Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:01, 08.05.2016

В Башкирии иконописцы написали Путину перед приездом патриарха Кирилла

ИГРЫ ПАТРИОТОВ Разиф АБДУЛЛИН // 08.05.2016

В Башкирии, в Нефтекамской Епархии, перед визитом патриарха Кирилла разгорается скандал. Художники-иконописцы вынуждены были написать обращение к президенту России Владимиру Путину, потому что больше года не могут получить деньги за свою работу. С декабря 2014 года по май 2015 года они трудились над росписью Свято-Троицкого кафедрального собора в Бирске. Там же в Бирске в Михаило-Архангельском храме, который является старинным памятником культуры, без утвержденного проекта реставрации, не согласовав план работ, начали делать ремонт и уничтожили фрески и другие элементы храма.

По данным Медиакорсети,  патриарх Кирилл собирается приехать в Бирск 4 июня и провести богослужение в Свято-Троицком соборе. Также он может посетить и Михаило-Архангельский храм. И в двух храмах Нефтекамской епархии при их восстановлении случились неприятные истории.

История первая: Свято-Троицкий собор. Версия художников

- По приглашению Нефтекамской Епархии в лице протоиерея о. Сергия (Рыжакова) и с благословления епископа Нефтекамского и Бирского преосвященного Амвросия в декабре 2014 года художественная бригада приступила к художественной росписи центрального алтаря в Свято-Троицком Кафедральном соборе, - рассказывает руководитель бригады художник Владимир Кононов. - Специально для этого был создан попечительский совет и благотворительный фонд «Бирск» по восстановлению собора и определен спонсор проекта. Спонсором выступила компания ОАО «Башспирт» под управлением Князева Николая Ивановича. Благотворительный фонд «Бирск» возглавил Дудин Владимир Федорович. В состав попечительского совета также был включен Хорошилов Николай Анатольевич, глава администрации Бирского района. 8 января 2015 года епископ Амвросий вручил патриаршие знаки всем благотворителям по восстановлению Свято-Троицкого кафедрального собора – «700-летие преподобного Сергия Радонежского». Но почему-то сейчас, с медалями на груди, никто не может решить: кто же всё-таки из благотворителей будет оплачивать уже сделанную работу?

- Сначала открасили небольшой участок Горнего места за троном, изображение «Господь Вседержитель на троне», - вспоминает художник. - 15 декабря 2014 года мы предоставили эскиз всей алтарной части, и договорились по ценам и объемам работы со спонсорами, что работы будут вестись в течении 4-х лет и общий объём 4 000  кв. м, поэтому мы снизили цену, так как  предстояло расписывать большой объём.  После этого епископ Амвросий благословил нас.

Художники не первый год занимаются своим делом, раньше работали на росписи других храмов в Башкирии, и у всех имеется высшее художественное образование. Им предстояло расписать 350 кв. м алтаря. Как узнал Владимир Кононов,  временное финансирование работ  взял на себя глава благотворительного фонда «Бирск» В. Дудин, а уже в начале 2015 года спонсором выступила компания ОАО «Башспирт» под управлением Николая Князева. И работы начались.

Бригада художников работала с 10 января по 30 мая 2015 года. Загрунтовали 300 кв.м. стен, расписали боковые и центральные стены в алтарной части, орнаменты в окнах, рушники, медальоны, общей площадью 150 кв.м.

Во время работ в храм приезжал епископ  Нефтекамский и Бирский Амвросий, рядом на снимке - руководитель епархиального отдела Нефтекамской епархии по строительству и реставрации протоиерей Сергий Рыжаков (справа) и руководитель бригады художников Владимир Кононов (слева).

- С начала марта по 20 мая расписывали верхнюю часть алтаря и арки (остальные 180 кв. м), в соборе за неуплату отключили отопление, и мы продолжали работать в таких суровых условиях, - вспоминает Владимир Кононов. -  При том, что ещё нам не платили положенные авансы и зарплату. С 20 мая по 30 мая  работу вынуждены были приостановить в связи с отсутствием финансирования. Когда уезжали, то там оставили краски, строительные леса, потому что нам обещали продолжение росписи. А потом выяснилось, что другая художественная бригада, которая сейчас расписывает Михайло-Архангельский храм, и руководитель по строительству и реставрации из епархии, разобрали все леса без нашего ведома и увезли в Михайло-Архангельский храм, который стали ремонтировать. При этом, прекрасно зная о том, что алтарь нужно заканчивать, и с нами так и не рассчитались. Знали это там все и в том числе о. Сергий (Рыжаков), но настоятель  никаких действий в решении данного вопроса не предпринимал. 

Сначала художниками обещали, что будет финансирование после саммитов ШОС и БРИКС в  Уфе, потом сроки оплаты за их труд отодвигались все дальше и дальше.

- В начале февраля 2016 года мы уже поставили вопрос ребром, и В.Ф. Дудин поехал с договором к о. Сергию (Рыжакову) подписать их, но тот ему что-то сказал, и в итоге договоры и акты остались у него, а мы оказались ни с чем, - излагает дальнейшее течение событий Владимир.  - Мы письменно обратились за помощью к Епископу Амвросию, и он сказал, чтобы мы обращались к главе Бирска Н.А. Хорошилову, так как он отвечает за подготовку и организацию визита Патриарха и наделён специальной комиссией правом обратиться в Уфу за спонсорской помощью. Но из администрации Бирска нам пришёл ответ, чтобы мы обращались к главе фонда Дудину В.Ф. и в епархию. Замкнутый круг!  Так же мы написали письмо Н.И. Князеву с просьбой помочь решить этот вопрос, но ответ так и не получили до сих пор.

Художников задел тот факт, что деньги, по сути, были выделены, но до них не дошли.

- Нам стало известно, что организацией ОАО «Башспирт» на 2016 год было выделено порядка 60  млн руб для строительно-реставрационных работ храмов Бирска, для подготовки к приезду Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который планирует совершить богослужение и освещение алтарной части Свято-Троицкого собора 4 июня 2016 года, - рассуждает Кононов. - Но данный момент из 350 кв. м алтаря расписано только 300 кв. м. То есть центральный алтарь сейчас находится в незавершенном виде.

Самое обидное в этой ситуации, по словам художника, что с авторами работ за всё это время никто не пытался связаться и объяснить ситуацию, а о. Сергий (Рыжаков), зная о задолженности за художественную роспись Свято-Троицкого собора, не предпринял никаких попыток в решении этого вопроса, и почему-то епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий про эту ситуацию не знал, хотя о. Сергий был назначен главным помощником Владыки, но почему не стал его ставить в известность про эту проблему.  

Вот какой ответ пришел художникам из Нефтекамской епархии: "На ваше письмо  сообщаю следующее, так как работы по восстановлению  Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бирска проводил Благотворительный фонд  «Бирск», ваше письмо отправлено руководителю фонда  Дудину В.Ф.". Письмо подписал руководитель ООО ПСК «Благоукраситель»  В. И. Буднев.

- Из диалога с разными людьми, которые имеют отношение к ситуации, я поняла, что у них сплошные проблемы с Бирском: и с Михайло-Архангельским храмом что-то не чисто,  и с Троицким собором, - делится своими соображениями художница Елена Решетникова, участник бригады В. Кононова.  – Один из собеседников даже посмел предположить, что выделенные  средства могли быть использованы не по назначению.

- После такого к нам отношения  в храм заходить не хочется, - неожиданно признается девушка.

А Владимир вспомнил, как он общался с приезжими художниками из другого региона, и они спросили у него:

- А ваш батюшка бонус-то сколько берет? (Под бонусом подразумевался синоним российского «отката» - прим.).И проговорились:

- А вот в Бирске батюшка 10 процентов брал.

Для сравнения:  поставить, например, иконостас  - стоит 20 млн рублей.

А о. Сергий, в то же время, когда все это происходило, обзавелся иномаркой «Ауди», такой, как на снимке. Не подумайте ничего плохого, может быть, какой-то прихожанин в дар преподнес.

История вторая: Михайловский храм. Версия краеведа

Уфимский пенсионер Николай Исаев, которого журналисты стали называть краеведом после его статей про разрушение Михайловского храма в Бирске, до сих пор считает, что архитектурный памятник  уничтожают  с помощью…евроремонта.

Уфимец напоминает о  том, что старинная Михаило-Архангельская церковь в  Бирске  признана государством  памятником архитектуры I-й половины XIX века в 1976 году. И вновь пересказывает историю, которая побудила его бить тревогу.

- Еще в ноябре прошлого года церковь была нетронутой, - рассказывает Николай Исаев, - А сейчас старинные фрески (роспись на стенах) уничтожены, хотя ведь никто и не выяснял вообще, какую ценность они имеют. То, что они не имеют ценности, сделал вывод сам руководитель по строительству и реставрации Епархии В.И Буднев.  Срезаны кованые оконные решетки, ровесники храма. По закону собственник храма должен сохранять облик и интерьер памятника архитектуры. А тут наоборот: что большевики не уничтожили, сделали сами священнослужители. При этом они сами в этом признаются в одной из статей в СМИ, где оправдываются, что не хотели затеивать такой грандиозный ремонт, но почему-то строители пошли дальше. Но это всё шло с благословления Епископа Нефтекамского и Бирского…

-Вполне возможно, что Нестеров к росписи храма руку приложил, - рассуждает пенсионер. – По крайней мере, художники тогда все академическое образование имели.

Николай Исаев дома держит на столе брошюру с законом («Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» от 25.06.2002 г, № 73-ФЗ – прим. ред.), она испещрена пометками, где-то видны закладки.

- Закон нарушен: сначала надо проект реставрации сделать, согласовать его с министерством культуры, потом чиновники должны следить, чтобы все шло по проекту, - объясняет неравнодушный уфимец. – А тут ничего этого нет. Вот, написал министру культуры Шафиковой, просил  меня принять. Так и не приняли до сих пор.

Как же повели себя в обеих историях ответственные люди

Конечно же,  художник Кононов и краевед Исаев изначально друг друга не знали, но фактически оказались в одной лодке. Один больше года пытался добиться ответа на простой вопрос: «Когда нам заплатят за выполненную работу?», другой пытался выяснить: «Почему памятник архитектуры «восстанавливают» не по закону, без проекта реставрации, без контроля минкультуры, тем самым его разрушая?».

В истории с оплатой работ Свято-Троицкого собора художников в переписке обнадежил сам Епископ Амвросий (в быту Мунтяну). Вот переписка.

Обратим внимание на последнюю фразу:

- Я сделаю все, что в моих силах. И дата – 9 марта 2016 года.

После этого прошло два месяца, а  бригаде художников так никто ничего хорошего и не сказал.

- Напротив, звонили с криками и вопросами о нашей профпригодности, даже дали ложную информацию в Московскую Патриархию, что мы завысили цены и не имеем соответствующей квалификации, - до сих пор переживает Владимир Кононов. -  В итоге нам пришлось написать обращение к президенту страны Владимиру Путину, потому что местные власти не пытаются никак решить вопрос.

В истории с Михайло-Архангельским храмом главное слово должно было быть за чиновниками из минкультуры Башкирии. Вот ответ из минкультуры с уведомлением, что на ответ надо еще 30 дней, дата – 3 марта 2016 года.

Вот повторный запрос Николая Исаева на имя министра. Как видим, ему до сих пор не ответили на его законные вопросы, почему памятник архитектуры разрушают под видом реставрации.

Вместо послесловия

Читаем  церковное издание «В помощь кающимся», где перечислены все грехи, и находим: «Неуплата долгов. Отнятие силой или тайное присвоение себе чужого». 

И вспоминаем поведение О. Сергия (Рыжакова), настоятеля Свято-Троицкого храма в Бирске, который до сих пор не дал в руки художникам договоры с ними и акты работ (а это является одной из причин их злоключений), объясняя это тем, что роспись незакончена, однако никаких претензий по качеству работ не было ровно до тех пор, пока художники не подняли вопрос по оплате. Хотя сам факт отсутствия подписанного договора  не освобождает от ответственности перед работниками за оплату труда, т.к. «трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ)».

Читаем федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» от 25.06.2002 г, № 73-ФЗ и видим: «Объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера…предотвращения других действий, могущих причинить вред».

И вспоминаем, что в минкультуры с декабря 2015 года ситуацию с «ремонтом» Михайло-Архангельского храма, похоже, пустили на самотек, ведь облик и интерьер храма безвозвратно нарушены.

И еще читаем отрывок из обращения одного из настоятелей Нефтекамской епархии к диакону Андрею Кураеву, опубликованный в его блоге 15 января 2016 года:

- В нашей епархии творится сумасшедший сбор со всех настоятелей больших приходов на приезд Святейшего Патриарха Кирилла. Как сообщил на годовом собрании духовенства епископ Амвросий, что приезд Патриарха намечается на начало июня. Настоятелям поступают звонки от завхоза епархии Петра Онофрея (молдованин, приехавший вместе с владыкой, не имеющий никакого представления о финансах и тем более о русском языке и менталитете) с распоряжением собрать сразу после праздника Крещения Господня по 200.000 рублей на подарок Патриарху и «конвертик». Это на фоне поднятия налогов примерно на 40% после годового совещания.

Интересно, что думает обо всем этом патриарх Кирилл? И знает ли он о том, что происходит в Нефтекамской епархии? 

Новости партнеров

Другие материалы из раздела ИГРЫ ПАТРИОТОВ

подробнее...

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев сегодня встретился с участниками предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Уфимского горсовета. Он призвал их не заниматься самопиаром.

подробнее...

Три школьницы из Уфы несколько лет назад остались без мамы и дома. Смерть самого родного человека совпала с выселением из аварийной квартиры. Однако город не предоставил девочкам и их опекуну отдельное жилье. Они получили коммуналку на четверых вместе с дальним родственником, который жил с ними вместе в старой квартире. Мужчина жить вместе с детьми отказался, а в итоге дети остались без угла.

подробнее...

Администрация Нефтекамска незаконно пытается вселить людей в непригодное жилье в поселке Амзя. В очередной раз это подтвердил Верховный суд республики. Пострадавшие, однако, не ждут от этого какого-либо эффекта. Это уже седьмой по счету суд, который вынес решение в их пользу, но результата пока нет. Поэтому люди надеются лишь на политическое решение руководства региона и страны.

подробнее...

В Илишевском районе Башкирии разгорелся спор между местной администрацией и фермером Мухаметназипом Кабировым. Проблема – в земле. Фермер утверждает, что она находится у него в долгосрочной аренде. А по информации чиновников участок принадлежит местному кооперативу «Мир».

подробнее...

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому депутаты Госдумы могут быть лишены мандатов за 30 дней прогулов и утрату связей с избирателями. Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев считает, что эта мера повысит дисциплину народных избранников, которые станут более ответственно подходить к своим обязанностям.

подробнее...

История вокруг переселения жителей поселка Амзя (Нефтекамск) из аварийных домов продолжает набирать обороты. Сегодня представители общественной организации «Народный фронт Регион» обратились с открытым письмом к главе Башкирии, в котором напомнили о всех событиях по этой ситуации и попросили Рустэма Хамитова «обратиться в соответствующие органы для направления и возбуждении уголовного дела о нецелевом расходовании средств и превышении должностных полномочий».

подробнее...

Сегодня в Уфе на заседании регионального оргкомитета «Единой России» были зарегистрированы еще 38 человек, которые примут участие в предварительном голосовании по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты горсовета Уфы четвертого созыва. А общее количество претендентов на места в Уфимском городском совете сейчас уже составило 114 человек.

подробнее...

Конфликт жителей домов на улице Высотной с управляющей компанией «Башжилсервис» приобретает новые формы. Одному из активистов жилищники недавно пригрозили отключить коммунальные услуги за неуплату коммунальных платежей. Хотя в суде они уже получили отказ во взыскании этих средств с собственника.

подробнее...

Вопиющий случай об ослепшем Булате Юлбарисове из Гафурийского района Башкирии не возмутил региональных чиновников. В ответ на обращение правозащитника Леонида Чернова в министерстве здравоохранения для прояснения ситуации спустили запрос главврачу. Хотя он, возможно, и должен нести ответственность за произошедшее.

подробнее...

В Уфе несколько жителей домов на улице Высотная безрезультатно борются с управляющей компанией. Люди считают, что она создает фальшивые протоколы собраний. Однако обращения в городскую администрацию по этому вопросу ничего не дают. Чиновники отвечают, что раз управляющая компания им эти протоколы предоставляет, поводов для беспокойства нет.

подробнее...

Экологическая организация "Зеленая Лига" направила открытое письмо к депутатам башкирского парламента с призывом объединить усилия для предотвращения экологической катастрофы под Уфой. Общественники считают, что, только объединив усилия, можно избежать возможных рисков из-за завода "Кроношпан"

Ключевые слова: Уфа
Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.