Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:54, 10.05.2016

Башкирия: жидкими отходами поливают землю

10 мая 2016.

Выездная внеплановая прокурорская проверка на свалке села Иглино, райцентра Иглинского района Башкирии, подтвердила апрельские жалобы жителей села. Но проблема не только в незаконном сливе жидких коммунальных отходов.

Проехать от села Иглино в деревню Еленинский (по территории Иглинского сельсовета) можно по свалке, которая практически захватила сельскую дорогу. Прямо на дорогу с Камазов вываливают разнокалиберный мусор, на наших глазах две машины опустошили баки с жидкими нечистотами.

Чья же это свалка, больше напоминающая несанкционированную? Оказалось, муниципальная. И замдиректора МУП «ИглиноЖилСервис» Радик Низамутдинов (кстати, избранный в прошлом году депутатом Иглинского сельского совета по избирательному округу №8), совершенно случайно оказался здесь. Но комментарии давать отказался: мол, все вопросы к директору Решетникову. Правда, объяснил, что сломался трактор, поэтому пока невозможно сталкивать мусор с дороги к территории свалки. Хотя только весной четыре Камаза отходов туда столкнули. Рабочие пытались вытащить застрявший трактор и увезти его на ремонт в МТМ. Он подтвердил, что три ассенизаторские машины от коммунального предприятия регулярно сливают на эту территорию отходы. Мол, больше девать их некуда. О строительстве полигона ТБО речи вообще не идёт. По словам Низамутдинова, ни властям, ни жителям свалка не нужна. Самый больной вопрос – найти в районе место для строительства полигона.

Участвовавшая в проверке ведущий специалист-эксперт Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ Карина Хаматьярова прокомментировала:

- По федеральному законодательству жидкие отходы должны проходить очистку и после этого сбрасываться в землю. В Иглинском районе построены очистные сооружения, но они бесхозные. По этой причине их не могут запустить. Однако коммунальные предприятия должны заключить договор об их переработке со специализированной организацией в любом близлежащем районе. Отвозить туда жидкие отходы. Но понятно, что здесь этим не занимаются. Кстати, в апреле этого года по аналогичным нарушениям наказали коммунальное предприятие в Благоварском районе, выливавшее коммунальные отходы не доезжая до свалки.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.