Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:09, 07.05.2016

Говорит Уфа. 88 лет в эфире. Полет нормальный

СЕГО ДНЯ Азат ГИЗЗАТУЛЛИН // 07.05.2016

Фото: Фото Кристина Дейнеко, Олег Меньков

Три круглосуточные радиостанции, входящие в состав башкирского филиала ВГТРК каждый день знакомят жителей республики с последними новостями из жизни региона. Позывные «Говорит Уфа» уже 88 лет звучать в эфире. Медиакорсеть накануне Дня радио отправилось в гости к коллегам, чтобы приоткрыть некоторые секреты эфирной жизни главных радиостанций республики.

Нас у входа встречает Элла Курильская – начальник службы радиовещания ГТРК «Башкортостан». С ней мы знакомы давно. Открою небольшой секрет, вместе мы долгие годы работали на радио «Спутник ФМ». Сегодня Элла руководит радиостанциями «Радио России-Башкортостан», «Вести ФМ Уфа» и «Маяк».

Отправляемся в путешествие по коридорам знаменитого телецентра. В легендарной студии, откуда вещало на всю республику Радио Башкортостана, сейчас все готово к началу работы «Маяка». – Свое вещание в новом формате «Маяк» начнет в конце мая. Слушателей ждут много сюрпризов, но я не буду пока раскрывать все секреты эфира, - говорит Элла. Прим.ред.: «Маяк» – старейшая и авторитетнейшая государственная информационно-музыкальная станция круглосуточного вещания. Несмотря на солидный возраст, радиостанция «Маяк» сегодня по-прежнему пользуется огромной популярностью, а также искренней любовью радиослушателей. Все мы с детства помним «Подмосковные вечера», мелодия, которой используется в качестве позывных «Маяка».Частоты вещания в  в FM-диапазоне: Уфа - 100.6 FM, Стерлитамак -  106.7 FM. 

В полностью обновленной и узнаваемой студии очередной выпуск программы «Золотое старье» готовит Алексей Лебедев. – Мой проект сейчас выходит на волнах Радио России. В течение 30 минут я рассказываю о золотом периоде советской популярной музыки, которая охватывает период с 1965 по 1985 год, - рассказывает Алексей.– Уже вышло порядка 12 передач, в частности о композиторах Давиде Тухманове и Александре Зацепине. Я сам пишу сценарий, сам подбираю материал, озвучиваю и записываю передачу и надеюсь, что она прививает хороший музыкальный вкус нашим слушателям. Скоро она начнет выходить и в эфире «Маяка».

В это время в новой цифровой студии «Радио России. Башкортостан»  к эфиру, подначивая друг друга шутками, готовятся ведущие Айгуль Кантюкова, Елена Сергунина и Фирдат Галиев.– Больше 15 лет работы в эфире я могу назвать состоянием своей души. По образованию я актер и мне нужно постоянное общение с людьми, говорит Фирдат, - и это общение я получаю через микрофон, у нас очень дружный коллектив и дружная атмосфера. Всем коллегам хочу пожелать позитива и радости.

Не только в эфирных зонах кипит работа. Записи для  очередной передачи монтирует Наталья Санникова. Ее по праву можно считать старожилом республиканского радио. Юной студенткой она пришла на стажировку, так и осталась работать в эфире. – Работа на радио, это радость и счастье, ежедневные встречи с творческими людьми, притом из совершенно разных сфер. Если в понедельник к нам на «Арткафе» приходят люди искусства, во вторник в передаче «Мысли вслух» с учеными мы спорим на серьезные темы и размышляем о научных достижениях, в среду в «Житейском вопросе» мы обсуждаем бытовые и социальные вопросы. А еще мой любимый «Переплет», литературная программа, мои любимые писатели и поэты, которых я знаю и люблю, - улыбаясь, говорит Наташа. – А в год российского кино в передаче «Такая история» мы рассказываем о старых отечественных фильмах, которые снимались в нашей республике. С годами мозг человека застывает, цементируется и его постоянно нужно будоражить новой информацией, прокладывать новые маршруты жизни, - цитирует по памяти одного из классиков Наталья Санникова, - и как раз наша работа позволяет перемешивать мозг, узнавать, что-то новое. И каждый твой собеседник – это отдельный мир, отдельная Вселенная.

Ведущий Галимьян Ибатуллин помимо основной работы в новостной службе радио ведет передачу «Доброе утро республика» на телеканале «Россия1. Башкортостан». Но по его признанию эфиры на радио обладают особым магнетизмом. – Конечно, спору нет зрителей у ТВ больше, но когда ты человека завлекаешь через микрофон и рассказываешь ему доступными словами о событии, которого он не видит, это круче, чем любая телевизионная картинка, - признается Галимьян.

Элла Курильская ведет нас в еще одну студию. Эфирная смена «Вести ФМ Уфа» в составе ведущей Елены Лукьяновой  и ведущей новостей Евгении Андреевой позволяют нам заглянуть на минутку в студию, чтобы моя коллега Кристина Дейнеко смогла сделать пару кадров. – А это наш звукорежиссер Андрей Скорняков, он у нас многостаночник, и за эфиры отвечает и за продакшн, осталось ему только новости самому читать – шутя, говорит про него Элла.

Короткая экскурсия завершена и мы с Эллой в уютной студии «Маяка» садимся записывать интервью.   – 6 часов в день вещает в эфире Радио Башкортостана, по 12 часов в неделю «Вести ФМ Уфа» и «Маяк». Полноценное вещание станции «Вести ФМ Уфа» началось с марта 2013 года и продолжается до сих пор. В будние дни - это шесть пятнадцатиминутных блоков, в которые входят новости Уфы и республики, а также интервью и программы на разные темы жизни человека и общества. Региональное вещание в Уфе заняло удобную временную нишу: блоки выходят в прайм-тайм – 08:45, 13:45, 14:45, 17:45, 18:45 и 19:45. – делится с нами Элла Курильская.

Кстати уникальность и отличие радиостанций холдинга-возможность воплотить на практике понятие «конвергентной редакции». – Некоторые наши радийщики работают на телевидение, а еще больше телевизионщиков ведут эфиры у нас на радио, при этом некоторые коллеги сами приходят и говорят, что тоже хотят у нас работать – с улыбкой  отмечает начальник службы радиовещания ГТРК «Башкортостан».

Многие проекты выходят в мультимедийном формате, то есть на ТВ и радио. Это передачи «Свободный микрофон», «Здоровая среда» и «Вести Уфа».

- Руководить тремя радиостанциями непросто, - признается Элла.- У каждой из них свой формат вещания и когда одни и те же журналисты выходят в эфир на всех трех станциях, у них иногда теряется ощущение аудитории. И приходится постоянно следить за тем, чтобы соблюдался баланс интересов и формат в подаче информации. Если у радио Башкортостана более взрослая аудитория, то у «Вестей» слушатели другого, более молодого поколения. Новости ведь одни и те же и  требуется профессионализм моих коллег, которые подают их с нужной интонацией и акцентами для разной аудитории всех наших радиостанций.

Свой коллектив Курильская называет бойцовским. - Работы становится больше, сотрудников у нас не прибавляется, а зарплату нашу не назовешь высокой, как это может показаться со стороны. Все мы, многостаночники и каждый день, приходя на работу, ведущие и корреспонденты не знают, что их ждет. Постоянно меняющиеся задач не дают людям профессионально выгорать и им всегда интересно, - подчеркивает Элла.

- Над нами не висит дамоклов меч нашего федерального руководства и федерального эфира. Наоборот, когда мы запускали вещание «Вести ФМ» в Уфе, Москва нам всячески помогала, вся «одежда эфира», все джинглы были записаны нашими московскими коллегами. Нам никто не запрещает ставить ту или информацию, нет цензуры, - замечает Элла Курильская.

Элла работает на радио более 15 лет, и она сложно представляет себе свою жизнь без микрофона, наушников и эфира. – Хотя вроде сейчас я могу расслабиться и просто руководить процессом, как дирижер оркестром, - улыбается моя собеседница, - но я играющий тренер, я должна работать в эфире, волны настолько во мне, что я вряд ли могу смогу от них избавиться, даже если очень захочу.

- Я хочу поздравить всех своих коллег с Днем радио и пожелать, чтобы на работе им некогда не было скучно, чтобы это было любимое хобби, за которое еще и деньги платят, - завершает наше интервью с оптимизмом начальник службы радиовещания ГТРК «Башкортостан» Элла Курильская.

Медиакорсеть поздравляет наших коллег с профессиональным праздником – Днем радио и желает вам новых творческих высот. Пусть в эфир летят только добрые вести, ваши слушатели заряжаются от вас хорошим настроением. Вы голос нашей родной республики. 

Новости партнеров

Другие материалы из раздела СЕГО ДНЯ

подробнее...

Автобус с футболистами возвращался с выездной игры в Самаре, они почти доехали до дома, когда увидели лежащую на асфальте девушку. Если бы не водитель "Уфы", девушка погибла бы под колесами несущегося по трассе грузовика.

подробнее...

Жители уфимской Черниковки жалуются на то, что власти уже пять лет не ремонтируют фонтан у ДК «Химик». По словам активистов, сделать это несколько раз обещало руководство города. Но фонтан в итоге так и не работает.

подробнее...

В Нефтекамске 6-летнего ребенка оставили без присмотра, мальчик упал с балкона 4 этажа. Ребенок выжил, но он лежит в больнице.

подробнее...

Региональные парламентарии планируют наконец решить судьбу уфимского памятника архитектуры - Казарм внутренней стражи. Здание находится в запущенном состоянии и постепенно разрушается. Однако региональные власти, даже если захотят, помочь здесь никак не могут, так как объект находится на балансе минобороны России. Именно поэтому депутаты решили написать письмо в федеральное ведомство.

подробнее...

За последние несколько лет в республике открылось 350 инновационных предприятий. Башкирия по этому показателю на 16-м месте в России. В региональном минпроме считают, что это неплохо, однако депутаты профильного комитета Госсобрания-Курултая с этим несогласны. Парламентарии не видят результатов работы инноваторов.

подробнее...

Власти республики в 2015 году смогли продать лишь каждый шестой пакет акций и треть недвижимости, выставленной на торги. Об итогах выполнения плана приватизации государственного имущества депутатам Госсобрания рассказал и.о министра земельных и имущественных отношений Башкирии Альмир Газизов.

подробнее...

Всего 15% от суммы, запрошенной республикой на формирование доступной среды для инвалидов, выделил федеральный бюджет. Этих денег хватит только на несколько коррекционных школ и детских садов. Обычные школы денег на пандусы и специальный обучающий инвентарь не получат. Об этом стало известно сегодня на заседании одного из комитетов башкирского парламента.

подробнее...

Сегодня глава Башкирии Рустэм Хамитов обсудил с президентом Комитета Международных детских игр Торстеном Рашем и генеральным секретарем Комитета Ричардом Смитом возможность проведения в Уфе Летних Международных детских игр в 2019 году. Накануне гости осмотрели спортивные объекты столицы Башкирии.

подробнее...

Глава Башкирии сегодня выступил с заявлением, в котором рассказал, что масштабной приватизации санаториев, находящихся в собственности республики, не предполагается и рассматривается только вариант изменения форм управления. Поводом для заявления послужили многочисленные обращения жителей и общественных организаций республики, которые высказывали вполне обоснованную тревогу о судьбе башкирских курортов.

подробнее...

Долги жителей Уфы за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 апреля составили 2 млрд 300 млн рублей. Управляющие компании вынуждены обращаться в коллекторские агентства, чтобы как-то решать проблему с неплатежами. Об этом сегодня на заседании комитета Госсобрания Башкирии по жилищной политике и инфраструктурному развитию заявил начальник управления по обеспечению жизнедеятельности города администрации Уфы Андрей Федосов.

подробнее...

Сегодня в Уфе на площади перед Русским драмтеатром профсоюзы провели митинг-концерт. Так уж совпало, что религиозная Пасха и светский Первомай празднуются в один день. А вслед за профсоюзами свой митинг у памятника Ленину провели коммунисты.

Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.