Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:12, 05.05.2016

В Башкирии ужесточается законодательство в части продажи алкоголя

УФА, 5 май 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане ведется разработка законодательных инициатив в части ужесточения правил продажи алкоголя. Вопрос рассмотрен в Госсобрании республики на заседании рабочей группы по изучению реализации законодательства в сфере оборота этилового спирта. Депутаты ознакомились с предложениями Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» о принятии мер по упорядочению оборота спиртосодержащей продукции и внесению соответствующих изменений в федеральное законодательство.

Как пояснили в пресс-службе регионального парламента, рассматривается возможность введения лицензирования розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, запрета ее розничной продажи в нестационарных торговых объектах в виде жидкостей, разлитых в потребительскую тару объемом более 25 мл. Также предложено урегулировать продажу травяных и других настоек с содержанием этилового спирта более 1,5 процента исключительно через аптеки и с обязательным рецептом врача. Всю спиртосодержащую продукцию вне зависимости от объема емкости, в которой она реализуется, планируется отнести к подакцизным товарам.

«Проблема потребления отдельными гражданами спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта очень остра. Ее распитие очень пагубно влияет на здоровье, приводит к отравлениям, в том числе со смертельным исходом. В республике за январь-март 2016 года зарегистрировано 903 случая острых отравлений химической этиологии, из них 14,1 процента - с летальным исходом. Практически в каждой деревне в частных домах работают по несколько торговых точек, где алкоголь круглосуточно доступен абсолютно всем: и молодежи, и даже детям. Нам следует поставить заслон этой деятельности. Хватит травить людей», - сказал руководитель рабочей группы, заместитель Председателя Госсобрания республики Франис Сайфуллин.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.