Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:04, 09.05.2016

В Учалах отметили 71-ую годовщину Великой Победы

В годы войны из Учалинского района на фронт было призвано более 13 тысяч человек, около 10 тысяч из них остались на полях сражений. Шестеро учалинцев удостоены за фронтовые подвиги звания Героя Советского Союза, три посланца района стали полными Кавалерами Ордена Славы, тысячи фронтовиков награждены боевыми орденами и медалями. В честь солдат-победителей в день Победы по улицам города Учалы торжественным строем прошел «Бессмертный полк», состоялись парад Победы и торжественный митинг.

По многолетней доброй традиции, накануне парада ветеранов войны и тружеников тыла встретили в администрации района праздничным чаепитием. Здесь же формировалась и основная колонна – в ней начинали шествие к парадной площади участники войны и тыла, ветераны боевых действий, члены общественной организации детей погибших воинов «Память сердца», представители предприятий, руководство района, депутаты.

Время неумолимо, и с каждым годом ряды ветеранов редеют… В настоящее время в районе и городе проживает 41 ветеран Великой Отечественной войны, все они получили в честь праздника подарки и поздравления. Но не все, к сожалению, в силу преклонного возраста, смогли прийти на парад. В парадном строю шли шестеро участников войны, они и задали тон шествию. Особое место в строю заняли и участники «Бессмертного полка» - с фотографий в руках внуков и правнуков смотрели совсем молодые солдаты и уже убеленные сединами их деды и прадеды, но все они – молодые и старые - прошли Победным строем по главной улице города Учалы. В мирное праздничное майское утро их встречали аплодисментами сотни учалинцев, собравшихся у Стелы Славы, среди них было много детей и молодежи.

С главным общенациональным праздником страны ветеранов, жителей и гостей района поздравил глава администрации района Фарит Давлетгареев. «Из поколения в поколение мы должны передавать славу о наших солдатах, с гордостью рассказывать детям о Великой Победе и не забывать о войне, чтобы она никогда не вернулась на нашу землю», - отметил он. Слова особой признательности глава района адресовал в адрес фронтового поколения – ветеранов, солдатских вдов, тружеников тыла, выразил признательность военнослужащим, ветеранам локальных войн, кадетам за сохранение и укрепление славных воинских традиций. От имени однополчан учалинцев поздравил участник Великой Отечественной войны, полковник Борис Еремеев, дав наказ молодому поколению быть настоящими патриотами своей Родины. Теплые слова благодарности адресовали ветеранам генеральный директор ОАО «Учалинский ГОК», депутат Госсобрания - Курултая Закария Гибадуллин, руководитель военного комиссариата Азамат Рыскулов. Каждое выступление на митинге было пронизано огромным уважением и любовью к людям, отстоявшим свободу и мир. Участники митинга почтили память погибших советских воинов минутой молчания и возложили цветы и венки к Вечному огню у Стелы Славы.

Программу праздничного дня продолжил торжественный Парад Победы. Стройными колоннами прошли ряды учащихся кадетских классов школ города, работников отдела образования, Учалинской швейной фабрики, Учалинского горно-обогатительного комбината, горно-металлургического колледжа, Центральной городской больницы. Традиционно в параде была представлена военная и боевая техника. Третий год благодаря умелым рукам специалистов восстанавливается техника военных лет, также зрители смогли увидеть современные автомобили, которые находятся на вооружении российской армии.

Торжества продолжились большим театрализованным концертом. В Парке культуры и отдыха тем временем витал запах настоящей солдатской каши, развернулась праздничная торговля. Юные учалинцы подарили ветеранам трогательную литературно-музыкальную программу «Внуки Победы», десятки участников собрал традиционный конкурс танца «Вальс Победы». Праздничный день завершится развлекательной программой для детей и молодежи.

Ключевые слова: Учалы
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.