Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:44, 16.05.2016

Коммунисты Башкирии дадут бой административному ресурсу

16 мая 2016.

Это они собираются сделать на предстоящих выборах в Госдуму России, районные и городские советы. В партии недовольны действиями властей на местах, а также деятельностью своих выдвиженцев в российском и республиканском парламентах.

Коммунисты обсудили предстоящие выборы.

- На выборах мы готовы дать бой административному ресурсу, - заявил на прошедшей в столице Башкирии партконференции Юнир Кутлугужин, первый секретарь Башкирского рескома КПРФ. - Он пока очень силён во всех городах и районах. Мы прекрасно знаем, как относятся местные администрации к оппозиции, а тем более к коммунистам. Начинаются негласное запугивание членов партии и их семей или завуалированный подкуп. Тем не менее, секретари комитетов не должны поддаваться просьбам местных администраций. Это бывало, к сожалению не раз, когда выдвигали последние своих людей от имени коммунистов.

О растущей популярности КПРФ в республике свидетельствует тот факт, что за 2014-2015 годы в партию вступили почти вдвое больше людей, чем за прошлый отчётный период. Первый секретарь рескома призвал активизировать работу первичных организаций, стремиться к их созданию в каждом крупном населённом пункте, там, где невозможно, местным отделениям назначить парторганизаторов.

- Нам надо добиваться повышения активности, ответственности перед гражданами, депутатов-коммунистов в Госдуме России, в Госсобрании республики и в городах и районах за работу на избирательных округах, регулярной отчётности фракций и каждого парламентария перед людьми, - выразил мнение Ю. Кутлугужин. – Фракции коммунистов республиканского парламента приложить максимум усилий для принятия регионального закона «О детях войны».

Мират Бикметов, руководитель Абзелиловского райкома партии, предложил, чтобы партийный список кандидатов в депутаты российского парламента возглавил Ю. Кутлугужин.

- Тогда он гарантированно проходит в Госдуму России, - пояснил партиец. – И нам будет легче решать местные вопросы с такой поддержкой.

Оценили на партконференции деятельность республиканских парламентариев-коммунистов.

- У нас в Госсобрании 10 депутатов, - рассказал Ю. Кутлугужин. - Есть фракции КПРФ в горсоветах Уфы, Стерлитамака, Салавата, Мелеуза, Октябрьского и Нефтекамска. В основном они оказывают нам помощь в решении наших проблем. Но далеко не все депутаты Курултая и уфимского горсовета участвуют в проведении массовых мероприятий. На последних майских митингах я не видел ни одного депутата Госсобрания, кроме И.И. Галина от Нефтекамска, А.М. Рамова и И.А. Семенова из Салавата. Собрания не посещаем, редко организуем встречи с избирателями и не отвечаем оперативно на их жалобы.

- При выдвижении кандидата в депутаты мы прислушиваемся к мнению ЦК и рескома, - поделился мнением М. Бикметов. - Но, к сожалению, когда товарищи избираются в депутаты, забывают о том, кто их выдвигал, благодаря кому они избраны. Депутаты Госсобрания от КПРФ в зауральских районах ни одного из них не видели ни с отчётом, ни на встречах с избирателями, за исключением Вадима Старова (зампредседателя регионального заксобрания, - ред.)

В кулуарах партконференции нам пояснили: на выборы планируют идти Ю. Кутлугужин, А. Ющенко, В. Старов, И. Галин.

Алексей ШУШПАНОВ

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.