Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:03, 09.05.2016

В Башкирии учалинцы встретили 9 мая Парадом Победы и торжественным митингом

УФА, 9 май 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Башкортостане по улицам Учалов 9 мая в честь солдат-победителей торжественным строем прошел «Бессмертный полк», состоялись Парад Победы и торжественный митинг. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в пресс-службе администрации Учалинского района.

В основной колонне шествие к парадной площади начали участники войны и тыла, ветераны боевых действий, члены общественной организации детей погибших воинов «Память сердца», представители предприятий, руководство района, депутаты.

Сегодня в Учалинском районе проживает 41 ветеран Великой Отечественной войны. В честь праздника им вручили подарки и поздравления. К сожалению, не все в силу преклонного возраста, смогли прийти на парад. В строю шли шестеро участников войны — они и задали тон шествию. Победным строем промаршировали по главной улице города молодые и пожилые. Их встречали аплодисментами сотни учалинцев, собравшихся у Стелы Славы.

«Из поколения в поколение мы должны передавать славу о наших солдатах, с гордостью рассказывать детям о Великой Победе и не забывать о войне, чтобы она никогда не вернулась на нашу землю», — с главным общенациональным праздником страны ветеранов, жителей и гостей поздравил глава администрации района Фарит Давлетгареев.

От имени однополчан учалинцев поздравил участник Великой Отечественной войны, полковник Борис Еремеев, дав наказ молодому поколению быть настоящими патриотами своей Родины.

Участники митинга почтили память погибших советских воинов минутой молчания и возложили цветы и венки к Вечному огню у Стелы Славы.

Программу праздничного дня продолжил торжественный Парад Победы. Стройными колоннами прошли ряды учащихся кадетских классов школ города, работников отдела образования, Учалинской швейной фабрики, Учалинского горно-обогатительного комбината, горно-металлургического колледжа, Центральной городской больницы. Традиционно была представлена военная и боевая техника.

Затем начался театрализованный концерт. В Парке культуры и отдыха юные учалинцы подарили ветеранам литературно-музыкальную программу «Внуки Победы». Десятки участников собрал традиционный конкурс танца «Вальс Победы». Праздничный день завершится развлекательной программой для детей и молодежи.

В пресс-службе администрации отметили, что в годы войны из Учалинского района на фронт было призвано более 13 тысяч человек, около 10 тысяч из них остались на полях сражений. Шестеро учалинцев удостоены за фронтовые подвиги звания Героя Советского Союза, три посланца района стали полными Кавалерами Ордена Славы, тысячи фронтовиков награждены боевыми орденами и медалями.

Ключевые слова: Учалы
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 172

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.