765 2-25-35, 2-10-86 (453020, с. Кармаскалы, ул. Худайбердина, 10);

Кигинский, 34748 3-71-78 (452500, с. Верхние Киги, ул. Салавата, 10);

Краснокамский, 34759 7-65-09 (452930, с. Николо-Березовка, ул. Дорожная, 28);

Кугарчинский, 34789 2-25-01 (453330, с. Мраково, ул. Ленина, 15);

Кушнаренковский, 34780 5-74-02 (452230, с. Кушнаренково, ул. Октябрьская, 60);

Куюргазинский, 34757 6-10-22 (453360, с. Ермолаево, пр. Мира, 10);

Мелеузовский, 34764 3-69-76 (453850, г.Мелеуз, ул.Ленина, 100);

Мечетлинский, 34770 2-03-36 (452550, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, 19);

Мишкинский, 34749 2-21-72 (452340, с. Мишкино, ул. Ленина, 89);

Миякинский, 34788 2-14-65 (452080, с. Киргиз-Мияки, ул. Губайдуллина, 137);

Нуримановский, 34776 2-80-59 (452440, с. Красная Горка, ул. Советская, 63);

Салаватский, 34777 2-08-79 (452490, с. Малояз, ул. Советская, 69);

Стерлибашевский, 34739 2-25-10 (453180, с. Стерлибашево, ул. К.Маркса, 95);

Стерлитамакский, 34732 5-61-85 (453124, г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, 16);

Татышлинский, 34778 2-16-17 (452830, с. Верхние Татышлы, ул. Ленина, 90);

Туймазинский, 34782 7-04-90 (452750, г. Туймазы, ул. Гагарина, 38);

Уфимский, 347 273-92-98 (450057, г. Уфа, ул. Цюрупы, 6);

Учалинский, 34791 2-07-66 (453700, г. Учалы, ул. Ленина, 28а);

Федоровский, 34746 2-27-33 (453280, с. Федоровка, ул. Ленина, 44);

Хайбуллинский, 34758 2-26-20 (453800, с. Акъяр, пр. С. Юлаева, 20/1);

Чекмагушевский, 34796 3-16-19 (452200, с. Чекмагуш, ул. Мира, 28);

Чишминский, 34797 2-06-15 (452170, р.п. Чишмы, ул.Кирова, 58);

Шаранский, 34769 2-10-34 (452630, с. Шаран, ул. Центральная, 30, каб. 14);

Янаульский, 34760 5-01-80 (452800, г. Янаул, ул. Маяковского, 14).

ГОРОДА

Агидель, 34731 2-80-18 (452920, ул.Мира, 20, ком.24);

Кумертау, 34761 4-34-32(453300, ул.К.Маркса, 24/а);

Межгорье, 34781 2-24-20 (453571 ул. 40 лет Победы, 60);

Нефтекамск, 34783 4-24-67 (452684, ул. Нефтяников, 22, каб.103);

Октябрьский, 34767 6-65-15 (452620, ул. Девонская, 54а);

Салават, 3476 35-65-25 (453261, ул. Ленина, 1/1);

Сибай, 34775 2-37-94 (453833, ул. 40 лет Октября, 56);

Стерлитамак, 3473 20-92-77 (453100, ул. Худайбердина, 91).

УФА

Демский р-н, 347 227-34-72 (450095, ул. Таллинская, 23);

Калининский р-н, 347 263-36-54 (450000, ул. Первомайская, 91);

Кировский р-н, 347 251-99-66 (450000, ул. Гафури, 6);

Ленинский р-н, 347 250-22-83 (450000, ул. К.Маркса, 32);

Октябрьский р-н, 347 277-18-22 (450098, проспект Октября, 110);

Орджоникидзевский р-н, 347 240-39-46 (450064, ул. Мира, 7);

Советский р-н, 347 276-31-14 (450077, ул. Достоевского, 73).

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 28508

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.